Add to your Facebook

 

 

 

 

Everything about Russia in English

 

Содержание:

 

 

 

Зарплаты, в Российской империи, СССР и Российской  Федерации с 1853 по 2010 годы

Курс рубля к доллару и доллара к рублю с 1792 по 2010

 

Русские меры

Знаки различия армий первой мировой

Полный список глав Русского Государства с VIII века до наших дней.

Полный список глав Правительства Нашей Страны с 1802 до наших дней.

Полный список городов России с населением от 100 тысяч человек

Русские броневики

Русские меры: аршин, бочка, ведро, верста, вершок, доля, дюйм, золотник, линия, пуд, сажень, точка, фунт, чарка, шкалик, штоф

Буква «ѣ» (ять) и ея правописанiе

Численность вооружённых сил Российской Империи, Советского Союза и Российской Федерации с 1877 по 2010 годы

Русские полки

 

 

Рейтинг@Mail.ru 

Продвижение сайтов в поисковых системах с гарантией результата





Бронирование фотостудий


 

 

24 марта в русской истории

День пробуждения медведя или что было до Масленицы

24 марта с древнейших времен славянские народы праздновали День пробуждения медведя.

Славянский Медвежий бог почитался в период двухнедельного празднества Комоедицы - языческое празднование священного Дня весеннего равноденствия (20 или 21 марта по современному календарю), после которого день становится длиннее ночи.

Почитание начиналось принесением жертвы великому Медовому зверю Кому, так звали Медвежьего бога, первыми выпекаемыми праздничными блинами, которые торжественно относили в лес.

Затем, вооружившись горящими головнями, участники празднества шли «будить медведя». В яме, укрывшись валежником, лежал ряженый, изображающий спящего медведя. Участники праздника водили вокруг берлоги хоровод, крича, что есть мочи, стараясь разбудить косолапого. Затем начинали бросать в него ветки, снежки и прутья. «Медведь» не просыпался, пока одна из девушек не сядет ему на спину и не попрыгает на нём. Вот тогда «медведь» начинал просыпаться. Девушка убегала, оторвав кусок медвежьей шкуры или медвежью ногу. Ряженый вставал и начинал плясать, подражая пробуждению медведя, затем шел искать свою потерю, опираясь на костыль. Поймав свою обидчицу, «медведь» тискал её в объятиях медвежьей хваткой.
Вообще же двухнедельную Комоедицу начинали праздновать за неделю до дня весеннего равноденствия и продолжали празднество неделю после. На эти две недели родичи каждого славянского рода собирались вместе для многодневного празднования и совершения обрядов.
В дохристианской древности праздник заключался в разнообразных обрядовых действиях магико-религиозного характера, перемежавшимися с веселыми играми и пирами, которые, постепенно изменяясь, перешли затем в более поздние традиционные народные обычаи и обряды (сожжение соломенного чучела Зимы, печение жертвенного хлеба — блинов, переряживание).
На протяжении многих веков Комоедица сохраняла характер широкого народного гуляния, сопровождавшегося пиршествами, играми, состязаниями в силе, быстрой ездой на лошадях.
В те давние времена празднование Комоедицы имело для славян большое функциональное значение — после прошедшей долгой и холодной, а, зачастую, и полуголодной зимы, когда работ было немного, славянам надо было отъесться тщательно сохраненными после зимы остатками пищи, взбодриться и укрепить свои силы для предстоящих напряженных полевых и прочих работ, после наступления астрономической весны непрерывно продолжавшихся все теплое время года.
После принятия на Руси христианства и последовавшего запрета языческих обычаев (в те жестокие средневековые времена воинствующие христианские архипастыри не были настроены делиться сбором прибылей с другими верованиями), христианская церковь и власть долго и безуспешно боролись с традиционным народным языческим праздником.
В XVI веке Церковью взамен древней славянской Комоедицы была принята Масленица. И вскоре народ забыл свою древнюю Комоедицу, но стал праздновать Масленицу с прежним разгульным языческим размахом.

Прежняя языческая Комоедица попадала на Великий пост, когда праздники и веселья Церковью строго запрещены, церковь сдвинула праздник во времени от Дня весеннего равноденствия почти на месяц ближе к началу года, отведя ему неделю перед Великим постом. Кроме временного "сдвига", прежнее народное празднование сократили с двух недель до одной.
Ныне Масленица — это один из двух введенных взамен прежних языческих (и существенно "сдвинутых" во времени) праздников Русской православной Церкви. Второй подобный праздник — православный день Ивана Купалы, в прежние времена День славянского божества Купайлы, языческое празднование дня летнего солнцестояния.

Кроме того, в этот день произошли следующие события:

 

В 1706 году Правительственные войска фельдмаршала Шереметева подавили Астраханский бунт стрельцов, за что Шереметьев был первым в России удостоен графского титула. Астраханское восстание 1705-1706 годов было самым крупным из Картинка 1 из 3всех мятежей и бунтов в период царствования Петра I. События в Астрахани настолько обеспокоили царя, что он спешно заключил перемирие со шведами и бросил на подавление восстания одного из своих лучших полководцев фельдмаршала Бориса Петровича Шереметева. После подавления восстания Шереметев пробыл в Астрахани более трех месяцев, выявляя главных зачинщиков. Для него это было тягостно и нудно. В письмах к Петру он молил разрешить ему покинуть Астрахань, ссылаясь на боль в ногах. В Астрахани он часто прогуливался к Успенскому собору, в котором усердно молился о здравии. В Успенский собор он подарил образ преподобного Сергия Радонежского. Эта икона была походной и была очень дорога фельдмаршалу - он всегда возил ее с собой.

Картинка 11 из 6706В 1918 году на московском аэродроме начало свою деятельность первое научное учреждение советской авиации «Летучая лаборатория» во главе с профессором Н.Жуковским. В этом же году на базе "Летучей лаборатории" создается аэростатный отдел, задачей которого становится объединение сил исследователей научных и технических обществ, университетов, вузов, согласование их работы с нуждами республики. 30 октября 1918 года было вынесено решение организовать при отделе аэрогидродинамическую подсекцию и уже через год с бронепоезда «Черноморец» в небо был поднят первый советский аэростат.

24 марта 1921 года родился Василий Сталин.  В двадцать лет Василий ушёл на фронт в звании капитана. За время войны он совершил 26 боевых вылетов, сбил 2 самолёта и был награжден двумя орденами Красного Знамени, орденами Суворова II степени и Александра Невского. В 1942 году Василию было присвоено звание полковника, в 1946 — генерал-майора, в 1950 — генерал-лейтенанта; один из самых молодых генералов Советской армии. Василий закончил войну командиром истребительной авиационной дивизии. В 1947 году Василий Сталин назначен командующим ВВС Московского военного округа. После смерти отца Василий был вызван к тогдашнему министру обороны Н. А. Булганину и получил распоряжение уехать из Москвы командовать одним из округов. В. И. Сталин приказу не подчинился и снял погоны. 28 апреля 1953 года Василий Сталин был арестован и обвинен в клеветнических заявлениях, направленных на дискредитацию руководителей партии. Выпустили его в 1960 году, а 19 марта 1962 года Василий Сталин таинственным образом скончался в Казани.

24 марта 1999 началась война НАТО против Югославии. В этот день генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана отдал приказ командующему силами НАТО в Европе американскому генералу Уэсли Кларку начать военную операцию против Югославии. Вечером того же дня Белград, Приштина, Ужице, Нови-Сад, Крагуевац, Панчево, Подгорица и другие подверглись ударам с воздуха. Президент России Борис Ельцин выступил с обращением к миру, в котором попросил Клинтона не делать этого трагического, драматического шага. Это война в Европе, а может быть, и больше. Премьер-министр Евгений Примаков, планировавший визит в США, развернул самолёт над Атлантикой обратно. Война продолжалась до 12 июня. За это время авиация НАТО потеряла 61 самолёт, 7 вертолётов, 30 беспилотных летательных аппаратов и 238 крылатых ракет.

В 2001 году вступил в силу конституционный закон о тексте Государственного гимна России. После распада СССР гимн о «коммунизме» и «нерушимом союзе» закончил свою жизнь. На десять лет гимном страны стала «Патриотическая песня» М.И. Глинки, без слов. Попытки создать текст предпринимались многократно, но найти общее разным политическим слоям общества не удавалось. В декабре 2000 года Владимир Путин, занимавший в то время пост Президента России, высказал мнение, что он склоняется к принятию «старого» советского гимна на музыку Александрова. Возвращение музыки советского гимна в обществе было воспринято неоднозначно, однако мелодия была знакомой и легко воспроизводилась «на слух», что для гимна очень важно. 27 декабря 2000 года Федеральным конституционным законом была утверждена музыка А.В. Александрова. 30 декабря этого же года Указом Президента был утвержден текст, написанный Сергеем Михалковым, а 24 марта 2001 года новый текст российского гимна был утвержден Федеральным конституционным законом. После перерыва музыка Александрова вновь начала звучать как государственный гимн.  Согласно проведенным в то время опросам, более 77% граждан поддержали возвращение старого гимна с новыми словами С.В. Михалкова, который создал уже три варианта текста гимна: 1944, 1977 и 2000 годов.
 

Самым холодным этот день был в 1952 году, когда средняя дневная температура в Москве составила –25,6 градуса Цельсия, а самым тёплым – в 2004 году. В тот день температура поднялась до +12,7 градусов.

 

 

Смотрите также: 

Рождаемость, смертность и естественный прирост населения в России с 1950 по 2010 годы.

Золотые запасы стран  мира

Золотовалютные резервы стран мира

Нужен ли России золотой рубль?

Как разбогатела Америка

Рейтинг стран мира по численности вооружённых сил

Кто и как продавал Аляску

Почему мы проиграли Холодную войну

Тайна реформы 1961 года

Как остановить вырождение нации

В какой стране пьют больше всех?

В какой стране больше всего убийств?

Как жил русский рабочий до революции?

 Чему равен советский рубль в нынешних деньгах

 Что Россия экспортирует и что импортирует

 

Советские цены на автомобили и мотоциклы в рублях и средних зарплатах

 

 

Полный список глав Русского Государства с VIII века до наших дней

Русские танки от Вездехода до Т-90

 

Дореволюционные жалования и их нынешние эквиваленты

 

 

 

Полки русской гвардии

Чему равен сейчас советский рубль,  и сколько составляют  наши зарплаты в советских деньгах

 

 

Знаки различия крупнейших армий мира

Русские броневики

 

 

Цены на нефть с 1859 года по наши дни

 

 

 

Воинские и гражданские чины дореволюционной России и их эквиваленты в армиях СССР и РФ