Add to your Facebook

 

 

Содержание:

 

 

Зарплаты, в Российской империи, СССР и Российской  Федерации с 1853 по 2010 годы

Курс рубля к доллару и доллара к рублю с 1792 по 2010

 

Русские меры

Знаки различия армий первой мировой

Полный список глав Русского Государства с VIII века до наших дней.

Полный список глав Правительства Нашей Страны с 1802 до наших дней.

Полный список городов России с населением от 100 тысяч человек

Русские броневики

Русские меры: аршин, бочка, ведро, верста, вершок, доля, дюйм, золотник, линия, пуд, сажень, точка, фунт, чарка, шкалик, штоф

Буква «ѣ» (ять) и ея правописанiе

Численность вооружённых сил Российской Империи, Советского Союза и Российской Федерации с 1877 по 2010 годы

Русские полки

 

Рейтинг@Mail.ru 

Продвижение сайтов в поисковых системах с гарантией результата





Бронирование фотостудий


 

21 марта в русской истории

 

Сегодняшний день – день особенный. В этот день на всей планете Земля день равен ночи. Правда, на самом деле, сегодняшний день немного длиннее ночи – долгота сегодняшнего дня составляет 12 часов 14 минут. Солнце в Москве сегодня взошло в 6 часов 30 минут, а зайдёт в 18 часов 44 минуты. В Питере же долгота дня составит сегодня 12 часов 15 минут. Солнце взошло сегодня в 6 часов 59 минут, а зайдёт в 19 ч. 14 мин.

Самым холодным этот день был в 1919 году, когда средняя дневная температура в Москве составила –27,9 градуса Цельсия, а самым тёплым – в 2007 году. В тот день температура поднялась до +13 градусов.
 

 

Первый полёт аэроплана в России

 

21 марта 1910 года в Одессе в воздух поднялся первый русский авиатор Михаил Ефимов. Его аэроплан Фарман-4 взлетел с одесского ипподрома.

Почти вся Одесса собралась в тот день на ипподроме – с раннего утра переполненные конки привозили туда публику. Усилий пятисот городовых едва хватало для сдерживания толпы.

За год до этого полёт там же, в Одессе, первый полёт собирался совершить начальник парка одесского аэроклуба Ван-дер-Шкруф, но его аэроплан "Антуанетт" – точно такой же, как тот, что первым перелетел Ла-Манш – попал при взлёте колесом в канаву и потерпел аварию. Ремонт самолёта затянулся, и первым авиатором в России стал не он, а Ефимов, вернувшийся из Франции, где он учился авиаделу в школе Анри Фармана,

 

 

Решение Картера о бойкоте олимпиады

 

21 марта 1980 года 39-й президент США Джеймс Ёрл Картер объявил о бойкоте Московской Олимпиады. К бойкоту присоединились ФРГ, Филиппины и даже коммунистический Китай, который был тогда в конфронтации с Советским Союзом.  Всего в бойкоте участвовали 65 государств. При этом Австралия, Андорра, Бельгия, Великобритания, Нидерланды, Дания, Ирландия, Италия, Люксембург, Португалия, Пуэрто-Рико, Сан-Марино, Франция и Швейцария также присоединились к бойкоту, но разрешили своим спортсменам участвовать в олимпиаде частным образом. Спортсмены их этих стран выступали не под национальными флагами, а под флагом МОК.

Официальной причиной бойкота был назван ввод советских войск в Афганистан. Однако проведение в Филадельфии так называемых Бойкотных Игр по сути альтернативной олимпиады указывает на финансовую подоплёку бойкота. Дело в том, что Америка начала подготовку к играм задолго до Московской Олимпиады -  на последнем этапе голосования 23 октября 1974 года, когда решался вопрос о месте проведения 22-й олимпиады, членам МОК предстояло сделать выбор между США и Советским Союзом, в итоге с соотношением голосов 39 против 20 победу одержала Москва. однако будучи уверенными в победе, американцы уже вложили значительные средства в подготовку олимпиады, и чтобы их хоть как-то отбить, понадобились Бойкотные Игры, и даже если бы ввод войск в Афганистан и не состоялся, повод к бойкоту был бы придуман. Так, ещё до ввода войск в Афганистан в британском парламенте обсуждалась возможность возможность бойкота в знак протеста против преследования советских диссидентов и из-за ограничений на выезд евреев из СССР.

Советский Союз отплатил Америке той же монетой – СССР и социалистические страны бойкотировали 23-ю Олимпиаду, проходившую в Лос-Анджелесе в 1984 году. Взамен этого в Москве были устроены Игры Доброй Воли «Дружба-84»,  в которых участвовали спортсмены стран, не поехавших на американскую олимпиаду: СССР, Болгарии, Венгрии, ГДР, КНДР, Кубы, Монголии, Польши, Чехословакии и Эфиопии. Кроме того, ряде видов спорта соревновались и спортсмены стран, не бойкотировавших Американские Игры, хотя среди них были и участники Игр (в том числе 3 олимпийских чемпиона), но большинство составляли спортсмены, не прошедшие квалификацию на Игры. Всего в соревнованиях «Дружба-84» участвовали спортсмены более 50 стран.

Поводом для нашего бойкота стали отказ властей США разрешить «Аэрофлоту» чартерные рейсы для доставки советской делегации и принять в порту Лос-Анджелеса теплоход «Грузия», который планировалось использовать как олимпийскую плавучую базу.

В этой связи не исключен бойкот и сочинских игр 2014 года, чтобы устроить альтернативные игры где-нибудь у себя.

 

Американский авианосец протаранил нашу подводную лодку

 

21 марта 1984 года во время американо-корейских учений «Tim Spirit-84» американский авианосец CV-63 «Kitty Hawk»  протаранил советскую подводную лодку  К-314 проекта 671 «Ёрш». В результате удара наша подлодка получила повреждения легкого корпуса, ограждения рубки, правого стабилизатора и правого гребного винта и, потеряв ход, была вынуждена всплыть на поверхность. В момент аварии на борту авианосца было несколько десятков ядерных боеприпасов, а на подводной лодке две торпеды с ядерной головной частью.

После осмотра с ВПК «Владивосток» лодка была взята на буксир и отведена в бухту Чажма, где была поставлена в док для аварийно-восстановительного ремонта. получил повреждения и сам «Китти-Хок»: он пропорол себе днище на протяжении 40 метров и по прибытию в базу Субик-Бей на Филиппинах также был поставлен в док.

 

Смотрите также: 

Рождаемость, смертность и естественный прирост населения в России с 1950 по 2010 годы.

Золотые запасы стран  мира

Золотовалютные резервы стран мира

Нужен ли России золотой рубль?

Как разбогатела Америка

Рейтинг стран мира по численности вооружённых сил

Кто и как продавал Аляску

Почему мы проиграли Холодную войну

Тайна реформы 1961 года

Как остановить вырождение нации

В какой стране пьют больше всех?

В какой стране больше всего убийств?

Как жил русский рабочий до революции?

 Чему равен советский рубль в нынешних деньгах

 Что Россия экспортирует и что импортирует