Add to your Facebook

 

 

Рейтинг@Mail.ru  Rambler's Top100

Продвижение сайтов в поисковых системах с гарантией результата





Бронирование фотостудий


 

 

 25 февраля в русской истории

 

В этот день в 1921 году была образована Грузинская ССР. В 1924 году  между советской Россией и Австрийской Республикой установлены дипломатические отношения. В 1953 году в этот день родился Владимир Васильевич Устинов, который в 1999-2006 годах являлся Генеральным прокурором Российской Федерации, а 2006-2008 годах Министром юстиции Российской Федерации. В 1977 году  в этот день произошел пожар в гостинице "Россия", в результате которого погибло 43 человека. Комиссия по расследованию обстоятельств этого пожара работала более полугода, но так и не смогла определить, что именно загорелось в радиоузле гостиницы. По версии комиссии, причиной пожара стал не выключенный паяльник, однако даже в заключении о пожаре написано, что "категорически и однозначно причину установить не удалось". С 1 января 2006 года гостиница "Россия" была закрыта, а 29 марта того же года начались работы по демонтажу здания.

Самым холодным этот день был в 1893 году, когда средняя дневная температура в Москве составила –35,6 градуса Цельсия, а самым тёплым – в 1990. В тот день температура поднялась до +6,5 градуса.

 

Кто поджёг «Россию»?

25 февраля 1977 года в московской гостинице «Россия» вспыхнул пожар.

Не прошло и двух месяцев после того, как прогремели Теракты 1977 года в Москве, а на столицу уже обрушилось новое несчастье – 25 февраля загорелась гордость Москвы гостиница «Россия».
Гостиница, построенная в Москве в 1964–1967 годах на месте старинного района Зарядье, где в своё время располагалось Глебовское подворье – единственное место в Москве, где разрешалось жить евреям. Гостиница, в которой было 3182 номера на 5300 человек, считалась одной из крупнейших в мире.

В 21 час 23 минуты на пульте противопожарной охраны гостиницы «Россия» загорелись лампочки, которые сигнализировали пожарным об опасности возгорания. Приемные приборы показывали: северный корпус и высотная пристройка заполнены огнем и дымом. Тут же последовало подтверждение: диспетчер ППГ Сухова получила сообщение от старшего инструктора Тихоновой о задымлении на 13-м этаже. Уже через минуту на пульт дежурного службы «01» поступил первый звонок с сообщением о возгорании.

Читать далее

Парижский конгресс

25 февраля 1856 года начался Парижский конгресс, на котором Россия заключила мир с «цивилизованным миром».

Сын Наполеона Бонапарта пан Валевский. Валевский был лютым ненавистником России, и не в последнюю очередь именно он уговорил кузена Луи вступить в Крымскую войну и, будучи послом в Лондоне, приложил все усилия к тому, чтобы склонить к этой войне и Великобританию.

После смерти Николая I и захвата англо-французскими войсками южной части Севастополя, европейские соседи России, до этого с опаской поглядывавшие на своего восточного соседа, вдруг осмелели и начали предъявлять к России свои гнусные претензии. Так, Австрия, считавшаяся до этого союзницей России – та самая Австрия, которой мы в 1849 году помогли справиться с венгерским восстанием, чем продлили существование ее империи ещё на семь десятилетий – вдруг объявила себя союзницей Англии и 15 декабря 1855 года предъявила нам наглый ультиматум. Требования ультиматума включали замену русского протектората над Валахией и Сербией протекторатом всех великих держав, воспрещение России держать на Чёрном море военный флот и иметь на берегах этого моря арсеналы и военные укрепления, отказ России от покровительства православным поданным султана, уступку Россией в пользу Молдавии участка Бессарабии, прилегающего к Дунаю.
Несколько дней спустя Александр II получил письмо от прусского короля Фридриха Вильгельма IV, который призывал российского императора принять австрийские условия, намекая, что в противном случае Пруссия может присоединиться к антироссийской коалиции.
К началу весны 1856 года на западных и южных границах России находилось более 600 тысяч русских войск, не считая расположенных на кавказской и черноморской линиях. За ними стояли многочисленные резервы и ополчения. Следовательно, русские имели чем встретить угрожавшего со всех сторон неприятеля. Тогдашня русская сухопутная армия смогла бы легко разгромить и технически весьма отсталую Австрию, и ещё не набравшую будущей великой силы Пруссию. Несмотря на это, Александр II решил принять австрийские условия в качестве основы для будущего мира с «цивилизованным миром».

Читать далее

 

 

Доклад о разоблачении культа личности Сталина

 

25 февраля 1956 года в ходе ХХ съезда КПСС Никита Хрущев выступил с докладом о разоблачении культа личности Сталина.
ХХ съезд проходил с 14 по 25 февраля 1956 года. На съезде присутствовало 1349 делегатов с решающим голосом и 81 делегат с совещательным голосом, представлявших 6 795 896 членов партии и 419 609 кандидатов в члены партии. В повестку съезда были включены...
    Подробнее→

 

 

Как вы оцениваете доклад Хрущева на ХХ съезде?

A. Как попытку переложить на Сталина свою вину и вину своих соратников Б. Как клевету на Сталина ради собственного возвеличивания
Ц. Как героический поступок, направленный на моральное освобождение соотечественников

Д. Как средство шантажа политических оппонентов Хрущёва возможностью  обвинения в «соучастии в сталинских преступлениях»

 

 61-летие Евгения Герасимова

 

Картинка 37 из 46025 февраля 1951 года в Москве в рабочей семье родился известный советский, российский актер, режиссер, народный артист России, депутат Московской городской Думы Евгений Владимирович Герасимов.
Учился Е.В.Герасимов в физико-математической школе, собираясь поступать в технический ВУЗ. Его дебют в кино состоялся в четырнадцать лет, в эпизоде фильма "Они не пройдут". В 1968 году  Евгений Герасимов поступил на актёрский факультет Театрального училища им. Щукина. После окончания Театрального училища  Герасимова приняли в труппу Московского театра им. Маяковского.
В начале 1980-х годов он с успехом сыграл в детективах «Петровка 38» и «Огарева 6», затем был фильм «Бармен из Золотого якоря». Однако всесоюзную известность...
 Подробнее→

Редакция «Русского портала» от всей души поздравляет любимого многими российскими зрителями актера с Юбилеем, желает крепкого здоровья и новых творческих успехов.

 

 

Святейший Синод

 

 

25 февраля 1721 года Петр I учредил верховный орган управления Церковью – Святейший Синод. Таким образом, церковь была объединена с косударством.
Синод (или Собор) – собрание представителей христианской церкви для решения вопросов и дел вероучения, религиозной нравственной жизни, устройства, управления и дисциплины вероисповедания...
 
Подробнее→

   

Должна ли по-вашему, церковь быть отделена от государства?

ДА

НЕТ

 

 

100-летие со дня рождения

Всеволода Санаева

 

24 февраля 1912 года в Туле родился известный советский актер театра и кино, народный артист СССР Всеволод Васильевич Санаев.
В 1937 году В.В.Санаев окончил ГИТИС и поступил в труппу МХАТа, работал также в Театре им. Моссовета. В первый раз он снялся в кино, сыграв лесоруба в фильме «Волга-Волга» в 1938 году – это была небольшая эпизодическая роль. Первая большая кинороль Санаева – роль Добрякова в кинофильме 1940 года «Любимая девушка». 
В кино Всеволод Санаев играл как положительных героев...
Подробнее→  

 

Смотрите также: 

 

Рождаемость, смертность и естественный прирост населения в России с 1950 по 2010 годы.

Золотые запасы стран  мира

Золотовалютные резервы стран мира

Нужен ли России золотой рубль?

Как разбогатела Америка

Рейтинг стран мира по численности вооружённых сил

Кто и как продавал Аляску

Почему мы проиграли Холодную войну

Тайна реформы 1961 года

Как остановить вырождение нации

В какой стране пьют больше всех?

В какой стране больше всего убийств?

Как жил русский рабочий до революции?

 Чему равен советский рубль в нынешних деньгах

 Что Россия экспортирует и что импортирует

  Как Англия любила Россию

Курс рубля к доллару и доллара к рублю с 1792 по 2011

Зарплаты, в Российской империи, СССР и Российской  Федерации с 1853 по 2010 годы