русские танки

русские, советские и российские бронеавтомобили

знаки различия всех русских и советских армий

Русские вертолёты

БТР бронетранспортёры Русская артиллерия Русские САУ - самоодные артллерийские установки Русские мотоциклы

Покушения на Ленина

30 августа 1918 года было совершено покушение на председателя совнаркома Владимира Ильича Ленина.

Первая попытка покушения на Ленина произошла еще вскоре после взятия большевиками власти. 1 января 1918 года в половине восьмого вечера по автомобилю, в котором ехали вождь, Мария Ульянова и швейцарский социал-демократ Фриц Платтен, были произведены выстрелы. Платтен, сидевший рядом с Лениным, успел пригнуть его голову рукой, но сам получил ранение. Террористы скрылись с места происшествия. Поиски чекистов ни к чему не привели. Лишь спустя несколько лет находившийся в эмиграции князь И. Д. Шаховской заявил, что покушение организовал он и выделил на эти цели полмиллиона рублей.

Второе покушение на Ленина почти не отражено в исторической литературе. В середине января 1918 года на прием к управляющему делами Совнаркома Бонч-Бруевичу пришел некий солдат, представившийся георгиевским кавалером Спиридоновым, и заявил, что ему поручено выследить, а затем или захватить, или убить главу советской власти, за что ему обещано 20 тысяч рублей золотом. Допросивший солдата член Чрезвычайной комиссии Ворошилов узнал, что покушение готовил «Союз георгиевских кавалеров» Петрограда. В ночь на 22 января 1918 года чекисты нагрянули на квартиру по адресу Захарьевская улица, 14. Участников готовившегося теракта взяли с поличным: в квартире обнаружили винтовки, револьверы, ручные бомбы.

Третье покушение на Ленина случилось так: 30 августа 1918 года, закончив выступление на Московском заводе Михельсона, Ленин собирался сесть в автомобиль, когда прозвучали три выстрела. Раненный двумя пулями, Ленин упал. Шофер успел заметить женскую руку с браунингом. Но лица стрелявшей не рассмотрел никто. Очевидец происшедшего Степан Батурин закричал: «Лови, держи!» В этот момент он увидел женщину, которая «вела себя странно». Когда ее задержали, из окружающей толпы стали раздаваться крики, что стреляла именно она. Задержанной оказалась 28-летняя эсерка Фанни Каплан, которая считала, что «дальнейшее существование Ленина подрывало веру в социализм». Через три дня ВЧК приговорила ее к расстрелу. О расстреле Каплан первой сообщила газета «Известия ВЦИК» за 4 сентября 1918 года: «Вчера по постановлению ВЧК расстреляна стрелявшая в товарища Ленина правая эсерка Фанни Ройдман (она же Каплан)». Возникло было затруднение с захоронением трупа Каплан, но его разрешил Яков Свердлов: «Хоронить Каплан не будем. Останки уничтожить без следа». Тело Каплан, по одной из версий, было облито керосином и сожжено в железной бочке в Александровском саду. «Кремацию» проводил комендант Кремля Павел Мальков. В этот же день в Петрограде был убит эсерами председатель Петроградской ЧК Моисей Урицкий, а через несколько дней большевики объявили «красный террор». Постановление СНК от 5 сентября 1918 года гласило: «Совет Народных Комиссаров, заслушав доклад председателя Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией о деятельности этой комиссии, находит, что при данной ситуации обеспечение тыла путем террора является прямой необходимостью; что для усиления деятельности Всероссийской чрезвычайной комиссии и внесения в нее большей планомерности необходимо направить туда возможно большее число ответственных партийных товарищей; что необходимо обеспечить Советскую Республику от классовых врагов путем изолирования их... что подлежат расстрелу все лица, причастные к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам; что необходимо опубликовывать имена всех расстрелянных, а также основания применения к ним этой меры».

Интересно, что по данному факту покушения на Ленина революции уже в наши дни было возбуждено уголовное дело Генеральной прокуратурой РФ в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Оказывается, следствие в 1918 году было проведено поверхностно: судебно-медицинская и баллистическая экспертизы не назначались, свидетели не допрашивались, иные следственные действия, необходимые для объективного расследования, тоже не производились. Исследователи подвергают сомнению версию, что стреляла Каплан. То, что она взяла вину на себя, по мнению искушенных в криминалистике, ничего не доказывает. Покушение произошло около 11 часов вечера, а Каплан имела крайне плохое зрение. В темноте близорукость высокой степени обостряется, а «убийца» не имела при себе пенсне или очков. Как же она могла прицелиться? Один из исследователей полагает, что Каплан в заговоре против Ленина участвовала, но ее роль сводилась к слежке и осведомлению исполнителя о времени и месте выступления Ленина на митинге, каковых в 1918 году в соответствии с заведенным ЦК РКП(б) распорядком в Москве было очень много — каждую пятницу руководители ехали на предприятия общаться с пролетариатом. Но если стреляла не Каплан, то кто?

Шофер Ленина Степан Гиль однозначно заявил следователям ВЧК: браунинг сжимала женская рука. Чья же? Специалисты единодушны: скорее всего, это могла быть только Лидия Васильевна Коноплева, ближайшая сподвижница Г. И. Семенова — руководителя Центрального боевого отряда партии эсеров, созданного весной 1918 года. Судьба этой женщины многие годы была тайной за семью печатями. Арестованная ВЧК после покушения на Ленина, она в тюрьме была завербована контрразведкой и стала работать по ее заданиям. В 1921 году по рекомендации Бухарина даже вступила в РКП(б). В 1922 году выступила свидетелем на процессе по делу правых эсеров, раскрыв многие тайны бывших товарищей. Именно благодаря ей версия о причастности правых эсеров к покушению получила документальные подтверждения, потому что в материалах допроса Каплан идет речь о заговоре другой радикальной партии — анархистов, к которым Фанни принадлежала в молодые годы.

В апреле 1937 года Коноплева была снова арестована и в июне расстреляна, а в 1960 году ее как жертву сталинского террора реабилитировали. Так что же говорит о ее авторстве роковых выстрелов? В феврале 1918 года приобрела браунинг и упорно тренировалась (допрашивавшие Каплан чекисты даже не поинтересовались, а владела ли эта «бомбистка» стрелковым оружием?). За две недели до выстрелов в Ленина Коноплева в деталях обсуждала с Семеновым, руководителем Боевой организации правых эсеров, план теракта. Коноплева была, как характеризует ее историк, «умна, изобретательна, скрытна и жестока». Автор книги «Грамматика ленинизма» Г. Нилов предлагает иное толкование: убийство Урицкого, как и покушение на Ленина… организовано ВЧК, искавшей поводы для развязывания в стране «красного террора». Версия спорная, но на вопрос о причинах небрежной охраны вождя отвечает. Нилов считает, что оба покушения санкционировал Ленин. Он якобы дал согласие имитировать покушения на себя и на Урицкого, чтобы усилить впечатление начавшейся вражеской атаки. Но он не может найти убедительный ответ на другой вопрос: как же получилось, что инсценировка покушения превратилась в реальность?

Не исключен и иной вариант: покушение организовало ВЧК с участием ближайшего окружения Ленина уже без его ведома. Дескать, раненый вождь устраивал его озабоченных переделом власти соратников. Убирающий с пути всесильного Троцкого, на которого он теперь будет грешить, что тайные убийцы подосланы им, «Иудушкой», как назвал Владимир Ильич Льва Давидовича в одной из статей. При всей умозрительности этих предположений некоторые действия ВЧК действительно говорят не в его пользу, например характер дальнейших взаимоотношений все с тем же Семеновым. Казалось бы, арестованного одновременно с Коноплевой организатора покушений на Ленина, Троцкого, Володарского и Урицкого должна была ждать суровая кара. Но вместо расстрела он выпущен на свободу и в 1920 году, будучи агентом ВЧК и членом РКП(б), забрасывается в Польшу.

Ленина не оставили в покое и после смерти. Первое покушение на тело вождя датируется 19 марта 1934 года. По поводу этого случая начальник Оперативного управления ОГПУ Паукер написал докладную записку секретарю Сталина Поскребышеву. Он писал, что неизвестный, поравнявшись с саркофагом, пытался выстрелить в забальзамированное тело вождя. Однако спустить курок он не успел — проявили бдительность и охрана, и публика. Сообразив, что замысел осуществить не удастся, неизвестный выстрелил в себя. При нем нашли документы на имя Митрофана Михайловича Никитина, ответственного агента совхоза «Прогресс» Куркинского района Московской области, а также письма «контрреволюционного содержания». Обращаясь к секретарю Пролетарского райкома ВКП(б) Кулькову, злоумышленник, как можно понять из рапорта чекиста, заявлял, что потрясен происходящим в стране, которая «катится в бездну». Виновником всех бед он называл Ленина, что, очевидно, и подвигло его на самоубийственный способ свести счеты с «вечно живым».

Второй случай зафиксирован 20 марта 1959 года. Неизвестный (ни имени, ни фамилии его не сохранилось), проходя вдоль саркофага, выхватил из-под одежды молоток и ударил по стеклу усыпальницы. Удар оно выдержало, не рассыпалось, хотя треснуло. Задержанного поместили в психиатрическую лечебницу, и никто больше о нем не слышал. Эксперимент со стеклом саркофага 14 июля 1960 года повторил некий К. Н. Минибаев. Внезапно запрыгнув на барьер, ограждающий саркофаг, он испытал его стекло на прочность ударом ноги. Осколки буквально усеяли лицо и кисти рук покойного. Два с половиной месяца после этого Мавзолей был закрыт. Специалисты, поддерживавшие внешность Ленина, скрупулезно обрабатывали поверхность его кожи, оказавшейся в порезах… Ленинский саркофаг стал иным: тело вождя отныне защищал особый прозрачный пуленепробиваемый материал. Очередной ненавистник решил уничтожить тело вождя еще более жестоким способом.

1 сентября 1973 года Мавзолей потряс взрыв. Саркофаг благодаря защитному «панцирю» остался неповрежденным, но для посетителей теракт имел трагические последствия. Погибла супружеская пара из Астрахани, получили тяжелые ранения четверо школьников — ведь был первый день нового учебного года и московские школы начинали приобщение к знаниям с паломничества к вождю… Тяжелые контузии получили бойцы охраны. Комендант Кремля генерал С. С. Шорников докладывал председателю КГБ Андропову, что террориста охранники приняли за школьного учителя, сопровождавшего свой класс на экскурсию. Поравнявшись с саркофагом, он успел соединить провода взрывного устройства. Взрывчатка была спрятана под одеждой. Осталась от террориста часть головы да рука. По обрывкам документов следствие установило, что они принадлежали гражданину, «мотавшему» срок, но умершему своей смертью. Из этого следовало, что оставшийся неизвестным маньяк документы или похитил, или приобрел.

 

Предыдущие дни в русской истории:

29 августа в русской истории→Путь к созданию ядерной бомбы в СССР

28 августа в русской истории→Трагедия немцев России

27 августа в русской истории→Фильм, фильм, фильм...

26 августа в русской истории→Второй российский хлеб

25 августа в русской истории→Первая Ракета на воде

24 августа в русской истории→Лучшее в мире Российское шампанское

23 августа в русской истории→Провал операции «Цитадель»

22 августа в русской истории→История российского триколора

21 в русской истории→Первая советская межконтинентальная баллистическая ракета

20 августа в русской истории→РС-82 - безотказный снаряд Второй мировой

19 августа в русской истории→Путч 1991 года

18 августа в русской истории→Медный всадник

17 августа в русской истории→Дефолт в России - кто виноват?

16 августа в русской истории→Разведчики особого назначения

15 августа в русской истории→Первая советская почтовая марка

14 августа в русской истории→Актюбинская наступательная операция

13 августа в русской истории→Масоны правили Россией

12 августа в русской истории→Гибель подводной лодки Курск

11 августа в русской истории→День рождения аэропорта Шереметьево

10 августа в русской истории→История Новодевичьего монастыря

9 августа в русской истории→Первая морская победа России

8 августа в русской истории→Начало советско-японской войны

7 августа в русской истории→Первый ночной таран Великой Отечественной

6 августа в русской истории→Операция Бегемот-2

5 августа в русской истории→Героическая оборона Одессы

4 августа в русской истории→Начало присоединения Грузии к России

3 августа в русской истории→ Захват талибами нашего Ил-76

2 августа в русской истории→ Бой у станицы Кущёвской

1 августа в русской истории→ Как Россию ввергли в мировую войну

31 июля в русской истории→ Лужники – сегодня и вчера

30 июля в русской истории→ История автомобильных номеров

29 июля в русской истории→ Первый полет Ту-134

28 июля в русской историиФестиваль молодежи и студентов в Москве

27 июля в русской истории→ Гибель Лермонтова

26 июля в русской истории→ Первый советский пассажирский самолёт

25 июля в русской истории→ День смерти Высоцкого

24 июля в русской истории→ Как Кутузов стал одноглазым

23 июля в русской истории→ ЗиС-5

22 июля в русской истории→ Просьба Эстонии о принятии ее в СССР

21 июля в русской истории→Первый налёт на Москву

20 июля в русской истории→ Самолёт Можайского

19 июля в русской истории→ Разгром июльского восстания

18 июля в русской истории→ Аномальная жара 1972 года  

17 июля в русской истории→ Автомобиль Сталина

16 июля в русской истории→ Смоленское сражение

15 июля в русской истории→ Невская битва

14 июля в русской истории→ Первый русский автомобиль

13 июля в русской истории→ Первые телефонные станции России

12 июля в русской истории→ Танковое сражение под Прохоровкой

Знаки различия служебных категорий РККА 1924-35

Знаки различия РККА 1935-40

Знаки различия РККА 1940-43

 

  Смотрите также:

 

Численность и процент русских по регионам РФ

 

Стоит ли жалеть японцев?

 

Народы России, их численность и процент

 

Советские асы второй мировой

 

Без пакта Молотова-Риббентропа обойтись было нельзя

 

Золотые запасы стран мира

 

Золотовалютные резервы стран мира

 

Нужен ли России золотой рубль?

 

Как разбогатела Америка

 

Рейтинг стран мира по численности вооружённых сил

 

Кто и как продавал Аляску

 

Почему мы проиграли Холодную войну

 

Тайна реформы 1961 года

 

Как остановить вырождение нации

 

Почему в 1944 году депортировали чеченцев и ингушей

 

В какой стране пьют больше всех?

 

В какой стране больше всего убийств?

 

 Как жил русский рабочий до революции?

 

Чему равен советский рубль в нынешних деньгах

 

Что Россия экспортирует и что импортирует

 

История московского трамвая

 

Мультфильм "Гостья из Будущего-2"

 

Первый в мире автомат и его изобретатель

 

Советские цены на автомобили и мотоциклы в рублях и зарплатах

 

Знаки различия крупнейших армий мира

 

 

 

Рейтинг@Mail.ru  Rambler's Top100

Продвижение сайтов в поисковых системах с гарантией результата





Бронирование фотостудий