Add to your Facebook

 

 

Содержание:

 

 

 

Зарплаты, в Российской империи, СССР и Российской  Федерации с 1853 по 2010 годы

Курс рубля к доллару и доллара к рублю с 1792 по 2010

 

Русские меры

Знаки различия армий первой мировой

Полный список глав Русского Государства с VIII века до наших дней.

Полный список глав Правительства Нашей Страны с 1802 до наших дней.

Полный список городов России с населением от 100 тысяч человек

Русские броневики

Русские меры: аршин, бочка, ведро, верста, вершок, доля, дюйм, золотник, линия, пуд, сажень, точка, фунт, чарка, шкалик, штоф

Буква «ѣ» (ять) и ея правописанiе

Численность вооружённых сил Российской Империи, Советского Союза и Российской Федерации с 1877 по 2010 годы

Русские полки

 

 

 

Рейтинг@Mail.ru 

Продвижение сайтов в поисковых системах с гарантией результата





Бронирование фотостудий


 

 

 

Загадка гибели Гагарина

 

27 марта 1968 года, совершая свой последний полет совместно с летчиком-конструктором В.Серегиным, погиб первый космонавт Земли Юрий Гагарин.

Самолет МиГ-15 УТИ и наземный комплекс наблюдения были тщательно подготовлены к полету, медицинский контроль оба летчика прошли успешно. Правительственная комиссия, работавшая на месте катастрофы, не провела тогда тщательного анализа полета и не собрала воедино все имеющиеся факты. В ее заключении говорилось о том, что при выполнении учебного полета самолет сорвался в штопор и, совершив несколько витков при выходе из крутого пикирования, врезался в землю. Но из-за чего МиГ-15, пилотируемый таким опытнейшим летчиком, как Серегин, свалился в штопор, и по сей день неизвестно.
Выдвигалось много версий о причинах гибели Юрия Гагарина. Поговаривали, что Гагарин был якобы пьян. Но экспертиза не нашла алкоголя в крови.

Вторая версия связана с похищением космонавта НЛО. Здесь приводились свидетельства четырёх независимых очевидцев, которые якобы видели в районе катастрофы светящийся шар.

Еще одна версия сводилась к тому, что Гагарин погиб в результате какого-то заговора: якобы власти побаивались его свободолюбия. Высказывалось даже предположение, что Гагарин жив, а вместо него погиб кто-то другой. Но все эти версии не имели достаточно объективных доказательств.
По мнению некоторых астрологов, Гагарина убили "тайные враги", находившиеся в нем самом. Природа запрограммировала гибель космонавта в этот день и час еще в момент его рождения. И Юрий Алексеевич был предупрежден об этом известным российским астрологом Сергеем Вронским. Именно Вронский предупреждал и самого Сергея Королева, чтобы тот был поосторожнее со своим здоровьем в середине января 1966 года. Не внял генеральный конструктор и согласился на хирургическую операцию.
Гагарин родился под зодиакальным знаком Рыб - а именно такие люди, по мнению астрологов, отличаются тонкой интуитивной натурой. Так что предупреждение Вронского он вспомнил тогда скорее всего не случайно. Гагарин не отмахнулся от предупреждения, но и не желал идти на поводу предрассудков. За несколько дней до гибели космонавт постарался собрать у себя на квартире в Звездном городке родных и близких, он настойчиво приглашал даже тех, кто не мог прийти по совсем уж уважительным причинам. Всех поразила странность и настойчивость приглашения. Гагарин даже "нажал на все кнопки", чтобы московские врачи отпустили на встречу из больницы его жену Валентину. Знаменательная встреча состоялась. Родные и близкие приехали к Гагарину 23 марта и гостили у него два дня. И только потом они сообразили, что все это походило на прощальную трапезу.
Официальная же версия так объясняет случившееся: вблизи пролетел более тяжелый скоростной объект, например, сверхзвуковой истребитель Су-22, и мощный воздушный удар повредил навигационные рули учебного самолета Гагарина и Сергеева и саму машину бросил в штопор. Летчики остановили вращение самолета, но не успели остановить снижение. Им не хватило нескольких секунд чтобы выровнять полет.

Перед полётом в космос Ю. Гагарин составил прощальное письмо — на случай, если погибнет. Это письмо вручили жене после его гибели под Киржачом. В СССР был объявлен общенациональный траур. Это был первый случай в истории СССР, когда день траура был объявлен в случае смерти человека, не являвшегося на момент смерти действующим главой государства. Урны с прахом Гагарина и Серёгина замурованы в Кремлёвскую стену.
 

Кроме того, в этот день произошли следующие события:

 

В 1111 году объединенное войско русских князей под командованием Владимира Мономаха одержало верх над половцами в битве на реке Салница. Битва в Донских степях стала одной из крупнейших побед наших предков в Русско-половецких войнах XI—XIII веков. И никогда еще со времен походов Святослава (X век) русские воины не заходили так далеко в восточные степные районы. Эта победа способствовала росту популярности Владимира Мономаха, весть о котором дошла «даже до Рима».

В 1879 году русский изобретатель-самоучка Фёдор Блинов подал заявку на получение патента на «вагон особого устройства с бесконечными рельсами для перевозки грузов по шоссейным и просёлочным дорогам» — конструкцию, являющуюся прототипом современных гусеничных тракторов. Вагон имел 4 опорных колеса и четыре ведущие звёздочки. Приводился в движение конной тягой и, по существу, представлял собой гусеничный прицеп. В 1883 Блинов организует собственное машиностроительное предприятие, производящее, в основном, пожарные насосы. А уже с 1881 он начинает строительство «самохода» на гусеничном ходу, который был построен через 7 лет. имел устройство по типу вагона, в котором была установлена паровая машина мощностью 12 л. с. При этом машина развивала скорость 3 версты в час (3,2 км/час).
В 1902 году в городе Тифлис Российской империи родился советский живописец и график Ираклий Моисеевич Тоидзе. Им были созданы известные плакаты времен Великой Отечественной войны - «Под знаменем Ленина — вперёд на Запад!» (1941), «За Родину-мать!» (1943), «Освободим Европу от цепей фашистского рабства !» (1945). Но всемирную известность ему принес плакат «Родина-мать зовёт!» (1941)Неоднократно Тоидзе выступал и как книжный иллюстратор. Им сделаны иллюстрации к книгам «История Грузии» (1950) и «Антология грузинской поэзии» (1948). Героико-драматической силой образов отличаются его иллюстрации к поэме Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре» (1937). Умер И.М.Тоидзе в 1985 году в Москве.
 

Самым холодным этот день был в 1908 году, когда средняя дневная температура в Москве составила –19,4 градуса Цельсия, а самым тёплым – в 1983 году. В тот день температура поднялась до +15,9 градусов.

 

 

Смотрите также: 

Рождаемость, смертность и естественный прирост населения в России с 1950 по 2010 годы.

Золотые запасы стран  мира

Золотовалютные резервы стран мира

Нужен ли России золотой рубль?

Как разбогатела Америка

Рейтинг стран мира по численности вооружённых сил

Кто и как продавал Аляску

Почему мы проиграли Холодную войну

Тайна реформы 1961 года

Как остановить вырождение нации

В какой стране пьют больше всех?

В какой стране больше всего убийств?

Как жил русский рабочий до революции?

 Чему равен советский рубль в нынешних деньгах

 Что Россия экспортирует и что импортирует

 

Советские цены на автомобили и мотоциклы в рублях и средних зарплатах

 

 

Полный список глав Русского Государства с VIII века до наших дней

Русские танки от Вездехода до Т-90

 

Дореволюционные жалования и их нынешние эквивалентыы

 

 

 

Полки русской гвардии

Чему равен сейчас советский рубль,  и сколько составляют  наши зарплаты в советских деньгах

 

 

Русские броневики

 

 

Цены на нефть с 1859 года по наши днии

 

 

 

Воинские и гражданские чины дореволюционной России и их эквиваленты в армиях СССР и РФ