Add to your Facebook

 

 

Содержание:

 

 

 

Зарплаты, в Российской империи, СССР и Российской  Федерации с 1853 по 2010 годы

Курс рубля к доллару и доллара к рублю с 1792 по 2010

 

Русские меры

Знаки различия армий первой мировой

Полный список глав Русского Государства с VIII века до наших дней.

Полный список глав Правительства Нашей Страны с 1802 до наших дней.

Полный список городов России с населением от 100 тысяч человек

Русские броневики

Русские меры: аршин, бочка, ведро, верста, вершок, доля, дюйм, золотник, линия, пуд, сажень, точка, фунт, чарка, шкалик, штоф

Буква «ѣ» (ять) и ея правописанiе

Численность вооружённых сил Российской Империи, Советского Союза и Российской Федерации с 1877 по 2010 годы

Русские полки

 

 

 

Рейтинг@Mail.ru 

Продвижение сайтов в поисковых системах с гарантией результата





Бронирование фотостудий


 

 

 

Последний дворцовый переворот в России

 

23 марта 1801 года в Михайловском замке ночью в собственной спальне был задушен и забит пьяными офицерами Российский император Павел I.

Именно так произошел последний в истории России дворцовый переворот.
Павел I, сын Екатерины II и Петра III, родился 1 октября 1754 года в Петербурге. Первые годы Павел рос под присмотром императрицы Елизаветы Петровны.

Павел получил хорошее образование и был способным, стремящимся к знаниям романтически настроенным мальчиком с открытым характером, искренне верившим в идеалы добра и справедливости.
Первоначально его отношения с матерью после ее восшествия на престол в 1762 году были достаточно близкими. Однако со временем их отношения ухудшились. Екатерина опасалась своего сына, имевшего больше законных прав на трон, чем она сама. Императрица старалась не допускать великого князя к участию в обсуждении государственных дел, а тот, в свою очередь, начинал все более критически оценивать политику матери.
Приход Павла к власти в ноябре 1796 года сопровождался милитаризацией жизни двора и Петербурга в целом. Новый император сразу же попытался зачеркнуть все сделанное за 34 года царствования Екатерины II, и это стало одним из важнейших мотивов его политики.
Картинка 6 из 813Император стремился заменить коллегиальный принцип организации управления единоличным. Важным законодательным актом Павла явился изданный в 1797 году закон о порядке престолонаследия, действовавший в России вплоть до 1917 года.
В области сословной политики основной его целью было превратить русское дворянство в дисциплинированное, поголовно служащее сословие. Противоречивой была политика Павла по отношению к крестьянству. За четыре года царствования он раздарил около 600 тысяч крепостных, искренне полагая, что за помещиком им будет жить лучше.
В армии Павел стремился ввести прусские военные порядки. Он считал, что армия – это машина и главное в ней механическая слаженность войск и исполнительность. Инициатива же и самостоятельность вредны и недопустимы.
Картинка 28 из 813Стремление Павла к мелочной регламентации сказалось и на его вмешательстве в повседневную жизнь подданных. Были запрещены определенные фасоны одежды, причесок, танцы, в которых император видел проявления свободомыслия. Была введена жесткая цензура, запрещен ввоз книг из-за границы.
Политика Павла в сочетании с его деспотическим характером, непредсказуемостью и эксцентричностью, вызывала недовольство в самых разных социальных слоях. Уже вскоре после его воцарения против него стал созревать заговор. В этом заговоре по различным оценкам принимало участие от 30 до 70 человек. Организаторы переворота, граф Пален и князь Платон Зубов, бывший фаворит Екатерины, имели личные причины ненавидеть Павла. В целом же причиной было и то, что воцарение Павла привело к крутой ломке екатерининских порядков, что вызвало недовольство многих знатных семейств.
По одной версии Павел был убит Николаем Зубовым, старшим братом Платона Зубова, который ударил его золотой табакеркой. При дворе впоследствии имела хождение шутка: «Император скончался апоплексическим ударом табакеркой в висок».
Согласно другой версии, Павел был задушен шарфом или задавлен группой заговорщиков, которые, наваливаясь на императора и друг друга, не знали в точности, что происходит.
Заговорщики не были наемными убийцами и поэтому действовали неумело и суетливо. Ради того, чтобы оправдать это преступление, заговорщики оклеветали монарха как «сумасшедшего тирана».

 

Кроме того, в этот день произошли следующие события:

 

Картинка 47 из 126В 1876 году русский электротехник, военный инженер, изобретатель и предприниматель Павел Николаевич Яблочков запатентовал электрическую лампочку - "Свечу Яблочкова". Свеча Яблочкова оказалась проще, удобнее и дешевле в эксплуатации, чем угольная лампа А. Н. Лодыгина, не имела ни механизмов, ни пружин. Она представляла собой два стержня, разделённых изоляционной прокладкой из каолина. Каждый из стержней зажимался в отдельной клемме подсвечника. На верхних концах зажигался дуговой разряд, и пламя дуги ярко светило, постепенно сжигая угли и испаряя изоляционный материал. Яблочкову пришлось очень много поработать над выбором подходящего изолирующего вещества и над методами получения подходящих углей. Позднее он пытался менять окраску электрического света, прибавляя в испаряющуюся перегородку между углями различные металлические соли.

В 1913 году вышла самая сенсационная документальная кинокартина в истории России. Передовая статья 6-го номера «Вестника кинематографии» сообщила о новой картине Ханжонкова: «Пьянство и его последствия», снятой при участии докторов медицины Ф.А.Андреева и А.М.Коровина, приват-доцентов Московского университета А.Н.Бернштейна, Т.И.Вяземского, М.Н.Шатерникова и доктора медицины В.Я.Канеля. Церковь не только одобрила её публичные показы в дни Великого Поста, когда любые публичные зрелища были воспрещены, но и предоставила для этого православные храмы. И то и другое - впервые в истории отношений РПЦ и кинематографа. Фильм прошел по экранам России с невиданным успехом. Никогда раньше неигровые картины не привлекали к себе такого общественного внимания - о «Пьянстве и его последствиях» писали не только кинематографические издания, но и крупнейшие газеты «Русское слово», «Новое время», «Петербургская газета» и др. Общественные организации, такие как «Союз Христиан-трезвенников», выступили со специальными заявлениями, приветствовавшими появление фильма на экранах. Многие государственные учреждения и общественные организации проявили интерес к фильму и рекомендовали его к показам во всех без исключения аудиториях страны. Фильм был интересен и тем, что в нем были игровые сцены, в том числе и трюковые. Так, например, в одном из эпизодов показывалось, как из полупустой бутылки водки, стоящей на столике перед пьяницей (его играл Иван Мозжухин), выползает маленький чертик. Перепрыгивая со стола на рукав пиджака, чертик всячески дразнил пьяного. По замыслу авторов, эта сценка иллюстрировала состояние человека, допившегося «до чертиков».
В 1983 году ракетой-носителем "Протон" была запущена в космос советская автоматическая станция для астрофизических наблюдений "Астрон", которая в то время была оснащена крупнейшим ультрафиолетовым телескопом массой около 400 кг. Картинка 1 из 35Его пребывание в космосе по количеству результатов считается одним из самых успешных космических проектов. С помощью "Астрона" были получены спектры свыше сотни звёзд различных типов, около тридцати галактик, десятков туманностей и фоновых областей нашей Галактики, а также нескольких комет. С его помощью наблюдались такие явления как кома кометы Галлея с 1985 по 1986 года и вспышка сверхновой в Большом Магеллановом облаке в конце февраля 1987 года. 23 декабря 1983 года с помощью «Астрона» были выполнены наблюдения симбиотической звезды в созвездии Андромеды.

 

Самым холодным этот день был в 1952 году, когда средняя дневная температура в Москве составила –27,1 градуса Цельсия, а самым тёплым – в 1981 году. В тот день температура поднялась до +13,8 градусов.

Долгота сегодняшнего дня составляет 12 часов 17 минут. Солнце взошло в Москве в 06:19, а зайдёт в 18:37.

 

 

Смотрите также: 

Рождаемость, смертность и естественный прирост населения в России с 1950 по 2010 годы.

Золотые запасы стран  мира

Золотовалютные резервы стран мира

Нужен ли России золотой рубль?

Как разбогатела Америка

Рейтинг стран мира по численности вооружённых сил

Кто и как продавал Аляску

Почему мы проиграли Холодную войну

Тайна реформы 1961 года

Как остановить вырождение нации

В какой стране пьют больше всех?

В какой стране больше всего убийств?

Как жил русский рабочий до революции?

 Чему равен советский рубль в нынешних деньгах

 Что Россия экспортирует и что импортирует

 

Советские цены на автомобили и мотоциклы в рублях и средних зарплатах

 

 

Полный список глав Русского Государства с VIII века до наших дней

Русские танки от Вездехода до Т-90

 

Дореволюционные жалования и их нынешние эквиваленты

 

 

 

Полки русской гвардии

Чему равен сейчас советский рубль,  и сколько составляют  наши зарплаты в советских деньгах

 

 

Знаки различия крупнейших армий мира

Русские броневики

 

 

Цены на нефть с 1859 года по наши дни

 

 

 

Воинские и гражданские чины дореволюционной России и их эквиваленты в армиях СССР и РФ