Add to your Facebook

 

 

Содержание:

 

 

 

Зарплаты, в Российской империи, СССР и Российской  Федерации с 1853 по 2010 годы

Курс рубля к доллару и доллара к рублю с 1792 по 2010

 

Русские меры

Знаки различия армий первой мировой

Полный список глав Русского Государства с VIII века до наших дней.

Полный список глав Правительства Нашей Страны с 1802 до наших дней.

Полный список городов России с населением от 100 тысяч человек

Русские броневики

Русские меры: аршин, бочка, ведро, верста, вершок, доля, дюйм, золотник, линия, пуд, сажень, точка, фунт, чарка, шкалик, штоф

Буква «ѣ» (ять) и ея правописанiе

Численность вооружённых сил Российской Империи, Советского Союза и Российской Федерации с 1877 по 2010 годы

Русские полки

 

 

 

Рейтинг@Mail.ru 

Продвижение сайтов в поисковых системах с гарантией результата





Бронирование фотостудий


 

 

 

Кто и как продавал Аляску

 

30 марта 1867 года в Вашингтоне был подписан договор о продаже Россией Аляски и Алеутских островов Соединенным Штатам Америки.

О продаже Аляски ходят тысячи мифов. Многие полагают, что ее продала еще Екатерина Вторая, некоторые считают, что ее не продали, а отдали в аренду на 99 лет, и якобы Брежнев отказался забирать ее обратно. О том, как обстояли дела на самом деле, я вам сейчас и расскажу. В 1861 году в России было отменено крепостное право. Чтобы выплатить компенсацию помещикам, Александр II был вынужден в 1862 году подзанять у Ротшильдов 15 миллионов фунтов стерлингов под 5% годовых. Однако Ротшильдам надо было что-то возвращать, и тогда Великий Князь Константин Николаевич – младший брат Государя – предложил продать «что-нибудь ненужное». Самой ненужной вещью в России оказалась Аляска.
Мрачным пасмурным днем 16 декабря 1866 года в Санкт-Петербурге состоялось специальное совещание, на котором присутствовали Александр II, великий князь Константин Николаевич, министры финансов и морского министерства, а также российский посланник в Вашингтоне барон Эдуард Андреевич Стекль. Все участники одобрили идею продажи. По предложению министерства финансов был определен порог суммы — не менее 5 миллионов долларов золотом. 22 декабря 1866 г. Александр II утвердил границу территории. В марте 1867 года Стекль прибыл в Вашингтон и официально обратился к госсекретарю Уильяму Сьюарду.
Аляска, открытая 21 августа 1732 года русской экспедицией под руководством М. С. Гвоздева и И. Фёдорова, была единственным владением России вне Евразийского континента.
Подписание договора состоялось 30 марта 1867 года в Вашингтоне. Территория площадью 1 миллион 519 тысяч кв. км была продана за 7,2 миллиона долларов золотом, то есть, 0,0474 доллара за гектар. Много это или мало? Если нынешний доллар стoит 0,0223663 грамма золота, то тогдашний – образца 1861 года – содержал 1,50463 грамма. А это значит, что тогдашний доллар был равен 67 долларам 27 центам в нынешних деньгах.  Следовательно, Аляску мы продавали из расчета 3,19 нынешних доллара за гектар.
Если бы нам сейчас, в конце 2010 года, пришлось по таким расценкам продавать всю Сибирь, то нам дали бы за нее всего-навсего 3 миллиарда 105 миллиона 241 тысячу долларов. Согласитесь, не густо.
За сколько же следовало продавать Русскую Америку?

Подробнее читайте здесь

Кроме того, в этот день произошли следующие события:

 

В 1856 году в этот день закончилась Крымская война 1853—1856 годов. Завершилась она подписанием Парижского мирного договора между Россией с одной стороны и Великобританией, Францией, Турцией и Сардинией с другой при посредничестве Австрии и Пруссии. Турция в обмен на Севастополь и другие крымские города, взятые союзными войсками, получила город Карс, Молдавское княжество – часть Южной Бессарабии и устье Дуная.   Подробнее читайте здесь

В 1970 году на экраны страны вышел фильм Владимира Мотыля "Белое солнце пустыни". Этот «советский вестерн» стал не только культовым, но и одним из самых любимых фильмов для нескольких поколений зрителей. Лента подвергалась цензуре, но была спасена после просмотра на даче Л.И.Брежневым. В прокат «Белое солнце пустыни» выпустили достаточно большим тиражом - 1410 копий, и, по сути, первым экраном (кинотеатр «Москва»).

31.03.2015 Реплики героев картины вошли в пословицы и поговорки. Наряду с комедиями Леонида Гайдая и сериалом «Семнадцать мгновений весны» «Белое солнце пустыни» является чемпионом по числу показов на ТВ и для многих действительно кажется образцом вестерна по-советски. Но этот фильм - и подлинный русский лубок, лукавая история про Федю (кинотеатр «Москва»)Сухова. Этот сказочный настрой был придуман Марком Захаровым, упомянутым в титрах в качестве участника создания сценария и автора текстов писем. По традиции фильм «Белое солнце пустыни» перед стартом смотрят российские космонавты.

В 1981 году в Советском Союзе впервые введено летнее время. Летнее время вводится во многих странах в летний период с целью экономии электроэнергии на освещение. В зимний период время «сдвигают» обратно, возвращаясь к «зимнему времени». В России летнее время впервые было введено декретом Временного правительства от 1 июля 1917 года. Однако, в соответствии с Декретом СНК РСФСР от 22 декабря 1917 года (по старому стилю) «О переводе стрелки часов», 27 декабря (по старому стилю) этого же года стрелки часов были снова переведены на час назад. В 1930 году было введено декретное время, стрелки часов были переведены на 1 час вперёд относительно поясного времени. Перевод стрелок часов на летнее время был введён с 1 апреля 1981 года Постановлением Совета министров СССР от 30 марта 1981 года, но уже относительно декретного времени, так что общий сдвиг летнего времени в России достиг 2 часов. Критики летнего времени говорят о негативном влиянии перевода часов на здоровье людей и указывают на то, что экономическая польза летнего времени не доказана. Большинство населения России, по данным социологических опросов, выступает против перевода стрелок. Законопроекты об отмене перехода на летнее время рассматривались в Государственной Думе неоднократно, но не  поддерживались депутатами. И только в 2011 году мечта многих россиян наконец сбылась - проект об отмене перехода, внесенный фракцией "Единая Россия", был поддержан и 8 февраля Президент России дал поручение Правительству об отмене перевода стрелок: после перевода стрелок 27 марта Россия будет жить только по летнему времени, которое в части регионов больше поясного (астрономического) на 2 часа.
 

Самым холодным этот день был в 1899 году, когда средняя дневная температура в Москве составила –18,8 градуса Цельсия, а самым тёплым – в 2007 году. В тот день температура поднялась до +17,5 градусов.

 

Советские цены на автомобили и мотоциклы в рублях и средних зарплатах

 

 

Полный список глав Русского Государства с VIII века до наших дней

Русские танки от Вездехода до Т-90

 

Дореволюционные жалования и их нынешние эквивалентыы

 

 

 

Полки русской гвардии

Чему равен сейчас советский рубль,  и сколько составляют  наши зарплаты в советских деньгах

 

 

Русские броневики

 

 

Цены на нефть с 1859 года по наши днии

 

 

 

Воинские и гражданские чины дореволюционной России и их эквиваленты в армиях СССР и РФ