Советская подводная лодка «Акула»

Советская подводная лодка «Акула»

23 сентября 1980 года в Северодвинске была спущена на воду самая большая в мире подводная лодка проекта «Акула», более известного ныне под названием «Тайфун».

23 сентября 1980 года на судостроительной верфи города Северодвинска, на гладь Белого моря была спущена первая советская подводная лодка класса «Акула». Когда корпус ее был еще в стапелях, на его носу, ниже ватерлинии, виднелась нарисованная оскалившаяся акула, которая обвивала трезубец. И хотя после спуска, когда лодка встала на воду, акула с трезубцем скрылась под водой и больше ее никто не видел, в народе крейсер уже окрестили «Акулой». Все последующие лодки этого класса продолжали именовать так же, а для их экипажей была введена особая нарукавная нашивка с изображением акулы. На Западе же лодке присвоили кодовое имя «Typhoon». Впоследствии Тайфуном эту лодку стали называть и у нас. Так, сам Леонид Ильич Брежнев, выступая на XXVI съезде партии, заявил: «Американцами создана новая подводная лодка „Огайо“ с ракетами „Трайдент“. Аналогичная система — „Тайфун“ имеется и у нас».

Смотрите по теме:

Подробнее →

 

Подробнее →

И действительно, «Акула» стала нашим ответом американцам, которые в апреле 1979 года спустили на воду первую из лодок нового класса – «Огайо». Затем последовали «Мичиган», «Флорида», «Джорджия» и другие; всего до 1988 года было спущено на воду 10 таких лодок – огромных подводных крейсеров с габаритами: длина – 170 м, ширина – 12,8 м, высота – 10,8 м и с полным водоизмещением 18700 тонн. Но наш «Тайфун» не был просто еще одной лодкой очередного нового типа: он стал лишь одним из компонентов грандиозной программы под названием «Тайфун». Тактико-техническое задание на проектирование было выдано в декабре 1972 года, главным конструктором проекта был назначен С. Н. Ковалёв. Размеры нового корабля, который находится в строю и сейчас и с 7 октября 2002 года называется «Дмитрий Донской», превзошли не только размеры всех когда-либо строившихся надводных кораблей. Более того, они превзошли размеры тяжёлого авианесущего крейсера «Баку» (с 4 октября 1990 – «Адмирал Горшков», а с 4 декабря 2008 – «Викрамадитья»). Водоизмещение подводного крейсера «Тайфун» при полном его погружении составляет 27000 тонн, длина – 170 м, ширина – 25 м. На палубе «Тайфуна» может развернуться КАМаз. Высота от киля до верха ограждения рубки – 25 м, что соответствует семиэтажному дому, и, кстати, с высокими потолками. А при поднятых выдвижных устройствах уже вообще получается девятиэтажный дом. Такие размеры обуславливались габаритами новых твердотопливных трёхступенчатых межконтинентальных баллистических ракет, которыми планировалось вооружить лодку.


Эти ракеты Р-39 (РСМ-52), известны у нас под названием «Гром», а на Западе – под обозначением «Rif».
По сравнению с ракетами «Трайдент-I», которыми оснащались американские «Огайо», ракета Р-39 обладала лучшими характеристиками дальности полёта, забрасываемой массы и имела 10 блоков против 8 у «Трайдента».
Однако, при этом Р-39 оказалась почти вдвое длиннее и втрое тяжелее американского аналога. Ракета весит 84 тонны, имеет 16-метровую длину и 2,4-метровый диаметр. Для сравнения: на «Огайо» размещены 24 ракеты «Трайдент» с 14 боеголовками каждая, и это уже может разрушить 336 городов. То есть в самом-то главном – в вооружении – «Тайфуну» не удалось стать «самым-самым». А почему так получилось? А потому, что при соизмеримых с нашей ракетой габаритах (длина 13,4 м, а диаметр 2,1 м) «Трайдент» весит почти в 2 раза меньше – 59 т.
Поэтому для размещения столь больших ракет стандартная схема компоновки просто бы не подошла. 19 декабря 1973 года правительством было принято решение о начале работ по проектированию и строительству стратегических ракетоносцев нового поколения. Первая лодка этого типа ТК-208 (что означает «тяжелый крейсер») была заложена на предприятии «Севмаш» в июне 1976 года, а спуск её на воду состоялся 23 сентября 1980 года. Программа предусматривала и невиданный ранее распорядок службы и эксплуатации подводных лодок. В Подмосковье, в городе Обнинске, строился по этой программе специальный учебный центр с жильем, детскими садами, школами, больницами. В нем, сменяя друг друга, должны были проходить подготовку по совершенно новой методике экипажи подводников. Для каждого подводного крейсера предполагалось иметь три экипажа: два боевых – для несения боевой службы в море и один технический – для устранения неисправностей, межпоходового ремонта и подготовки к новому походу в базе. Режим работы экипажей должен был быть таким.

ТК-208 «Дмитрий Донской»
 
Первый боевой экипаж находится два-три месяца в море на боевом дежурстве, во время которого на борту неизбежно накапливаются какие-то неисправности. По приходе в базу корабль сдают техническому экипажу, а боевой – прямо на пирсе, с личными вещами, грузят в комфортабельные автобусы и отправляют в аэропорт – прямиком к специально заказанному самолету. Далее – полет по маршруту Мурманск – Москва, после чего, забрав свои семьи, все убывают в отпуск в разные концы страны. Тем временем второй боевой экипаж, загорелый, отдохнувший и уставший от семейного уюта, слетается вместе с семьями со всех концов страны в Подмосковье, в Обнинск. Здесь подводников – для освежения памяти и навыков – гоняют по всем тренажерам, они сдают зачеты и, подтвердив, наконец, свою высокую боеспособность, летят с вещами обратным спецрейсом Москва – Мурманск. Затем экипаж едет обратным рапу своего крейсера, уже полностью готового к новому боевому походу. Принимают у технического экипажа лодку, убирают трап, и корабль уходит на боевую службу, управляемый вторым боевым экипажем. Точно таким же образом весь процесс повторяется снова и снова. Средняя глубина Северного Ледовитого океана составляет 1225 м, максимальная – 5527 м, но значительная часть его дна – материковые отмели, где глубины сравнительно невелики. «Тайфун» рассчитан именно на эти глубины в несколько сот метров, и практически в любом районе холодного океана найдется для него такое укромное местечко, чтобы можно было лечь на грунт и затаиться.
Движение ракетоносца обеспечивали два реактора ОК-650ВВ мощностью по 360 МВт каждый. В качестве ядерного топлива используется высокообогащённая по 235-у изотопу двуокись урана. Мощности таких реакторов вполне хватило бы для освещения города-героя Мурманска с его немногочисленными пригородами. На лодке же эта мощность расходуется на вращение двух паровых турбин, которые крутят два шестилопастных гребных винта диаметром в три человеческих роста.
Внешние обводы лодки напоминают приплюснутый хлебный батон, но это только форма внешнего тонкого и легкого корпуса. Его назначение – снизить сопротивление при движении под водой. Внутри него располагается прочный корпус с размещенными в нем машинами, механизмами и живущими среди них людьми. Этот внутренний прочный корпус «Тайфуна» уникален: такого еще никто и никогда не делал. Он состоит из двух параллельно расположенных сигарообразных цилиндров диаметром по 10 метров каждый с тремя переходами через промежуточные отсеки: в носу, в центре и в корме. Таким образом, получается, что в одном общем легком корпусе размещены как бы две лодки. Их обычно именуют «левый борт» и «правый борт», подразумевая при этом левую и правую цилиндрическую сигару целиком. В этих прочных бортах все дублировано: реакторы, турбины, все механизмы и даже каюты, так что в ракетоносце всего имеется по два. И если в одной половине все откажет, то другая позволит полностью выполнить боевую задачу и вернуться в базу.
Чтобы различать правый и левый борта, принято нумеровать все, что находится слева четными числами, а все, что справа, – нечетными. Кстати говоря, и всех специалистов в команде тоже имеется точно по паре, и называют их специалистами правого и левого бортов. Между легким внешним и прочным внутренним корпусами остается довольно большое пространство, где размещены цистерны погружения, всякие емкости и вообще все то, что можно не защищать от высокого давления и действия морской воды. И контейнеры с ракетами тоже размещены у «Тайфуна» в этом пространстве: между бортами – в передней части лодки, перед рубкой. Кстати, это единственная из ракетных лодок, у которой ракеты расположены впереди рубки.
Другие лодки как бы «тащат» ракеты за собой, а «Тайфун» свои ракеты «толкает» впереди себя. При погружении все пространство между бортами заполняется забортной водой, и всю эту массу воды лодка разгоняет и тащит вместе с собой. Вода составляет общую движущуюся массу, которая определяет инерцию лодки, а следовательно, и ее маневренность.
Основной внешний враг подводных лодок – это шум. Он демаскирует лодку, что для подводного ракетоносца вообще вопрос жизни и смерти. Оказалось, что в «Тайфуне» взаимодействие между простым легким и сложным прочным корпусами позволило достичь невиданно низкого уровня шума. Получился у «Тайфуна» и еще один – уж совсем неожиданный – результат. Говорят, однажды где-то в районе Шпицбергена самка синего кита приняла наш крейсер за кита-самца и в течение нескольких часов кружила вокруг, видимо, пытаясь с ним спариться. Она издавала рев, переходящий в свист, и акустикам даже удалось записать эту любовную серенаду на магнитную ленту. Рассказывают также, что и касатки трутся иногда о корпус корабля и трещат и свистят при этом, как птички, на весь океан. За кого они принимают крейсер, до конца не ясно, но явно за кого-то своего. И уж во всяком случае очевидно, что шумовые характеристики «Тайфуна» морских обитателей не отпугивают, а даже наоборот. Достижение весьма любопытное, хотя вряд ли запланированное заранее.
Каждая ракет Р-39 была способна поразить цель на расстоянии до 9000 км: это значит, что с Северного полюса можно было попасть в объект, расположенный у самого экватора. А уж до Америки-то этого хватало и подавно – поэтому и появилась у подводных лодок возможность не уходить далеко от своих северных баз. Это и удобно, и безопасно. На «Тайфуне» экипажу были обеспечены не просто хорошие, а немыслимо хорошие для подводных лодок бытовые условия. Такое, пожалуй, можно было бы ожидать от «Наутилуса», но никак не от настоящей лодки. За небывалый комфорт «Тайфун» прозвали «плавучей гостиницей». При проектировании «Тайфуна», по всей видимости, особенно не стремились к экономии веса и габаритов, и команда была размещена в обшитых пластиком под дерево 2-, 4- и 6-местных каютах, с письменными столиками, книжными полками, шкафчиками для одежды, умывальниками и телевизорами. Был на «Тайфуне» и специальный комплекс для отдыха: спортивный зал со шведской стенкой, перекладиной, боксерской грушей, вело– и гребными тренажерами, беговыми дорожками. (Правда, кое-что из этого – чисто по-советски – не работало уже с самого начала.) Есть на нем и четыре душевые, а также целых девять гальюнов, что тоже весьма существенно. Обшитая дубовыми досками сауна, вообще говоря, была рассчитана на пять человек, но если постараться, то в ней могло разместиться и десять. А еще был на лодке небольшой бассейн: 4 метра в длину, два в ширину и два в глубину. «Акулы» были грозным противником, и на Западе их боялись просто панически. Поэтому вскоре после развала Союза под давлением новоявленных «партнёров» было принято решение утилизировать три из шести построенных кораблей проекта, а седьмой корабль, ТК-210, не достраивать вовсе. В качестве одного из вариантов мирного применения этих гигантских субмарин рассматривалось переоборудование их в подводные транспорты для снабжения Норильска или в танкеры, однако эти проекты реализованы не были. Сегодня лишь «Дмитрий Донской» продолжает нести службу – его переделали под носитель неопасных для нашего врага ракет «Булава». Два же других неутилизированных подводных крейсера – ТК-17 «Архангельск» и ТК-20 «Северсталь» – пребывают в ожидании решения на утилизацию или на переделку под «Булаву».

ТК-13 перед утилизацией

Почему руль слева?
Зарплаты по странам мира
Зарплаты по регионам РФ
Советские времена
Первый в мире танк
Первый в мире самолёт
Первый в мире автомат и его изобретатель
Первая в мире подводная лодка
История рубля
Первый русский автомобиль
Первый налёт на Москву
Первая Ракета на воде
Первая морская победа России
Первая советская межконтинентальная баллистическая ракета
Первая морская победа России
Первый ночной таран Великой Отечественной
Деградация ядерных сил США
Подвиг героев-панфиловцев
Стоит ли жалеть японцев?
Как Англия любила Россию
Зарплаты в странах СНГ
Автомат Ширяева АО-27
Английские танки
Японские танки →
Русские танки →
Американские танки →

Предыдущие дни в русской истории:

22 сентября в русской истории → Освобождение Таллина

21 сентября в русской истории → Автомат Калашникова

20 сентября в русской истории → ЯГ-10

19 сентября в русской истории → Героическая оборона Киева

18 сентября в русской истории → ЦРУ против СССР

17 сентября в русской истории → Освободительный поход Красной Армии
16 сентября в русской истории → Самый быстрый и высотный самолёт
15 сентября в русской истории → Ту-104 - первый  реактивный пассажирский лайнер
14 сентября в русской истории → Убийство Столыпина
13 сентября в русской истории → Взрыв на Каширском шоссе
12 сентября в русской истории → Первая посадка на Луне
11 сентября в русской истории → От аршина к метру
10 сентября в русской истории → Русский дирижабль
9 сентября в русской истории → «Мёртвая петля» Петра Нестерова
8 сентября в русской истории → Броня крепка и танки наши быстры...
7 сентября в русской истории → Бородинское сражение
6 сентября в русской истории → Побег из СССР

5 сентября в русской истории →Тайна гибели Чапаева
4 сентября в русской истории → «Василий Тёркин» – знаменитая поэма Великой Отечественной
3 сентября в русской истории → Первый советский вертолёт
2 сентября в русской истории →Первый в России ВУЗ для женщин
1 сентября в русской истории → Российская грампластинка

31 августа в русской истории → Жить стало лучше, жить стало веселее.....

30 августа в русской истории → Северная война; 

                                                → Покушения на вождя революции

29 августа в русской истории →Путь к созданию ядерной бомбы в СССР
28 августа в русской истории →Трагедия немцев России
27 августа в русской истории → История российского кино
26 августа в русской истории → Второй российский хлеб
25 августа в русской истории → Первая Ракета на воде

24 августа в русской истории → Лучшее в мире Российское шампанское

23 августа в русской истории → Провал операции «Цитадель»

22 августа в русской истории → История российского триколора

21 в русской истории → Первая советская межконтинентальная баллистическая ракета

20 августа в русской истории → РС-82 – безотказный снаряд Второй мировой

19 августа в русской истории → Путч 1991 года

18 августа в русской истории → Медный всадник

17 августа в русской истории → Дефолт в России – кто виноват?

16 августа в русской истории → Разведчики особого назначения

15 августа в русской истории → Первая советская почтовая марка

14 августа в русской истории → Актюбинская наступательная операция

13 августа в русской истории → Масоны правили Россией

12 августа в русской истории → Гибель подводной лодки Курск

11 августа в русской истории → День рождения аэропорта Шереметьево

10 августа в русской истории → История Новодевичьего монастыря

9 августа в русской истории → Первая морская победа России

8 августа в русской истории → Начало советско-японской войны

7 августа в русской истории → Первый ночной таран Великой Отечественной

6 августа в русской истории → Операция Бегемот-2

5 августа в русской истории →Героическая оборона Одессы

4 августа в русской истории → Начало присоединения Грузии к России

3 августа в русской истории → Захват талибами нашего Ил-76

2 августа в русской истории → Бой у станицы Кущёвской

1 августа в русской истории → Как Россию ввергли в мировую войну

31 июля в русской истории → Лужники – сегодня и вчера

30 июля в русской истории → История автомобильных номеров

29 июля в русской истории → Первый полет Ту-134

28 июля в русской историиФестиваль молодежи и студентов в Москве

27 июля в русской истории → Гибель Лермонтова

26 июля в русской истории → Первый советский пассажирский самолёт

25 июля в русской истории → День смерти Высоцкого

24 июля в русской истории → Как Кутузов стал одноглазым

23 июля в русской истории → ЗиС-5

22 июля в русской истории → Просьба Эстонии о принятии ее в СССР

21 июля в русской истории →Первый налёт на Москву

20 июля в русской истории → Самолёт Можайского

19 июля в русской истории → Разгром июльского восстания

18 июля в русской истории → Аномальная жара 1972 года  

17 июля в русской истории → Автомобиль Сталина

16 июля в русской истории → Смоленское сражение

15 июля в русской истории → Невская битва

14 июля в русской истории → Первый русский автомобиль

13 июля в русской истории → Первые телефонные станции России

12 июля в русской истории → Танковое сражение под Прохоровкой

11 июля в русской истории → Всесоюзная забастовка шахтёров

10 июля в русской истории → Р-1 – первый серийный советский самолёт

8 июля в русской истории → Полтавская битва

5 июля в русской истории → Курская битва

6 июля в русской истории → Первый советский транзистор

4 июля в русской истории → Героическая оборона Севастополя

3 июля в русской истории → Русь и Каганат

1 июля в русской истории → Цель уничтожена

 

  

Погоны Русской Императорской Армии

Знаки различия Русской Императорской Армии

Знаки различия Русского Императорского Флота

 

Знаки различия царской полиции

Знаки различия царских чиновников

Народная Армия Комуча

 

 

Петлюровцы

Армия Сибирского правительства

Флот Временного правительства

РККФ

 

РККА 1919-22  

РККА 1922-24 

Знаки различия  РККА 1924-35

НКВД и внутренняя охрана 1935-37 

Знаки различия ГУЛАГа

Знаки различия РККА 1935-40

Знаки различия РККА 1940-43

Знаки различия РККА (с 15.01.1943) 

Знаки различия Рабоче-крестьянской милиции 1936-43

русские коллаборационисты 

Знаки различия Охраны путей сообщения НКПС

Знаки различия Рабоче-крестьянской милиции с 11.02.1943 года

Знаки различия Советской Армии обр. 1969 года

 

Знаки различия советской милиции

Знаки различия советской прокуратуры

   

Дореволюционные жалования и их нынешние эквиваленты

Русские автомобили

с 1896 по 2011 годы

Воинские и гражданские чины дореволюционной России, СССР и РФ

Русские истребители с 1915 года до наших дней

Русские танки от Вездехода до Т-90

 

Русское стрелковое оружие

 

 

Русские броневики

 

 

 

 

Русские меры

аршин, бочка, ведро, верста, вершок, доля, дюйм, золотник, линия, пуд, сажень, точка, фунт

 

 

 

Рейтинг субъектов РФ по уровню жизни

 

 

Зарплаты в США за последние 60 лет

 

Add to your Facebook

 

 

 

Рейтинг@Mail.ru 
Поиск: соискателя, вакансии работа, Product-менеджер, Бизнес-тренер, Терапевт на сайте работа.Ру.