Дважды легендарный миноносец

 

11 марта 1904 года в ходе русско-японской войны в неравном бою геройски погиб миноносец «Стерегущий».

С тех пор его имя по традиции передается новым кораблям русского флота. Но вот что парадоксально – в Российском флоте было немало кораблей, отмеченных высокими наградами и заслуживших всенародное признание в виде почетного определения – героический. Однако только миноносец «Стерегущий» стал сразу двойной легендой. Во-первых, потому, что его экипаж действительно геройски сражался с врагом. Но гораздо большую и долгую славу обеспечила ему красивая легенда о двух матросах, которые закрылись в нижних помещениях и затопили корабль, чтобы он не достался врагу.

А вот как это было на самом деле. «Стерегущий» принадлежал к крупной и очень удачной серии миноносцев, родоначальником которой был знаменитый «Сокол», построенный по заказу России на одной из английских верфей. После испытаний «Сокола» было решено построить серию таких кораблей на отечественных верфях. В 1898-1902 годах заложили 26 «Соколов» улучшенного типа, причем 12 из них выполнили разборными. Секции миноносца, построенного на Невском заводе, на пароходах Добровольного флота доставили в Порт-Артур, базу Тихоокеанской эскадры. Там, в 1900 году началась его сборка, а в мае 1903 года «Стерегущий» зачислили в состав 2-го отряда миноносцев Тихоокеанской эскадры. Начало 1904 года. Международная обстановка становится все более напряженной, война с Японией приобретала реальные очертания.

В тихую, темную ночь на 10 февраля стоявшие на внешнем рейде Порт-Артура 16 основных кораблей Тихоокеанской эскадры были атакованы японскими миноносцами. Так началась война и боевая служба «Стерегущего». Вместе с другими миноносцами ему часто приходилось выходить в море на поиски японских кораблей, в дозор и в разведку. Активность русского флота, особенно миноносцев, резко возросла после 24 февраля, когда вице-адмирал С. О. Макаров прибыл в Порт-Артур и вступил в командование флотом на Тихом океане. Особое внимание Макаров обратил на улучшение разведывательной службы. Ежедневно в море на разведку высылались миноносцы. В ночь с 10 на 11 марта для выявления мест базирования японских кораблей вышли в море 2 отряда миноносцев.

Первый отряд направился в Ляодунский залив. Второй – в составе миноносцев «Решительный» и «Стерегущий» под командованием капитана 2 ранга Ф. Э. Боссе – к островам Миноносцам предписывалось ночью скрытно пройти по намеченному маршруту вдоль побережья, осмотреть все бухты и места якорных стоянок и на рассвете 26 февраля вернуться обратно. Около 19 часов 25 февраля миноносцы вышли из Порт-Артура. Море было спокойным, погода идеальная для ведения разведки. Около 21 часа с «Решительного», шедшего головным, заметили огонь японского корабля, находившегося у входа в залив Талиевань. Ф. Э. Боссе решил выйти на него в торпедную атаку. При увеличении скорости из трубы корабля стали вырываться языки пламени. Внезапность была утрачена, и наши корабли решили возвращаться в базу. Теперь их курс проходил вдали от берега. Около 6 часов утра миноносцы находились примерно в 20 милях от Порт-Артура. Неожиданно с правого борта были обнаружены 4 вражеских корабля. Вскоре выяснилось, что это были японские истребители миноносцев. Противники увидели друг друга почти одновременно. Японские корабли увеличили скорость и пошли на сближение, отрезая нашим миноносцам путь к Порт-Артуру. Ф. Э. Боссе решил с боем прорваться в базу. Один из первых японских снарядов попал в борт «Стерегущего», вывел из строя два котла и перебил главный паропровод. Миноносец окутался паром и резко потерял скорость. Тем временем «Решительный», отстреливаясь от преследовавших его двух японских кораблей, успел уйти под прикрытие наших береговых батарей. Упустив «Решительный», японцы в ярости сосредоточили весь огонь на «Стерегущем», который уже почти полностью потерял ход. Ему пришлось вести бой с четырьмя кораблями противника, на которых было 24 пушки против 4 русских.

Это был настоящий ад: вражеские снаряды рвали металл корабля, осколки косили людей. Погиб командир миноносца А.С. Сергеев, тогда командование кораблем принял лейтенант Н. Головизнин. От «Стерегущего» поднимались густые клубы дыма, он стоял среди вздыбленной взрывами воды и отбивался. Наши моряки стояли насмерть, усилив скромное вооружение корабля отчаянной храбростью и мужеством. Своей жизнью они доказали верность старинной традиции Российского флота: «Погибаю, но не сдаюсь!».

Командир эсминца «Стерегущий» лейтенант Головизнин

Одно за другим умолкали орудия. Погибла почти вся палубная команда. Последний из офицеров «Стерегущего», инженер-механик В. Анастасов, принял командование уже погибающим кораблем. В эти минуты смертельно раненый сигнальщик Кружков с помощью кочегара Осинина выбросил за борт сигнальные книги и секретные документы, привязав к ним кусок железа. Сделали это вовремя – к миноносцу подходил вельбот с японскими моряками. Им предстала ужасающая картина. Вот выдержки из доклада командира вельбота мичмана Ямазаки. С обоих бортов снаружи следы попадания десятков больших и малых снарядов. Через пробоины близ ватерлинии внутрь корпуса поступает вода. Фок-мачта упала на правый борт. Командирский мостик разбит полностью. Вся передняя половина судна в полном разрушении. На верхней палубе было видно около 20 обезображенных взрывами трупов. Вообще положение миноносца было настолько ужасное, что не поддается описанию. Японцы взяли в плен четырех раненых и обожженных русских моряков, подняли японский флаг и завели буксирный трос. При буксировке миноносец стал зарываться в волны, натяжение троса возросло, и он лопнул.

В это время со стороны Порт-Артура показались два русских крейсера. Это адмирал С. О. Макаров шел на выручку миноносцу. Находившиеся на «Стерегущем» японцы в спешке спустили свой флаг и на полном ходу отошли к своим кораблям. Вскоре «Стерегущий» затонул. Так завершился бой, благодаря которому миноносец «Стерегущий» навсегда вошел в историю Российского флота с такими определениями как легендарный и героический. Но героических кораблей в нашем флоте было немало и далеко не все они удостоились такого внимания и почета, какие выпали на долю «Стерегущего».

Здесь мы подходим ко второй легенде. Именно она обеспечила миноносцу столь долгую память и почитание в нашем народе. Все началось с публикации в английской газете «Таймс», которая в начале марта 1904 года сообщила, что на «Стерегущем» осталось еще два матроса, которые закрылись в трюме и открыли кингстоны. Они погибли вместе с кораблем, но не допустили его захвата противником. Это сообщение было многократно перепечатано в русских изданиях, широко обсуждалось общественностью, а позднее стало настолько привычным и само собой разумеющимся, что вошло даже в Большую советскую энциклопедию 1976 года. Между тем первые сомнения в достоверности этого описания возникли еще в 1910 году при отливке памятника в честь подвига «двух неизвестных моряков-героев» – так первоначально назывался этот памятник, установленный в Петербурге 26 апреля 1911 года. Для выяснения этого вопроса создали авторитетную комиссию, которая изучила все обстоятельства дела, получила необходимые документы из Японии и пришла к выводу, что миноносец затонул от полученных пробоин, а все сообщения о подвиге двух моряков не более, чем красивая легенда. Получив такой доклад, Николай II написал на нем следующую резолюцию: «Считать, что памятник сооружен в память героической гибели в бою миноносца «Стерегущий».

В связи с этим монумент назвали памятником «Стерегущему», имея в виду не каких-то двух мифических матросов, а вполне реальных офицеров и матросов, которые действительно до последней крайности сражались с врагом и погибли во славу русского флага.

 

Предыдущие дни в русской истории:

10 марта в русской истории→ Тайна смерти Булгакова

9 марта в русской истории→ Похороны Сталина

8 марта в русской истории→ Советская атомная бомба

7 марта в русской истории→ Иван Фёдоров и его типография

6 марта в русской истории→ Балатонская операция

5 марта в русской истории→ ЯК-28

4 марта в русской истории→ Вертолёт Братухина Омега

3 марта в русской истории→ ПАК ФА Т-50

2 марта в русской истории→ Даманский конфликт

1 марта в русской истории→ Кронштадский мятеж

29 февраля в русской истории→ 776-я высота

28 февраля в русской истории→ Первый в мире ракетоплан РП-318
27 февраля в русской истории→ Ан-22 «Антей»

26 февраля в русской истории→ Тульский оружейный завод
25 февраля в русской истории→ Пожар в гостинице «Россия»

24 февраля в русской истории→ Нижне-Силезская операция
23 февраля в русской истории→ За что депортировали чеченцев и ингушей

22 февраля в русской истории→ Краснокутская битва

21 февраля в русской истории→ Бронепоезда Великой Отечественной

20 февраля в русской истории→ Орбитальная станция «Мир»

19 февраля в русской истории→ Су-35С

18 февраля в русской истории→ Раковорская битва
17 февраля в русской истории→ Корсунь-Шевченковская операция

16 февраля в русской истории→ КамАЗ

15 февраля в русской истории→ День памяти воинов-интернационалистов

14 февраля в русской истории→ Рабоче-Крестьянский Красный Флот

13 февраля в русской истории→ Будапештская операция, взятие Будапешта

12 февраля в русской истории→ Василий Иванович Чуйков

11 февраля в русской истории→ История табакокурения в России

10 февраля в русской истории→ Морская академия

9 февраля в русской истории→ Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»

8 февраля в русской истории→ Легендарный побег лётчика Девятаева

7 февраля в русской истории→ Оборона Владимира
6 февраля в русской истории→ Первая стратегическая бомбардировка

                                                → МИГ-17

5 февраля в русской истории→ Елисеевский магазин

4 февраля в русской истории→ Американские НЛО в советском небе

3 февраля в русской истории→ Малая земля

2 февраля в русской истории→ Конец армии Паулюса

1 февраля в русской истории→ Ту-2

31 января в русской истории→ Кунсткамера Петра I

30 января в русской истории→ Атака века

29 января в русской истории→ Присоединение Грузии к России

28 января в русской истории→ Рабоче-Крестьянская Красная Армия

27 января в русской истории→ Забытая победа на Верхнем Дону

26 января в русской истории→ Первая печатная карта Руси

25 января в русской истории→ Первое потопление судна торпедой
24 января в русской истории→ Первый Морской устав в России
23 января в русской истории→ Осоавиахим – первый по содействию обороне

22 января в русской истории→ Покушение на Брежнева

21 января в русской истории→ Емельян Пугачев

20 января в русской истории→ Бомбардировщик М-4(«Бизон»)

19 января в русской истории→ Первый советский магнитофон

18 января в русской истории→ Воссоединение Украины с Россией

                                                     → Вяземская воздушно-десантная операция

17 января в русской истории→ 49 дней

16 января в русской истории→ Буденовка

15 января в русской истории→ Золотой стандарт рубля

14 января в русской истории→ Новый, но по старому

                                                     → Январский гром

13 января в русской истории → Восточно-Прусская операция

12 января в русской истории → Прорыв блокады Ленинграда

11 января в русской истории → Продразвёрстка

10 января в русской истории → Героическая оборона Шипки

                                               → Эрзурумская операция

9 января в русской истории → Василий Гаврилович Грабин

8 января в русской истории → Теракты 1977 года в Москве
7 января в русской истории → У-2

6 января в русской истории → Ведение погон в Красной Армии.

5 января в русской истории → Падение Порт-Артура.

4 января в русской истории → Взятие Софии

3 января в русской истории → Петрашевцы

2 января в русской истории → Василий Алексеевич Дегтярев

1 января в русской истории → Денежная реформа 1961 года

Знаки различия Русской Императорской Армии

Знаки различия Русского Императорского Флота

 

Чины и погоны казаков Российской империи

 

Знаки различия царской полиции

Знаки различия царских чиновников

Народная Армия Комуча

 

Знаки различия Украинской Державной армии (гетмана Скоропадского)

 

Петлюровцы 

Армия Сибирского правительства

Флот Временного правительства

Армия Дальневосточной республики

РККА 1919-22  

РККА 1922-24 

Знаки различия  РККА 1924-35

Знаки различия РККА 1935-40

РККФ

 

 

Знаки различия ГУЛАГа

Знаки различия довоенной армии буржуазной Латвии

Знаки различия довоенной литовской армии

Знаки различия довоенной армии буржуазной Литвы

Знаки различия РККА 1940-43

Знаки различия РККА (с 15.01.1943) 

НКВД и внутренняя охрана 1935-37 

 


Погоны советских железнодорожников обр. 1943

Знаки различия Рабоче-крестьянской милиции 1936-43

русские коллаборационисты

 

Знаки различия Рабоче-крестьянской милиции с 11.02.1943 года

Знаки различия Охраны путей сообщения НКПС


Петлицы советских железнодорожников обр. 1954

Знаки различия Советской Армии обр. 1969/73 года

 

Знаки различия советской милиции

 

Знаки различия советских дипломатов

Знаки различия советской прокуратуры 

 

 

Знаки различия российских гражданских чиновников

 

Знаки различия российской армии 

 

Смотрите также: 

Численность и процент русских по регионам РФ
Полный список городов России

Полный русских царей и императоров

Первый в мире автомат и его изобретатель

Кто и как продавал Аляску
Почему мы проиграли Холодную войну
Тайна реформы 1961 года

Русские дореволюционные меры: аршин, бочка, ведро, верста, вершок, доля, дюйм, золотник, линия, пуд, сажень, точка, фунт, чарка,  шкалик, штоф
Народы России, их численность и процент
Неиспользованный шанс Сталина

Самые результативные снайперы
Самый результативный воздушный бой
Самый результативный воздушный стрелок
Самая результативная диверсия
Первый в мире велосипед

Происхождение русского мата
Знаки различия армий первой мировой
Cоветские асы второй мировой
Первый в мире мобильник был советский
Без пакта Молотова-Риббентропа обойтись было нельзя
Золотые запасы стран мира
Золотовалютные резервы стран мира
Нужен ли России золотой рубль?
Как разбогатела Америка
Рейтинг стран мира по численности вооружённых сил
Кто и как продавал Аляску
Почему мы проиграли Холодную войну
Тайна реформы 1961 года
Как остановить вырождение нации
Почему в 1944 году депортировали чеченцев и ингушей
В какой стране больше всего убийств?
Что Россия экспортирует и что импортирует
Мультфильм Гостья из Будущего-2
Советские цены на автомобили и мотоциклы в рублях и зарплатах

Тайны Патриарших прудов

 

Add to your Facebook

 

 

 

Рейтинг@Mail.ru  Rambler's Top100

Продвижение сайтов в поисковых системах с гарантией результата





Бронирование фотостудий