История создания Политехнического музея

30 мая 1872 года состоялось торжественное открытие первой политехнической выставки в Москве, экспонаты которой впоследствии послужили основой знаменитого Политехнического музея.

здание Политехнического музея в МосквеЭто мероприятие было приурочено к 200-летию со дня рождения Петра I. Политехническая выставка разместилась в центре Москвы - внутри и вокруг Кремля во временных павильонах и здании Манежа. Специально для выставки было построено более 70 временных сооружений. Большинство из них представляли собой небольшие деревянные постройки в «русском стиле». «Гвоздем» выставки стал павильон Морского отдела, выстроенный целиком из металла и стекла. Металлический каркас здания был выполнен из рельсов на заводе Путилова в Петербурге. Современники приняли павильон с восторгом. И. Репин писал: «Из всех павильонов Морской отдел очень хорош, по крайней мере общеевропейская вещь».
С железом и рожью соседствовали экспонаты парфюмерной фирмы «Буис и Ко», очаровывавшей гостей фонтанами из душистых вод и букетом фарфоровых цветов, в каждом соцветии которого благоухали духи со свойственным данному цветку ароматом.

Наиболее значительным по представленной экспозиции стал Технический отдел. В него входили подотделы: механический, технологический, мануфактурный, ручной промышленности, печатный, железнодорожный, почтовый и телеграфный, прикладной физики и астрономический.
Особый интерес вызывало здание действующих механизмов. Здесь можно было наблюдать в действии десятки промышленных и кустарных производств: от токарных станков до водокачки. В медицинском отделе выставки посетители могли увидеть анатомические препараты профессора Вагнера, приготовленные им по способу замораживания.
Большой интерес у гостей вызывал «туземный» павильон Туркестана. Он представлял собой копию медресе Ширдар в Самарканде, уменьшенную в два с половиной раза. Отдел Кавказа находился в полукруглой деревянной пристройке к Манежу, выполненной с использованием местных строительных приемов. В комнатах летала живая туркестанская пчела, ползали шелковичные черви - больные и здоровые, выставлялись опиум, анаша и маковые головки.
После закрытия выставки большая часть экспонатов была передана в фонд создаваемого в то здание Политехнического музея 1877 годвремя музея. Их перевозят в специально арендованный для этого дом Степанова на Пречистенке, где 12 декабря 1872 года торжественно открывается музей, получивший впоследствии название Политехнический.
Первые же годы деятельности музея показывают, что для полноценной работы существующих площадей не достаточно, поэтому его создатели делают все возможное для строительства собственного большого здания. Проект этот осуществляется под руководством архитектора И.А.Монигетти, уже известного работами по сооружению Морского отдела Политехнической выставки, Аничкого дворца в Петербурге и парковых построек в Царском селе.
Спустя три года в мае открывается экспозиция в новом главном здании Политехнического музея, еще через несколько лет появляется правое, а затем и левое крыло здания. Таким образом, строительство музея ведется на протяжении 30 лет и завершается уже в XX веке в 1907 году.
Однако все эти годы в Политехническом музее не прекращается активная работа. В его автомобильная экспозиция в Политехническом музеестенах выступают с лекциями такие выдающиеся ученые, как Столетов, Яблочков, Тимирязев, Менделеев, Жуковский и многие другие. Постоянно пополняется его коллекция, здесь можно ознакомиться с последними изобретениями в области инженерной мысли.
Деятельность Политехнического музея отражает все политические и исторические изменения в жизни России. Сразу после Октябрьской революции он становится ареной жарких политических баталий, приобретает еще одно направление деятельности - политическое. И все же главным для его сотрудников остаются традиции, заложенные еще при его создании.
В 1920-е годы отмечается активизация научно-исследовательской работы музея, пополняются фонды, открываются новые лаборатории. Но, к сожалению, не обходится без потерь: укрепленное рабочими - коммунистами руководство проводит реконструкцию музея для усиления его идеологической активности. Изымаются «идеологически чуждые» экспонаты раздела Космонавтикиэкспонаты, увольняется часть сотрудников.
В 1930-х годах Политехнический часто принимает у себя известных людей, среди них Н.Бор, Л.Фейхтвангер, знаменитые челюскинцы и летчики: Чкалов, Байдуков и Беляков, совершившие беспосадочный перелет Москва - Нью-Йорк.
Во время Великой Отечественной войны музей закрывают для посещения, но он продолжает вести работу, направленную уже на решение оборонных задач. В 1944 году восстанавливается прежний режим работы.
Бурное развитие новых направлений науки в послевоенные годы приводят к появлению в музее новых разделов и экспозиций: ядерная энергетика, химия полимеров. Космическая эра, открытая Советским Союзом, приносит в Политехнический музей новые экспонаты в раздел Космонавтики.
Вторая половина XX столетия ставит перед сотрудниками музея новые задачи по укреплению музейного собрания, разработке новой концепции существования. В 1970-е годы Политехнический музей входит в состав международной организации музеев - ИКОМ. А с 1991 года Указом Президента России музей объявлен особо ценным объектом культурного достояния страны.
13 января 2013 года музей был закрыт на реконструкцию, и дальнейшая его судьба находится под вороосом.

 

 
 

 

Самым холодным за всю историю метеонаблюдений этот день был в 1895 году, когда средняя дневная температура в Москве составила –2,3 градуса Цельсия, а самым тёплым – в 2007 году. В тот день температура поднялась до +32,2 градуса.
 

Смотрите также:

  Рождаемость, смертность и естественный прирост населения в России с 1950 по 2010 годы

Золотовалютные резервы стран мира

Нужен ли России золотой рубль?

Как разбогатела Америка

Рейтинг стран мира по численности вооружённых сил

Кто и как продавал Аляску

Почему мы проиграли Холодную войну

Тайна реформы 1961 года

Как остановить вырождение нации

В какой стране пьют больше всех?

В какой стране больше всего убийств?

Как жил русский рабочий до революции?

 

Add to your Facebook

 

 

 

Рейтинг@Mail.ru 

Продвижение сайтов в поисковых системах с гарантией результата





Бронирование фотостудий


 

лучшие отечественные фильмы

 

 

Погоны Русской Императорской Армии

Обмундирование и знаки различия армий второй мировой войны

Обмундирование и знаки различия армий второй мировой войны

 

  

Полный список глав Русского Государства с VIII века до наших дней..

Полный список глав Правительства Нашей Страны с 1802 до наших дней.

Полный список городов России с населением от 100 тысяч человек

Русские броневики

Русские меры: аршин, бочка, ведро, верста, вершок, доля, дюйм, золотник, линия, пуд, сажень, точка, фунт, чарка, шкалик, штоф

Буква «ѣ» (ять) и ея правописанiе