Add to your Facebook

 

 

Содержание:

 

 

 

Зарплаты, в Российской империи, СССР и Российской  Федерации с 1853 по 2010 годы

Курс рубля к доллару и доллара к рублю с 1792 по 2010

 

Русские меры

Знаки различия армий первой мировой

Полный список глав Русского Государства с VIII века до наших дней.

Полный список глав Правительства Нашей Страны с 1802 до наших дней.

Полный список городов России с населением от 100 тысяч человек

Русские броневики

Русские меры: аршин, бочка, ведро, верста, вершок, доля, дюйм, золотник, линия, пуд, сажень, точка, фунт, чарка, шкалик, штоф

Буква «ѣ» (ять) и ея правописанiе

Численность вооружённых сил Российской Империи, Советского Союза и Российской Федерации с 1877 по 2010 годы

Русские полки

 

Знаки различия крупнейших армий мира

 

Советские цены на автомобили и мотоциклы в рублях и средних зарплатах

 

 

Чему равен сейчас советский рубль,  и сколько составляют  наши зарплаты в советских деньгах

 

 

Воинские и гражданские чины дореволюционной России и их эквиваленты в армиях СССР и РФ

 

 

 

Полный список глав Русского Государства с VIII века до наших дней

 

 

 

 18 февраля в русской истории

 

 

Сегодняшний день богат на разные годовщины. В 1268 году в этот день вблизи крепости Везенберг (ныне — эстонский город Раквере) произошла битва между армиями княжеств Северо-Западной Руси и объединёнными силами рыцарей Тевтонского ордена, в которой тевтонцы потерпели тяжёлое поражение. Подробнее об этом смотрите ТуТ.

В 1762 в этот день русский император Пётр III даровал манифест «О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству». В соответствии с ним дворяне освобождались от обязательной 25-летней гражданской и военной службы, могли выходить в отставку и беспрепятственно выезжать за границу, а в 1948 СССР установил дипломатические отношения с Бирманским Союзом.

Самым холодным этот день был в 1900 году, когда средняя дневная температура в Москве составила –36,7 градуса Цельсия, а самым тёплым – в 2002. В тот день температура поднялась до +4,7 градуса.

 

День открытия Киевского вокзала

 

18 февраля 1918 года в Москве был открыт один из девяти ныне существующих железнодорожных вокзалов    Брянский  (с 1934 года   Киевский вокзал).

Решение о строительстве Киевского вокзала было принято в 1912 году, в год столетия Бородинской битвы. Учитывая расположение вокзала у начала дороги от Москвы на Бородино и для разгрузки транспортных потоков по требованию городских властей на деньги инвесторов вокзала сначала был построен Бородинский мост. Вокзал сооружён в 1914-1918 годах по архитектурному проекту И.И.Рерберга. Построен он был в стиле неоклассицизма с элементами ампира. В архитектурной концепции вокзала, в росписях залов и скульптурах монументально подчеркнута связь с Отечественной войной 1812 года. Общая площадь Киевского вокзала более 36 тысяч кв. м. К зданию вокзала примыкает дебаркадер: пространство над платформами перекрывает огромное остеклённое арочное покрытие, имеющее форму параболы. Первый поезд от уникального перрона Киевского вокзала отправился 18 февраля 1918 года.

В генеральном плане реконструкции Москвы 1935 года для того, чтобы подчеркнуть величие здания Киевского вокзала, было решено расширить площадь Киевского вокзала до Дорогомиловской улицы и архитектурно оформить её с учетом ансамбля Москвы-реки и Бородинского моста. В 1940-1945 годах с северной стороны вокзала был пристроен корпус с пригородным кассовым залом и станцией метро "Киевская". Киевский вокзал является  памятником архитектуры и инженерного искусства.

Скорые и пассажирские поезда с Киевского вокзала идут на Брянск, далее - на Киев, оттуда - в другие крупные города Украины, Молдовы и другие Европейские страны. Пригородные поезда с Киевского вокзала идут до станций Солнечная, Лесной Городок, Апрелевка, Бекасово II, Кресты, Нара, Малоярославец,  Калуга-1 и Калуга-2, а также до аэропорта Внуково и Калуги.

Читать далее →

 

233-я годовщина со дня рождения Алексея Венецианова

 

Автопортрет, 181118 февраля 1780 года в Москве родился известный русский художник-живописец, один из основоположников бытового жанра в русской живописи Алексей Гаврилович Венецианов.

Род Венециановых происходил из Греции, где они звались Михапуло-Проко или Фармаки-Проко. Прадед художника Федор Проко с женой Анджелой и сыном Георгием приехали в Россию в 1730 — 1740-х годах. Там и получили прозвище Венециано, позднее превратившееся в фамилию Венециановы. Отец Гаврила Юрьевич, мать Анна Лукинична (в девичестве Калашникова, дочь московского купца). Семья А. Г. Венецианова занималась торговлей, продавали кусты смородины, луковицы тюльпанов, а также картины.

А. Г. Венецианов служил землемером при лесном департаменте. Учился живописи сначала самостоятельно, затем у В.Л. Боровиковского. В молодости писал лирические портреты. С 1807 года служил в Петербурге чиновником, в 1811 году был признан «Назначенным», то есть кандидатом в академики. В этом же году Венецианов получил звание академика.

В 1819 году Венецианов оставил службу и поселился с семьей: женой Марфой Афанасьевной и двумя дочерьми Александрой и Фелицатой в деревне Сафонково Тверской губернии, посвятив свои усилия разработке «крестьянского» жанра. Там же организовал собственную художественную школу, в которой прошли обучение свыше 70 человек. В 1829 году получил звание придворного живописца. Кисти Венецианова принадлежит портретная галерея его современников: художник писал портреты Н. В. Гоголя (1834), В. П. Кочубея (1830-е), Н. М. Карамзина (1828). На звание академика Венецианову было предложено написать портрет инспектора Воспитательного училища Академии К. И. Головачевского. А. Г. Венецианов изобразил его в окружении трёх мальчиков, символизировавших союз «трех знатнейших художеств»: живописи, скульптуры и архитектуры. Однако наибольшую известность А. Г. Венецианову принесли написанные им образы крестьян. «Жнецы», «Спящий пастушок», «Захарка» уже почти два столетия своей свежестью и искренностью привлекают внимание зрителя.

В 1808 году А. Венецианов издаёт «Журнал карикатур», который вскоре был запрещен. Журнал представлял собой гравированные листы: «Аллегорическое изображение двенадцати месяцев», «Катание на санях», «Вельможа». Сатирическое изображение влиятельного сановника, как полагают, и вызвало гнев Александра I.
Кисти Венецианова принадлежали также образа для собора всех учебных заведений (Смольного собора), для церкви Обуховской градской больнице. В последний год жизни художник работал над образами для церкви пансиона дворянского юношества в Твери.

Жизнь Венецианова трагически оборвалась 16 декабря 1847 года
в результате несчастного случая по дороге в Тверь.

Добавить свою новость

 

 

158 лет со дня вступления

 

Александра II на престол Российской

 

 империи

 

 

18 февраля 1855 года взошел на престол Российской империи Александр II.

Император всероссийский, Царь Польский и великий князь Финляндский из династии Романовых, Александр II родился 17 апреля 1818 года в Архиерейском доме Чудова монастыря в Кремле, куда вся императорская фамилия, исключая дядю новорождённого Александра I, бывшего в инспекционной поездке по югу России, прибыла в начале апреля для говения и встречи Пасхи.

По достижении совершеннолетия наследник был введён своим отцом в состав основных государственных институтов империи.

В 1837 году Александр совершил большое путешествие по России и посетил 29 губерний, а в 1938-1939 гг. побывал в Европе. Воинская служба у будущего императора проходила довольно успешно, в 1836 году он стал уже генерал-майором.

В начале правленияя Александра II перед страной стоял ряд сложных внутри- и внешнеполитических вопросов, финансы были крайне расстроены неудачной Крымской войной, в ходе которой Россия оказалась в полной международной изоляции.

Александр II вошёл в русскую историю как проводник широкомасштабных реформ.

Первым из его важных шагов было заключение Парижского мира в марте 1856 года - на условиях, которые в создавшейся ситуации были не самыми плохими (в Англии были сильны настроения продолжать войну до полного разгрома и расчленения Российской империи).

В обстановке крестьянских волнений, особенно усилившихся во время Крымской войны, правительство пошло на отмену крепостного права. Программа правительства была изложена в рескрипте императора Александра II виленскому генерал-губернатору В.И.Назимову. Она предусматривала: уничтожение личной зависимости крестьян при сохранении всей земли в собственности помещиков; предоставление крестьянам определённого количества земли, за которую они обязаны будут платить оброк или отбывать барщину, и со временем — права выкупа крестьянских усадеб (жилой дом и хозяйственные постройки).

19 февраля 1861 года Александр II подписал Манифест об отмене крепостного права и Положение о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости, состоявшие из 17 законодательных актов.

Кроме отмены крепостного права Александром II  также были проведены реформы самоуправления(земское и городовое положения), судебная,  военная  и реформа образования.

Земская реформа состояла в том, что вопросы местного хозяйства, взыскание налогов, утверждение бюджета, начального образования, медицинского и ветеринарного обслуживания отныне поручались выборным учреждениям — уездным и губернским земским управам.

Городская реформа заменила существовавшие ранее сословные городские управления городскими думами, избиравшимися на основе имущественного ценза. Система этих выборов обеспечивала преобладание крупных купцов и фабрикантов.

Принятый в ходе судебной реформы Судебный устав 1864 года вводил единую систему судебных учреждений, исходя из формального равенства всех социальных групп перед законом. Судебные заседания проводились с участием заинтересованных сторон, были публичными, и отчёты о них публиковались в печати.

Военная реформа, разработанная военным министром Д.А.Милютиным ознаменовала переход от принципа рекрутского набора в армии к всесословной воинской повинности.

В ходе реформы образования была создана сеть народных училищ. Наряду с классическими гимназиями были созданы реальные гимназии (училища) в которых основной упор делался на преподавание математики и естественных наук.

Университетский устав 1863 года для высших учебных заведений вводил частичную автономию университетов — выборность ректоров и деканов и расширение прав профессорской корпорации. В 1869 г. в Москве были открыты первые в России высшие женские курсы с общеобразовательной программой. В 1864 был утверждён новый Школьный устав, по которому в стране вводились гимназии и реальные училища.

Во время правления на Александра II было совершено 6 покушений, последнее из которых унесло его из жизни. 1 марта 1881 года в 3 часа 35 минут пополудни, Александр II скончался в Зимнем дворце вследствие смертельного ранения, полученного им в тот же день на набережной Екатерининского канала в Петербурге от взрыва бомбы (второй в ходе покушения), брошенной под его ноги народовольцем Игнатием Гриневицким. Покушение произошло, когда император возвращался после войскового развода в Михайловском манеже, с «чая» (второго завтрака) в Михайловском дворце у великой княгини Екатерины Михайловны.

 

 

 136-я годовщина со дня рождения архиепископа Петра

(в миру – Зверева Василия Константиновича)

 

18 февраля  1878 года в Москве в семье священника родился Василий Константинович Зверев - архиепископ Петр Русской Православной Церкви.

Отец Константин Зверев служил в приходском храме в Вишняках под Москвой, затем был назначен настоятелем храма святого Александра Невского при доме Московского губернатора. После гибели великого князя Сергея Александровича отец Константин перешел служить в Сергиевский храм при Чудовом монастыре в Кремле.

В 1900 году В.К.Зверев принял монашество и был рукоположен во иеромонаха, в 1902 году - окончил Казанскую духовную академию.  Преподавал в Орловской духовной семинарии, был епархиальным миссионером и инспектором Новгородской духовной семинарии. С 1909 года  - настоятелем Спасо-Преображенского монастыря в Белеве Тульской епархии.

8 августа 1910 года возведен в сан архимандрита. В 1916-1917 годах был проповедником на фронте. С 1917 года – настоятель Тверского Свято-Успенского монастыря. С 1919 года - епископ Балахнинский, викарий Нижегородской епархии. С января 1922 года управлял Тверской, а в 1925 -  Московской епархией. С лета 1925 года -  викарий Воронежской епархии, а с января 1926 - архиепископ Воронежский и Задонский.

Богослужения В.К.Зверева собирали большое число верующих, с любовью и почитанием относившихся к владыке. Высокий авторитет владыки не нравился властям, его неоднократно подвергали арестам. 

В ноябре 1926 года архиепископ был очередной раз арестован. Обвинён в распространении контрреволюционных слухов, имеющих целью дискредитации советской власти и настраивании против нее верующих. 22 марта 1927 приговорён к десяти годам лишения свободы. Был отправлен для отбытия наказания в Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН). Там строго соблюдал молитвенное правило, жил по церковному уставу.

На Соловках Василий Зверев заболел тифом и скончался 7 февраля 1929 года. Лагерное начальство приказывало хоронить всех умерших в общих могилах. Архиепископ Петр был также сначала похоронен в общей могиле, но заключенные добились разрешения перезахоронить его в отдельной могиле. Вопреки запрещениям начальства, его облачили в мантию и клобук, одели омофор, вложили в руки крест, четки, Евангелие и совершили отпевание. На могиле был поставлен крест. Его мощи  обретены во время раскопок 17 июня 1999 года, находятся в Соловецком монастыре. На Архиерейском соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 прославлен как священномученик.

 

Полки русской гвардии

Цены на нефть с 1859 года по наши дни

 

 

 

Русские автомобили

с 1896 по 2010 годы

Русские истребители с 1915 года до наших дней

Полки русской гвардейской кавалерии