Add to your Facebook

 

 

Содержание:

 

 

 

Зарплаты, в Российской империи, СССР и Российской  Федерации с 1853 по 2010 годы

Курс рубля к доллару и доллара к рублю с 1792 по 2010

 

Русские меры

Знаки различия армий первой мировой

Полный список глав Русского Государства с VIII века до наших дней.

Полный список глав Правительства Нашей Страны с 1802 до наших дней.

Полный список городов России с населением от 100 тысяч человек

Русские броневики

Русские меры: аршин, бочка, ведро, верста, вершок, доля, дюйм, золотник, линия, пуд, сажень, точка, фунт, чарка, шкалик, штоф

Буква «ѣ» (ять) и ея правописанiе

Численность вооружённых сил Российской Империи, Советского Союза и Российской Федерации с 1877 по 2010 годы

Русские полки

 

Знаки различия крупнейших армий мира

 

Советские цены на автомобили и мотоциклы в рублях и средних зарплатах

 

 

Чему равен сейчас советский рубль,  и сколько составляют  наши зарплаты в советских деньгах

 

 

Воинские и гражданские чины дореволюционной России и их эквиваленты в армиях СССР и РФ

 

 

 

Полный список глав Русского Государства с VIII века до наших дней

 

 

 

Дореволюционные жалования и их нынешние эквиваленты

 

 

Рейтинг@Mail.ru 

Продвижение сайтов в поисковых системах с гарантией результата




Опытные девушки на сайте https://lytkarino.damochki-vce.ru/ это удобно и просто!
Бронирование фотостудий


 

 

 22 февраля в русской истории

 

В этот день в 1653 году архимандрит  Новоспасского монастыря Никон (в мру Никита Минин) становится патриархом Всея Руси. Через 10 дней после этого началась церковная реформа, положившая начало церковному расколу. В 1714 году был учрежден Петербургский ботанический сад. В 1878 году в этот день в Москве впервые была исполнена знаменитая Четвертая симфония П.И.Чайковского, а в 1921 году в советской России был создан Госплан СССР.

Самым холодным этот день был в 1912 году, когда средняя дневная температура в Москве составила –29 градусов Цельсия, а самым тёплым – в 1990. В тот день температура поднялась до +6,6 градуса.

 

 

Годовщина заключения Туркманчайского мирного договора между Россией и Персией

 

22 февраля 1829 года между Россией и Персией заключен Туркманчайский мирный договор, завершивший Русско-Персидскую войну за господство в Закавказье и Прикаспии 1826—1828 годов.

Договор подтверждал территориальные приобретения России по Гюлистанскому мирному договору 1813 года, в соответствии с которым Персия признала присоединение к России Грузии, Дагестана и североазербайджанских ханств.

По Туркманчайскому договору к России также отходили Эриванское и Нахичеванское ханства. На Персию налагалась контрибуция в 20 млн. руб. серебром. Подтверждалось исключительное право России держать военный флот на Каспийском море. Стороны обменивались миссиями на уровне посланников. Русское правительство признало наследника персидского престола  Аббас-Мирзу, подписавшего договор с Россией.

Одновременно с мирным договором был подписан торговый трактат, в соответствии с которым русские купцы получили право свободной торговли на всей территории Ирана. Договор укрепил позиции России в Закавказье, способствовал усилению влияния России на Среднем Востоке и подрывал позиции Великобритании в Персии.

 

Добавить свою новость

 

 

45-я годовщина со дня запуска

 

 спутника "Космос-110" с собаками

 

Ветерок и Уголек на борту

 

22 февраля 1966 года с с 31-й Королёвской площадки в космос был запущен  биоспутник "Космос-110" с двумя беспородными собаками на борту - Ветерок и Уголек.

Собаки были переданы на корабль за шесть часов до старта. До старта Уголька звали Снежок; он был переименован в Уголька, так как был темного окраса. Продолжительность их полёта составила 23 дня и стала  рекордной для собак.

Спутник приземлился 17 марта. Когда с собак сняли капроновые костюмы, оказалось, что у собак нет шерсти, также на их теле имелись опрелости и пролежни. Собаки не стояли на ногах и были очень слабыми, у обеих были сильное сердцебиение и жажда. Через некоторое время собаки уже бегали по территории Института медико-биологических проблем, как обычные дворовые собаки. Впоследствии они дали здоровое потомство и прожили в виварии до конца своих дней.

Эксперимент на биоспутнике "Космос-110" дал много информации для подготовки первого в мире длительного  полета человека в космос (17,8 суток), который был совершен на корабле "Союз-9"в 1970 году.

 

Добавить свою новость

 

 День рождения

заслуженной артистки России

Аллы Дмитриевны Мещеряковой

 

Алла Мещерякова в фильме Ты - мне, я - тебе_Фото_Актеры советского и российского кино22 февраля 1943 года родилсь Алла Дмитриевна Мещерякова, актриса театра и кино, заслуженная артистка России.

В 1965 году А.Д.Мещерякова окончила ВГИК, актерскую мастерскую А.Шишкова. В кино начала сниматься  с 1964 года. Ее дебютом на экране стала роль девушки, уехавшей из родного Орла в Сибирь и нашедшей там свое счастье, в картине Марка Орлова «Страницы первой любви». Сразу после окончания ВГИКа актриса снялась в главной роли военной переводчицы Анечки Белозеровой в мелодраме «Сердце друга». 

Картинка 17 из 236Популярность молодой актрисе принесла роль Тани Сережкиной, заботливой жены участкового Василия Сережкина (Валерий Золотухин) из детектива режиссера Владимира Назарова «Хозяин тайги». Спустя пару лет Владимир Назаров по многочисленным просьбам зрителей снял продолжение картины - «Пропажа свидетеля», где вновь снялись и Валерий Золотухин, и Алла Мещерякова. Однако второй фильм оказался заметно менее популярным, чем первый.

Картинка 74 из 236Алле Мещеряковой вообще нередко доводилось играть уютных, заботливых женщин: жен, мам или просто квартирных хозяек. Среди таких ее героинь: Мария Никифоровна, у которой поселился старшина Васков, в драме «А зори здесь тихие», Ксения в мелодраме «Ксения - любимая жена Федора», Вера в комедии «Ты - мне, я – тебе», мама Брусничкина в киноповести «Полет с космонавтом», Анна Васильевна, жена Платонова в психологической драме «Успех» и многие другие.

В начале 90-х Алла Мещерякова снялась в роли Капитолины Марковны в киноновелле «Дымъ» (по одноименному роману Тургенева), и в роли Серафимы Максимовны в комедии «Менялы», после чего надолго исчезла с экранов. В российском кино наступил период безвременья.

Вновь на экраны актриса вернулась уже в новом веке, сыграв роль матери бандита Вити Пчелкина по прозвищу «Пчела» (Павел Майков) в знаменитом криминальном сериале «Бригада».

Редакция «Русского портала» от всей души поздравляет любимую многими российскими зрителями актрису с 68-летием, желает крепкого здоровья и новых творческих успехов.

 

Добавить свою новость

 

 

161-я годовщина со дня рождения известного русского живописца

Федора Александровича Васильева

 

22 февраля 1850 года в городе Гатчина Российской империи (ныне - Ленинградская область) в семье мелкого почтового чиновника из Петербурга родился известный русский живописец-пейзажист Федор Александрович Васильев.

В двенадцатилетнем возрасте Ф.А.Васильев был отдан на службу в главный почтамт, где получал 3 рубля жалованья в месяц. С раннего детства проявлял способности и интерес к рисованию. Бросил службу и поступил на учёбу в Рисовальную школу Общества поощрения художеств в Петербурге, в это время он совмещал занятия в школе по вечерам с работой у реставратора из Академии художеств П. К. Соколова. К окончанию учёбы Васильев вошёл в среду известных художников.

В 1780 году Васильев вместе с художниками И.Репиным и Е.Макаровым предпринял поездку по Волге, после которой он написал известные картины «Оттепель», «Вид на Волге» и «Зимний пейзаж».

Зимой 1870 года Васильев сильно простудился, у него обнаружился туберкулез. По предложению графа П.С.Строгонова художник провёл лето 1871 года в его имениях в Харьковских и Воронежских губерниях, но так и не вылечился.

Картинка 3 из 26Общество поощрения художеств дало ему средства для поездки в Крым.  

Ещё до отъезда Васильев был зачислен вольноопределяющимся учеником Академии художеств и получил звание художника первой степени с условием выдержать экзамен из научного курса. В Крыму Васильев провёл два года, где помимо множества рисунков написал две картины — «Болото» и «Крымский вид», за которые ему была присуждена премия от Общества поощрения художеств в 1872 году. Там же по старым этюдам и воспоминаниям он написал полотно «Мокрый луг» (Третьяковская галерея).

Художник скончался 24 сентября 1873 года в Ялте в возрасте 23-х лет.

Добавить свою новость

 

 

108 лет со дня открытия

 

 гостиницы "Националь"

 

 

22 февраля 1903 года главной московской новостью стало официальное открытие гостиницы «Националь».

В начале XX века был моден эклектичный стиль. В этом стиле Варваринское Общество Домовладельцев  и заказало новую гостиницу архитектору, академику Александру Иванову. Здание гостиницы возводилось с применением новых для того времени строительных материалов — железобетона, облицовочного кирпича, гидроизоляционных материалов. Заказчик хотел, чтобы гостиница была самой лучшей в Москве. В строительство были вложены огромные по тем временам средства в один миллион рублей. Были оборудованы шикарные меблированные квартиры, роскошные апартаменты, прекрасные рестораны и магазины.

Сильно пострадавшее во время уличных боев 1917 года, здание гостиницы в 1918 году использовали для первого Дома Советов. В 1930-е годы гостиница вновь возродилась под названием «Интурист». В это время сильно изменился облик гостиницы. Дубовые оконные рамы были заменены на «современные» алюминиевые переплеты, а первый этаж был выкрашен в густой свекольный цвет «под гранит». Большое майоликовое панно на углу здания также было переделано: вместо античного сюжета на нем теперь был изображен индустриальный пейзаж. 

Однако гостиница, ни разу капитально не ремонтировавшаяся с момента постройки, постепенно ветшала. Только в 1986 году было принято решение ее реставрировать. Перед строителями и реставраторами была поставлена трудная задача: гостиница должна была обрести свой первоначальный вид. Когда 9 мая 1995 года «Националь» вновь распахнул свои двери перед гостями, здание обрело почти тот же облик и внутреннее убранство, которое имело до революции. В коридорах и комнатах висели бронзовые люстры, часть из них была восстановлена по сохранившимся чертежам. Вновь заискрились громадные стеклянные витрины в залах первого и второго этажей, оправленные в дубовые рамы, были восстановлены чугунные украшения и светильники над главным входом. Внешне не изменившись, гостиница тем не менее стала другой. У нее появился еще один, седьмой этаж, где разместились номера, технические помещения, а также оздоровительный центр с бассейном, саунами, тренажерным залом и баром. Внутренний двор, ранее использовавшийся в хозяйственных целях, был перекрыт стеклянной крышей и стал уютным баром с зимним садом. Сегодня гостиница успешно работает и предлагает гостям Москвы уникальное сочетание исторического колорита и высоких стандартов комфорта. 

 

Добавить свою новость

 

Смотрите также: 

Рождаемость, смертность и естественный прирост населения в России с 1950 по 2010 годы.

Золотые запасы стран  мира

Золотовалютные резервы стран мира

Нужен ли России золотой рубль?

Как разбогатела Америка

Рейтинг стран мира по численности вооружённых сил

Кто и как продавал Аляску

Почему мы проиграли Холодную войну

Тайна реформы 1961 года

Как остановить вырождение нации

В какой стране пьют больше всех?

В какой стране больше всего убийств?

Как жил русский рабочий до революции?

 Чему равен советский рубль в нынешних деньгах

 Что Россия экспортирует и что импортирует

 

Русские танки от Вездехода до Т-90

 

 

Полки русской гвардии

Русские броневики

 

 

Цены на нефть с 1859 года по наши дни

 

 

 

Русские истребители с 1915 года до наших днейней