Add to your Facebook

 

 

Содержание:

 

 

Зарплаты, в Российской империи, СССР и Российской  Федерации с 1853 по 2010 годы

Курс рубля к доллару и доллара к рублю с 1792 по 2010

 

Русские меры

Знаки различия армий первой мировой

Полный список глав Русского Государства с VIII века до наших дней.

Полный список глав Правительства Нашей Страны с 1802 до наших дней.

Полный список городов России с населением от 100 тысяч человек

Русские броневики

Русские меры: аршин, бочка, ведро, верста, вершок, доля, дюйм, золотник, линия, пуд, сажень, точка, фунт, чарка, шкалик, штоф

Буква «ѣ» (ять) и ея правописанiе

Численность вооружённых сил Российской Империи, Советского Союза и Российской Федерации с 1877 по 2010 годы

Русские полки

 

Советские цены на автомобили и мотоциклы в рублях и средних зарплатах

 

Рейтинг@Mail.ru 

Продвижение сайтов в поисковых системах с гарантией результата





Бронирование фотостудий


 

28 февраля в русской истории

 

В этот день 429 лет назад, 28 февраля 1582 года – во время покорения Сибири – Ермак захватил в плен хана Маметкула. В 1720 году в этот день по указу Петра I были учреждены государственные коллегии для упорядочения делопроизводства во всех учреждениях Российской империи. В 1841 году в этот день издан приказ военного министра о штатном составе полков Черноморского войска и окладах офицерам и нижним чинам. В 1940 году советский летчик-испытатель Владимир Павлович Фёдоров совершил в этот день первый в мире полёт на ракетопланере с жидкостно-реактивным двигателем. В этот день в 1966 году впервые в мире отряд атомных подводных лодок ВМФ СССР вышел в кругосветное плавание, успешно завершив поход через 1,5 месяца без всплытия в надводное положение. В 1990 году был создан Союз кинематографистов России. А в этот же день в 1917 году матросы крейсера Аврора, ставшего впоследствии легендарным, захватили корабль и убили его командира – капитана I ранга Михаила Ильича Никольского. Восемь месяцев спустя крейсер сыграет немаловажную роль в Октябрьской революции: залп его шестидюймовых орудий стал сигналом к началу штурма Зимнего дворца.
Самым холодным этот день был в 1884 году, когда средняя дневная температура в Москве составила –25,6 градуса Цельсия, а самым тёплым – в 1998. В тот день температура поднялась до +6,2 градусов.
 

 

186 лет назад между Россией и Англией заключена конвенция об Аляске

 

28 февраля 1825 года заключена конвенция о разграничении владений России и Англии в Северной Америке.
Переговоры с США об упорядочении отношений в северо-западной части Северной Америки велись по инициативе Русско-американской компании с 1808 года.
Поводом к переговорам послужил указ Александра I от 4 (16) сентября 1821 года, расширявший русские владения в Америке до 51-й параллели. Указ также запрещал иностранную торговлю с русскими колонистами и индейцами, обитавшими на территории Русской Америки. Новая граница Русской Америки и запрет на торговлю вызвали в США и Англии серьезное недовольство. Российское правительство, не желая обострения отношений с ними, предложило провести трехсторонние переговоры по урегулированию взаимных претензий. До окончания переговоров российская сторона обязалась не придерживаться положений указа.
Конвенцией 1825 года устанавливалась...  Подробнее→

 

 

75 лет назад вышло в свет первое издание книги А.Н.Толстого "Золотой ключик или приключения Буратино"

 

28 февраля 1936 года в Ленинграде вышло первое издание книги А.Н.Толстого, повествующей о бурной жизни забавного длинноносого деревянного мальчугана по имени Буратино - "Золотой ключик или приключения Буратино".
Создание повести началось с того, что в 1923—1924 годах Алексей Николаевич Толстой, будучи в эмиграции, начал работу над переводом повести Карло Коллоди "Приключения Пиноккио. История деревянной куклы", которую он хотел издать в своей литературной обработке. Весной 1934 года Толстой решил вернуться к сказке, отложив работу над трилогией "Хождение по мукам".
Поначалу Толстой довольно точно передавал сюжет итальянской сказки, но потом увлёкся оригинальной идеей и создал историю очага, нарисованного на старом холсте, и золотого ключика. Алексей Николаевич далеко ушёл от исходного сюжета не только потому, что тот устарел для периода социалистического реализма. Сказка Коллоди полна морализаторства и поучительных сентенций. Толстому же хотелось вдохнуть в героев больше духа авантюризма и веселья. Не всем известно, что в действительности персонажи сказки Алексея Толстого имеют вполне реальных прототипов...

Подробнее→

 

 

321 годовщина со дня рождения

царевича Алексея Петровича

 

28 февраля 1690 года родился царевич Алексей Петрович, сын Петра I от первого брака (с Евдокией Лопухиной).
Царевич Алексей воспитывался в среде, враждебной Петру. Духовенство и бояре, окружавшие его, настраивали царевича против отца. Петр же угрожал Алексею лишить его наследства и заточить в монастырь.

В 1716 году Алексей, боясь гнева отца, бежал за границу – сначала в Вену, потом в Неаполь. Угрозами и обещаниями Петр вернул сына в Россию, заставил отречься от престола. В обмен на отречение и признание вины Петр дал сыну слово не наказывать его за бегство.
Но отречение не помогло, и желание Алексея уйти в сторону от политических бурь не сбылось. Петр велел провести следствие по делу сына. Алексей простодушно рассказал обо всем, что знал и замышлял. Многих лиц из окружения Алексея пытали и казнили. Не избежал пыток и царевич.

14 июня 1718 года Алексей был посажен в Петропавловскую крепость, а 19 июня его стали подвергать пыткам. Под пытками, в которых, по некоторым источникам, принимал участие и сам царь, Алексей признался в замысле свергнуть власть Петра, поднять по всей стране восстание, поскольку народ, по его мнению, стоял за старые верования и обычаи, против отцовских реформ. Правда, некоторые историки считают...   Подробнее→


 

 

 


Добавить свою новость