Add to your Facebook

 

 

Содержание:

 

 

 

Зарплаты, в Российской империи, СССР и Российской  Федерации с 1853 по 2010 годы

Курс рубля к доллару и доллара к рублю с 1792 по 2010

 

Русские меры

Знаки различия армий первой мировой

Полный список глав Русского Государства с VIII века до наших дней.

Полный список глав Правительства Нашей Страны с 1802 до наших дней.

Полный список городов России с населением от 100 тысяч человек

Русские броневики

Русские меры: аршин, бочка, ведро, верста, вершок, доля, дюйм, золотник, линия, пуд, сажень, точка, фунт, чарка, шкалик, штоф

Буква «ѣ» (ять) и ея правописанiе

Численность вооружённых сил Российской Империи, Советского Союза и Российской Федерации с 1877 по 2010 годы

Русские полки

 

Знаки различия крупнейших армий мира

 

Советские цены на автомобили и мотоциклы в рублях и средних зарплатах

 

 

Чему равен сейчас советский рубль,  и сколько составляют  наши зарплаты в советских деньгах

 

 

Воинские и гражданские чины дореволюционной России и их эквиваленты в армиях СССР и РФ

 

 

 

Полный список глав Русского Государства с VIII века до наших дней

 

 

 

Дореволюционные жалования и их нынешние эквиваленты

 

 

 

 

 

Рейтинг@Mail.ru 

Продвижение сайтов в поисковых системах с гарантией результата





Бронирование фотостудий


 

 

 23 февраля в русской истории

 

В этот день в 1918 году начался Ледовый поход Добровольческой армии, который не следует путать с Ледовым походом Балтийского флота. В этот же день началось формирование первых отрядов Рабоче-Крестьянской Красной Армии. В 1921 году в этот день в РСФСР был создан Госплан, а в 1944 началась операция «Чечевица», в ходе которой чеченцы и ингуши были переселены в Казахстан. Причиной депортации стало недавнее сотрудничество чеченцев и ингушей с немцами во время Битвы за Кавказ, а также происходившие в автономной республике убийства красноармейцев, политработников и командиров Красной Армии. Кроме того, на территории республики продолжали действовать абреки из банды Хасана Исраилова, поднявшего в 1940 году восстание против Советской власти. Всего из Чечено-Ингушении было отправлено 180 эшелонов с общим количеством переселяемых 493 269 человек. Было изъято 20 072 единицы огнестрельного оружия. Подробно об этом смотрите тут.

Самым холодным этот день был в 1945 году, когда средняя дневная температура в Москве составила –30,5 градуса Цельсия, а самым тёплым – в 1998. В тот день температура поднялась до +7,1 градуса.

137-я годовщина со дня рождения Казимира Малевича


23 февраля 1878 года близ Киева родился известный художник-импрессионист Казимир Северинович Малевич.
Родители Малевича были поляками по происхождению. Отец работал управляющим на сахарном заводе известного украинского промышленника Терещенко (по другим данным отцом Малевича был белорусский этнограф и фольклорист). Мать была домохозяйкой. У четы Малевичей родилось четырнадцать детей, но только девять из них дожили до зрелого возраста. Казимир был первенцем в семье.
Рисовать К.С.Малевич начал учиться самостоятельно, после того, как в возрасте 15 лет мать подарила ему набор красок. В возрасте 17 лет некоторое время учился в Киевской художественной школе. В 1896 году семья Малевичей обосновалась в Курске. Там Казимир работал мелким чиновником, но бросил службу ради карьеры художника. Первые работы Малевича написаны в стиле импрессионизма. Позже художник стал одним из активных участников футуристических выставок. 
Свою самую известную на весь мир работу - "Черный квадрат" Казимир Малевич написал в 1915 году. Эта картина представляет собой полотно размером 79,5 на 79,5 сантиметров, на которой изображён чёрный квадрат на белом фоне, написанный тонкой кисточкой. Изначально знаменитый квадрат Малевича впервые возник в декорациях к опере "Победа над солнцем" как пластическое выражение победы активного человеческого творчества над пассивной формой природы: чёрный квадрат вместо солнечного круга.
После успеха картины на футуристической выставке в Петрограде в 1916 году Малевич выполнил несколько копий «Чёрного квадрата» (по некоторым данным, семь). Достоверно известно, что в период с 1915 до начала 1930-х годов Малевич создал четыре варианта «Чёрного Квадрата», которые различаются рисунком, фактурой и цветом. Один из «Квадратов», хотя и датирован автором 1913-м годом, принято относить к рубежу 1920-х-1930-х годов. Им были также написаны картины "Красный квадрат"и "Белый квадрат".
Приход Малевича был обусловлен временем. Предреволюционное, зыбкое время уже выводило на сцену новое поколение творцов. Казимир Малевич очень тонко и остро чувствовал эти нарастающие подводные течения судьбы и умел попадать в самый эпицентр их круговорота, всякий раз успешно оказываясь на поверхности.
Умер художник 15 мая 1935 года в Ленинграде в возрасте 57 лет.
В советское время на протяжении многих лет имя Казимира Малевича находилось под негласным запретом. Творческое наследие художника до сих пор не получило и вряд ли когда-либо получит какую-то однозначную оценку специалистов и поклонников живописи. Однако его гигантский масштаб не могут отрицать даже самые ярые противники Казимира Малевича. 


81-летие известного композитора Евгения Павловича Крылатова


Картинка 22 из 98923 февраля 1934 года в городе Лысьва Пермской области в семье рабочих родился известный русский-советский композитор  Евгений Павлович Крылатов.
В 1953 году он окончил музыкальное училище в Перми и поступил в Московскую консерваторию по классу сочинения и фортепиано. В 1959 году, получив диплом, он остался жить в Москве. 
Композитор написал огромное количество музыки в различных жанрах (симфоническая, камерная и эстрадная музыка, музыка к спектаклям многих Московских театров и для радио и телевидения)Особенно много музыкальных произведений написано им для кинематографа – более чем к 120 кинофильмам и мультфильмам: «Гостья из будущего», «Приключения Электроника», «Простоквашино», «Умка», «Достояние Республики», «Чародеи». Достаточно вспомнить такие его песни как «Прекрасное далёко», «Крылатые качели», «Лесной олень», «Три белых коня», «Колыбельная медведицы», «Ласточка».
Евгений Павлович является членом Союза Композиторов, Союза Кинематографистов и Союза Театральных Деятелей. В 1982 году получил Государственную премию Советского Союза. В 1984 стал лауреатом премии Ленинского Комсомола, в 1994 году удостоен высокого звания Народного артиста Российской Федерации. В 2003 году стал лауреатом премии имени Москвы. В 2004 году ему присвоено звание Почётного гражданина Пермской области.
Редакция «Русского портала» от всей души поздравляет любимого многими российскими слушателями композитора с 77-летием, желает крепкого здоровья и новых творческих успехов.


71 год со дня рождения Олега Янковского

Картинка 162 из 805323 февраля 1944 года в городе Джезказгане (Казахстан) родился известный актер театра и кино, народный артист СССР Олег Иванович Янковский. Его отец, офицер лейб-гвардии Семеновского полка, в советское время был репрессирован, а семья сослана в Казахстан. Мать, опасаясь ареста, сожгла все документы и фотографии, свидетельствовавшие о дворянских корнях Янковских. Жили впроголодь – мать в одиночку кормила на жалованье простого бухгалтера троих сыновей и свою мать. Ходили в обносках, впятером ютились в 14-метровой комнатушке, но хранили обширную библиотеку, учили иностранные языки, много читали. Со временем семья перебралась в Саратов. Старший из братьев, Ростислав, стал актером еще в Джезказгане, потом уехал в Минск, в Русский театр. Он забрал с собой 14-летнего Олега, там Янковский-младший и дебютировал на сцене. Вернувшись в Саратов, Олег поступил в Саратовское театральное училище, а потом стал работать в местном драматическом театре, где на первых порах ему доставались лишь эпизодические роли. Однажды, когда театр гастролировал во Львове, его увидел в ресторане Владимир Басов, режиссер будущего фильма «Щит и меч». Так Олег получил роль Генриха Шварцкопфа. Благодаря фильму «Щит и меч» и картине «Служили два товарища» Янковский стал невероятно популярным. Серьезные роли в театре, интересные предложения в кино сыпались одно за другим. Фильмы «Зеркало» и «Ностальгия» А.Тарковского, «Полеты во сне и наяву» Р.Балаяна, «Крейцерова соната» М.Швейцера, «Мой ласковый и нежный зверь» Э.Лотяну, «Обыкновенное чудо» и «Тот самый Мюнхгаузен» М.Захарова. Олег Янковский снялся более чем в ста фильмах. Вскоре Янковский вышел на сцену «Ленкома» – сцену, со временем ставшую почти что родным домом. Олег Янковский являл собой удивительный пример цельности, достоинства и таланта. Любимые герои Янковского всегда тосковали по полету за пределами обыденной реальности. Веревочная лестница в небо, обыкновенный сумасшедший дом, дуэль – крайние точки их непредсказуемых маршрутов. Но, отражая время, его герои всегда были честны с собой и зрителем, не кривили душой, не приукрашивали реальность, даже если присочиняли что-то мюнхгаузеновское. Он был востребован режиссерами и любим зрителями до последней минуты. Олег Иванович ушел из жизни 20 мая 2009 года от тяжелой болезни. Похоронен на Новодевичьем кладбище. Тысячи людей пришли проводить его в последний путь.

Девять лет назад в Москве произошло  обрушение торгового комплекса  "Басманный рынок"


По данным МЧС, характер завала был очень сложным – железобетонные конструкции купола сложились как слоеный пирог. Людей, которые остались в этом завале живыми, согревали при помощи тепловых пушек. Спасатели, сменяя друг друга, работали в круглосуточном режиме двое суток. Благодаря их усилиям были спасены жизни 33 человек, но 66 человек погибли.
По одной из версий обрушение стало результатом взрыва, но члены комиссии Правительства Москвы, расследовавшие обрушение, пришли к выводу, что здание оригинальной конструкции неправильно эксплуатировалось в течение 30 лет. Все это время на крыше скапливался снег, который никто не чистил, а также талая и дождевая вода. Стечь через забитые водоотводы она не могла и поэтому текла через прорехи в гидроизоляции внутрь, на несущие металлоконструкции, которые постепенно разъедало ржавчиной – и в результате они не выдержали.


189 лет назад Николай Лобачевский положил начало неевклидовой геометрии

23 февраля 1826 года известный русский математик Николай Иванович Лобачевский выступал на заседании физико-математического факультета Казанского университета.
Он представил вниманию заседавших доклад «Сжатое изложение начал геометрии со строгим доказательством теоремы о параллельных».
В своем докладе Н.И.Лобачевский изложил основы новой геометрии, в которой нарушаются общепринятые представления. В «воображаемой» геометрии высказанная теория сходимости параллельных прямых не произвела на присутствующих должного впечатления. Открытие Лобачевского осталось не принятым российскими учеными. На самом деле в этот день было положено начало неевклидовой геометрии.
Открытие Николая Ивановича Лобачевского стало известно математикам мира только в 1840 году. Лучшие умы мира высоко оценили открытие и исследования Лобачевского.