Add to your Facebook

 

 

Содержание:

 

 

 

Зарплаты, в Российской империи, СССР и Российской  Федерации с 1853 по 2010 годы

Курс рубля к доллару и доллара к рублю с 1792 по 2010

 

Русские меры

Знаки различия армий первой мировой

Полный список глав Русского Государства с VIII века до наших дней.

Полный список глав Правительства Нашей Страны с 1802 до наших дней.

Полный список городов России с населением от 100 тысяч человек

Русские броневики

Русские меры: аршин, бочка, ведро, верста, вершок, доля, дюйм, золотник, линия, пуд, сажень, точка, фунт, чарка, шкалик, штоф

Буква «ѣ» (ять) и ея правописанiе

Численность вооружённых сил Российской Империи, Советского Союза и Российской Федерации с 1877 по 2010 годы

Русские полки

 

Знаки различия крупнейших армий мира

 

Советские цены на автомобили и мотоциклы в рублях и средних зарплатах

 

 

Чему равен сейчас советский рубль,  и сколько составляют  наши зарплаты в советских деньгах

 

 

Воинские и гражданские чины дореволюционной России и их эквиваленты в армиях СССР и РФ

 

 

 

Полный список глав Русского Государства с VIII века до наших дней

 

 

 

Дореволюционные жалования и их нынешние эквиваленты

 

 

 

Рейтинг@Mail.ru 

Продвижение сайтов в поисковых системах с гарантией результата





Бронирование фотостудий


 

 

 20 февраля в русской истории

 

 

В этот день 192 года назад в 1819 году открылся Санкт-петербургский Государственный университет. Университет существовал в Питере и до этого с 1724 года в столице империи действовал Академический Университет однако со смертью М. В. Ломоносова университет фактически прекратил свое существование, а 1 февраля 1767 года был упразднён официально. Нынешний же университет был преобразован из Главного педагогического института. В 1922 году в этот день Виленский сейм абсолютным большинством голосов проголосовал за присоединении города Вильно (нынешний Вильнюс) к Польше. 10 сентября Виленский край, отошедший к Советскому Союзу, был передан Литве.

Самым холодным этот день был в 1902 году, когда средняя дневная температура в Москве составила –29 градусов Цельсия, а самым тёплым – в 1976. В тот день температура поднялась до +6 градусов.

 

 

193 годовщина со дня открытия первого памятника в Москве – памятника Минину и Пожарскому

 

20 февраля 1818 года в Москве на Красной площади был открыт  первый памятник - памятник  Минину и Пожарскому.

Изначально установить памятник планировали в 1812 году к двухсотлетнему юбилею изгнания поляков Вторым ополчением под предводительством князя Пожарского и гражданина Минина. Памятник должен был украсить площадь перед Кремлем в Нижнем Новгороде, где и собиралось ополчение.

Сюжет памятника: нижегородский гражданин Минин указывает князю Пожарскому на Кремль и призывает его подняться на борьбу с поляками. Князь в тот момент под Нижним Новгородом отдыхал и лечился от ран, полученных в московских боях в ходе Первого ополчения. Кузьма Минин передает ему меч, как будущему военному начальнику, а сам же обязуется найти собрать средства и людей. Что интересно, сначала по замыслу скульптора Ивана Мартоса оба великих мужа стояли, но запротестовала тогдашняя знать: “Как же можно, чтоб знатный князь на равных стоял рядом с простолюдином!?”

Средства на памятник собирались по всей России и, его, наконец, решили поставить в центре Красной площади в Москве. В 1818 году 20 февраля памятник был открыт.

Барельефы на нем отражают два ключевых момента из истории Второго ополчения. Спереди постамента барельеф изображает граждан-патриотов, жертвующих свое имущество на благо Родины. Это гражданский подвиг. Слева можно видеть самого Ивана Мартоса, автора памятника, отдающего Отечеству самое дорогое – двух своих сыновей. И, действительно, сыновья Ивана Мартоса прошли через Отечественную войну 1812 года. Один из сыновей был послан на учебу в Италию, где был убит наполеоновскими солдатами в 1813 году (всего у Мартоса было 6 дочерей и 4 сына от двух браков). Барельеф с задней части постамента изображает уже князя Пожарского,  гонящего поляков из Москвы. Это военный подвиг. На щите у Пожарского изображен лик Спаса Нерукотворного.

После революции снести памятник ни у кого не поднялась рука, но в 1931 году его переместили  с центра площади к Собору Василия Блаженного – памятник мешал проведению парадов. Правда, еще ходила легенда, что кому-то сверху не понравился указующий жест Минина с призывом освободить Кремль от временщиков. К тому же, кто-то однажды нацарапал на постаменте: “Гляди-ка, Князь, какая мразь в Кремле сегодня завелась”.

А нижегородцы памятник все-таки получили. Копию работы небезызвестного Церетели в 2005 году поставили у Кремля на той самой площади, где некогда Минин созывал ополчение.

 

 

Добавить свою новость

 

25 лет назад запущена в космос орбитальная станция "Мир" 

Картинка 10 из 8400020 февраля 1986 года вышла на орбиту советская орбитальная станция "Мир".

Проект станции "Мир" стал намечаться в 1976 году, когда НПО "Энергия" выпустило Технические предложения по созданию усовершенствованных долговременных орбитальных станций. В августе 1978 года был выпущен эскизный проект новой станции. В феврале 1979 года развернулись работы по созданию станции нового поколения, начались работы над базовым блоком, бортовым и научным оборудованием.

Но к началу 1984 года все ресурсы были брошены на программу "Буран", и работы над станцией оказались практически заморожены. Помогло вмешательство секретаря ЦК КПСС Григория Романова, поставившего задачу завершить работы по станции к XXVII съезду КПСС. Базовый блок станции был выведен на орбиту 20 февраля 1986 года. Затем в течение 10 лет один за другим были пристыкованы ещё шесть модулей.

С 1995 года станцию стали посещать иностранные экипажи, на станции побывало 15 экспедиций посещения, из них 14 международных с участием космонавтов различных стран. Всего на станции работали 104 космонавта из 12 стран.

В конце 1990-х годов на станции начались многочисленные проблемы из-за постоянного выхода из строя различных приборов и систем. Через некоторое время правительство РФ, ссылаясь на дороговизну дальнейшей эксплуатации, несмотря на многочисленные проекты спасения станции, приняло решение затопить "Мир". 23 марта 2001 года проработавшая в три раза дольше первоначально установленного срока станция была затоплена в специальном районе в южной части Тихого океана.

Общее расстояние, пройденное станцией "Мир", немного больше расстояния от Земли до Урана, и в 9 раз больше, чем максимальное расстояние до Марса. В честь орбитальной станции «Мир» назван астероид 11881 Мирстейшен, а также снят клип «Чёрная вода» станции «Мир» российской музыкальной группой Ground Beat  (съёмки проводились на макете станции в Центре подготовки космонавтов).

 

Добавить свою новость

 

 

 113 лет со дня рождения

Порфирия Иванова

 

19 февраля 1898 года в селе Ореховка Славяносербского уезда Екатеринославской губернии Российской империи родился Порфирий Корнеевич Иванов - создатель оздоровительной и духовной системы, основатель движения иванóвцев.

С возраста 35 лет Иванов, следуя своей идее здоровья и бессмертия, постепенно отказывался от одежды и обуви, пока не стал круглый год ходить босой, одетым в одни шорты. Иванов практиковал холодные обливания, подолгу обходился без пищи и воды, занимался целительством, распространял своё учение.

Согласно записям самого Иванова, в 1933 году он пришёл к мысли, что причина всех болезней и смерти - в отрыве человека от природы. По его словам, потребности в пище, одежде, жилом доме приводят к зависимой и умираемой жизни. Надо научиться жить независимо, за счёт естественных условий воздуха, воды, земли. Эта идея послужила началом резкого поворота в жизни Иванова и 50-летнего личного эксперимента.

В 1936 году Порфирий Иванов находился в Ростовской психоневрологической клинике, где ему был поставлен диагноз шизофрения, по этой же причине во время Великой Отечественной войны он не призывался в армию. 13 февраля 1951 года П.К.Иванова арестовали в Москве по статье 58-10 часть 1 УК РСФСР (антисоветская агитация) и направили на принудительное лечение в соединении с изоляцией. Прошёл по этапу все три, существовавшие в то время специальные психиатрические больницы тюремного типа МВД СССР. По заключению прокуратуры города Москвы от 7 июля 2008 года Порфирий Иванов был реабилитирован в соответствии с Законом РФ «О реабилитации жертв политических репрессий".

Скончался Порфирий Иванов 10 апреля 1983 года в возрасте 85 лет.

В современном движении последователей Иванова можно выделить два направления: одни  придерживаются в основном идей закалки, оздоровления организма, другие — склоняются к религиозно-мистической составляющей его учения. Частью своих последователей Иванов фактически обожествляется. По их мнению, он явил в себе все нравственные истины христианства. В то же время, отдельные представители Русской Православной  Церкви характеризуют его как психически не здорового человека  или одержимого. В учении Иванова специалисты находят много элементов неоязычества и неохристианства. Наблюдается сходство с традициями даосизма, йоги, буддизма. При этом подчёркивается чисто российское происхождение учения и отсутствие влияния восточных традиций.

 

Добавить свою новость

 

 

110 лет назад

Лев Толстой был отлучен от Православной церкви

 

Картинка 13 из 18120 февраля 1901 года (по старому стилю)  было принято решение  об отлучении Льва Николаевича Толстого от Православной церкви.

В определении Священного Синода говорится, что он в прельщении гордого ума своею восстал на Господа и явно перед всеми отрекся от церкви православной и других людей совращает с пути истинного.

В последние два десятилетия жизни великий русский писатель Л. Н. Толстой, будучи верующим человеком, крещённым в православии, в ряде произведений, особенно в романе "Воскресение"(1899 год) ясно показал, что не принимает ряд важнейших догматов Православной церкви. Он также распространял брошюры с описанием своего собственного понимания христианства. Толстой отвергал учение о Троичности бога, непогрешимый авторитет Вселенских соборов, церковные таинства, непорочное зачатие, действительность воскресения Иисуса Христа и его Божественность. При этом он резко критиковал Церковь за то, что она, по его мнению, свои интересы ставит выше, чем изначальные христианские идеалы.

Ряд церковных иерархов ещё с конца 1880-х годов обращались к Синоду и к императору Александру III с призывом наказать Льва Толстого и отлучить его от Церкви, однако император отвечал, что "не желает прибавлять к славе Толстого мученического венца". Аналогичные призывы стал получать и царь Николай II.

Когда зимой 1899 года граф Толстой серьёзно заболел, Святейший Синод издал секретный циркуляр, в котором признавалось, что тот решительно отпал от общения с Церковью и, по церковным канонам не может быть в случае смерти погребён по православному обряду, если пред смертью не восстановит общения с нею чрез таинства исповеди и евхаристии.

К началу ХХ века Обер-прокурор Святейшего Синода Победоносцев, ранее считавший отлучение необходимым, стал противником такого шага, полагая, что в складывающейся внутриполитической ситуации такой акт будет воспринят как правительственная демонстрация, а не как давно ожидаемая верующими мера церковного воздействия. Инициатором в данном случае выступил Санкт-Петербургский митрополит Антоний, который 11 февраля 1901 года направил Обер-прокурору (который не был членом Синода) письмо, в котором заявлял: "Теперь в Синоде все пришли к мысли о необходимости обнародования в „Церковных Ведомостях“ синодального суждения о графе Толстом". Победоносцев не стал чинить препятствий и сам написал первоначальный текст синодального Определения, а чтобы смягчить тон Определения и чтобы оно имело характер свидетельства о самостоятельном отпадении Толстого от Церкви, в его текст были внесены изменения митрополитом Антонием и другими членами Синода во время заседания 20 — 22 февраля 1901 года.

Добавить свою новость

 

Смотрите также:

Рождаемость, смертность и естественный прирост населения в России с 1950 по 2010 годы.

Золотые запасы стран  мира

Золотовалютные резервы стран мира

Нужен ли России золотой рубль?

Как разбогатела Америка

Рейтинг стран мира по численности вооружённых сил

Кто и как продавал Аляску

Почему мы проиграли Холодную войну

Тайна реформы 1961 года

Как остановить вырождение нации

В какой стране пьют больше всех?

В какой стране больше всего убийств?

Как жил русский рабочий до революции?

 Чему равен советский рубль в нынешних деньгах

Что Россия экспортирует и что импортирует

 

Русские танки от Вездехода до Т-90

 

 

Полки русской гвардиии

Русские броневики

 

 

Цены на нефть с 1859 года по наши дни