Славяне всего мира – объединяйтесь!

25 июня славяне всего мира отмечают День дружбы и единения. Наиболее широко эта дата отмечается тремя странами – Россией, Украиной и Белоруссией, что объясняется общими корнями, культурными традициями и обычаями их народов.

Когда-то славянские племена жили как единый народ на берегах Дуная. Постепенно славяне расселились на территории Центральной, Южной и Восточной Европы – вплоть до Дальнего Востока.

Широкое расселение славян в V-VII веках, взаимодействие с другими народами и их культурами, образование городских поселений и зарождение государственности привели к появлению культурных и диалектных различий внутри славянской общности. В силу исторических условий в развитии славян возобладали территориальные особенности, и на основе единой славянской общности стали складываться самостоятельные народности. К середине первого тысячелетия происходит распад праславянского объединения, который вызвал распад праславянского языка.

В те времена славяне населяли всю Северную Европу, а топонимика свидетельствует о пребывании славян в более ранний период и много западнее. Так, Лютеция – латинское название Парижа – происходит от слова Лютица, обозначавшее волчицу. От тотемного волка вёл своё происхождение славянский народ лютичей, оставивший своё имя также в названии бельгийского Льежа, который по-немецки до сих пор называется Люттихом.

Ещё одним славянским народом были ободриты, населявшие территорию современной Германии. Именно ободриты в своё время основали Новгород, назвав его так в противоположность Старгороду – нынешнему Ольденбургу. В состав ободритского народа входили и смоляне, основавшие и Смоленск в будущей России. Однако в XII веке славянское население Центральной Европы подверглось геноциду, и сейчас лишь немногочисленные лужичане остаются осколками уничтоженных ободритов.

Тем не менее, нынешние славяне составляют основную часть населения Европы. Cлавянское меньшинство есть в государствах Америки, Закавказья и Средней Азии. Общая численность славян в мире составляет около 300-350 млн. человек. К группе западных славян относятся поляки, чехи, словаки, кашубы и лужичане. К южной – болгары, сербы, хорваты, боснийцы, македонцы, словенцы, черногорцы. Белорусы, русские, украинцы и русины входят в восточную группу.
Идея славянского единения появилась еще в XIX веке, когда было основано Кирилло-Мефодиевское братство. Именно в его конституции впервые была заложена модель единения свободных славянских народов. Вообще Кирилло-Мефодиевское братство основывалось на христианских и славянофильских идеях и ставило задачей либерализацию политической и культурной жизни на Украине в рамках панславянского союза народов. Общество ставило задачу национального и социального (в антифеодальном смысле) освобождения Украины: ликвидацию крепостного права, сословных привилегий и провозглашение свободы совести. В состав намечавшейся славянской федерации должны были войти Украина, Россия, Польша, Чехия, Сербия и Болгария.

В наши дни объединяющую роль среди славян играют, прежде всего, православие, языковое сходство, общие культурные и исторические корни, в том числе, наличие общих памятных дат славянских народов – Великая Победа над фашизмом, Пасха, Рождество и др.
Большой вклад в единение славян вносят национально-культурные объединения, благодаря которым из поколения в поколение передаются самобытные традиции, многовековая культура славянских народов, обычаи и обряды.
 


 

Смотрите также:

Куликовская битва
Ледовое побоище
Разгром Хазарского Каганата

Невская битва

Северная война
Стояние на реке Угре

Первый в мире мобильник был советский

Почему в 1944 году депортировали чеченцев и ингушей

Рождаемость, смертность и естественный прирост населения в России с 1950 по 2010 годы.

Численность и процент русских по регионам РФ

Что думают китайцы о русских

Смоленская земля мстит полякам

Стоит ли жалеть японцев?

Народы России, их численность и процент

Cоветские асы второй мировой

Без пакта Молотова-Риббентропа обойтись было нельзя

Золотые запасы стран мира

Золотовалютные резервы стран мира

Нужен ли России золотой рубль?

Как разбогатела Америка

Рейтинг стран мира по численности вооружённых сил

Кто и как продавал Аляску

Почему мы проиграли Холодную войну

Тайна реформы 1961 года

Как остановить вырождение нации

В какой стране пьют больше всех?

В какой стране больше всего убийств?

 Как жил русский рабочий до революции?

Чему равен советский рубль в нынешних деньгах

Что Россия экспортирует и что импортирует

Мультфильм Гостья из Будущего-2

Первый в мире автомат и его изобретатель

Советские цены на автомобили и мотоциклы в рублях и зарплатах

 

Дореволюционные жалования и их нынешние эквиваленты

 

Воинские и гражданские чины дореволюционной России и их эквиваленты в армиях СССР и РФ

 

Add to your Facebook

 

 

 

Рейтинг@Mail.ru 

Продвижение сайтов в поисковых системах с гарантией результата





Бронирование фотостудий


 

Содержание:

 

лучшие отечественные фильмы

 

 

Погоны Русской Императорской Армии

Обмундирование и знаки различия армий второй мировой войны

Обмундирование и знаки различия армий второй мировой войны

 

  

Полный список глав Правительства Нашей Страны с 1802 до наших дней

Полный список городов России

Русские броневики

Русские меры: аршин, бочка, ведро, верста, вершок, доля, дюйм, золотник, линия, пуд, сажень, точка, фунт, чарка, шкалик, штоф

Буква «ѣ» (ять) и ея правописанiе

 

Советские цены на автомобили и мотоциклы в рублях и средних зарплатах