Add to your Facebook

 

 

Содержание:

 

 

Зарплаты, в Российской империи, СССР и Российской  Федерации с 1853 по 2010 годы

Курс рубля к доллару и доллара к рублю с 1792 по 2010

 

Русские меры

Знаки различия армий первой мировой

Полный список глав Русского Государства с VIII века до наших дней.

Полный список глав Правительства Нашей Страны с 1802 до наших дней.

Полный список городов России с населением от 100 тысяч человек

Русские броневики

Русские меры: аршин, бочка, ведро, верста, вершок, доля, дюйм, золотник, линия, пуд, сажень, точка, фунт, чарка, шкалик, штоф

Буква «ѣ» (ять) и ея правописанiе

Численность вооружённых сил Российской Империи, Советского Союза и Российской Федерации с 1877 по 2010 годы

Русские полки

 

Знаки различия крупнейших армий мира

 

Советские цены на автомобили и мотоциклы в рублях и средних зарплатах

 

 

Чему равен сейчас советский рубль,  и сколько составляют  наши зарплаты в советских деньгах

 

 

 

Полный список глав Русского Государства с VIII века до наших дней

 

 

Рейтинг@Mail.ru 

Продвижение сайтов в поисковых системах с гарантией результата





Бронирование фотостудий


 

Русскiй Порталъ создаёт корреспондентскую сеть по России и всему русскому зарубежью. Приглашаются все желающие внести свою лепту в Наше Общее Дело. Нам пригодятся как профессиональные журналисты, так и люди, считающие себя далёкими от журналистики, но кому есть, о чём рассказать. Нам нужны сведения о вашем городе и о жизни в вашей местности. Нам важно знать, что волнует людей и что они думают о том или ином событии или явлении.

В ближайшее время мы создадим специальный интерфейс для вставки новости, но пока его нет, ваши новости можно выкладывать в блог Русского портала на mail.ru.

Для того, чтобы перейти к добавлению новости, нужно нажать эту кнопку: Добавить свою новость

С уважением,

Сергей Шумаков

 

 

 

Штандарт Президента России

 

15 февраля 1994 года официально введен Штандарт Президента Российской Федерации - символ президентской власти в России.
Штандарт Президента Российской Федерации установлен указом Президента Б. Н. Ельцина от  15 февраля 1994 года № 319 «О штандарте (флаге) президента Российской Федерации» и представляет собой квадратное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней -белого, средней -синего и нижней - красного цвета (цвета Государственного флага Российской Федерации). В центре Штандарта — золотое изображение Государственного герба Российской Федерации. Полотнище окаймлено золотой бахромой, и в завершение на древке штандарта крепится серебряная скоба с выгравированными фамилией, именем и отчеством Президента Российской Федерации и датами его пребывания на этом посту. Древко штандарта увенчано металлическим навершием в виде копья. При вступлении в должность вновь избранного Президента Российской Федерации оригинал штандарта располагается рядом с главой государства. Местонахождением оригинала штандарта является служебный кабинет в резиденции Президента Российской Федерации в столице России — городе Москве (Сенатский дворец Московского кремля). Дубликат штандарта поднимается над резиденцией Президента Российской Федерации в Москве, над другими резиденциями во время пребывания Президента в них, устанавливается и поднимается на транспортных средствах Президента Российской Федерации.

 

Добавить свою новость

 

День памяти воинов-интернационалистов

Картинка 36 из 406415 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. По этой причине 15 февраля является в России днем памяти воинов-интернационалистов. В некоторых источниках указывается, что командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Громов последним перешел пограничную реку Амударья, но в реальности последними Афганистан покинули подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня.
Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской Войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. Среди всех республик бывшего СССР наибольшие потери понесла РСФСР (ныне РФ).
 

 


Добавить свою новость

 

 

 

 

 

966 лет со дня закладки древнейшего действующего храма России

 

Картинка 18 из 311115 февраля 1045 года в Новгороде началось строительство Софийского собора, одного из древнейших храмов России, сохранившихся до наших дней.
Собор был заложен на месте Владычного двора и строился примерно до 1050 года вместо сгоревшего 13-главого деревянного храма 989 года. Храм имел пять нефов и три галереи, в которых располагалось несколько дополнительных престолов. Северная галерея несколько раз перестраивалась.
Первоначально стены храма не были побелены. Внутренние стороны стен также были обнажены, в то время как своды изначально обмазаны цемянкой и покрыты фресками. На западном портале храма смонтированы Магдебургские врата. 
Во время оккупации Новгорода немецко-фашистскими войсками храм был сильно повреждён и разграблен, после войны полностью восстановлен и стал отделом Новгородского музея-заповедника.
В соборе три эконостаса. Из них наиболее известны главный (иконы XV—XVI веков, праздничный ряд икон XIV века хранится в экспозиции музея) и Рождественский (XVI век, отдельные иконы — XIX век, икона "Спас на престоле" XIV века). На кресте центрального купола собора находится свинцовая фигура голубя - символ Святого Духа. Врата Софийскиого собора открыты для прихожан и в наши дни.

 

Добавить свою новость

 

448 лет назад русские войска взяли Полоцк

 

15 февраля 1563 года в ходе Ливонской войны русские войска взяли Полоцк. В начале 1560-х годов Швеция и Литва, заполучившие ливонские земли  после разгрома русскими Ливонского ордена, потребовали от Москвы удаления войск из Ливонии. Иван Грозный ответил отказом, и Россия оказалась в конфликте с коалицией Литвы и Швеции. В 1562 году произошёл набег литовских отрядов на Смоленщину и Велиж. В ответ на это русские войска начали продвижение в сторону Литвы из района Великих Лук.

Полоцк лежал на пути к Вильно. Этот город был одним из древнейших русских городов. Впервые он был упомянут под 862 годом. В Х первой половине ХIII столетия он входил в состав Руси, но в 1240 году, после татарского нашествия, Полоцкое княжество стало вассалом Литвы, а в 1307 году литовский князь Витень аннексировал город. Правда, Полоцк часто отпадал от Литвы, а в 1432-36 годах он даже был столицей Великого Княжества Русского. Однако в 1504 году город становится центром Полоцкого воеводства.

К началу февраля 1563 года русские войска после нескольких пограничных стычек осадили Полоцк, и две недели спустя город сдался.

Вскоре после падения Полоцка опричники казнили проживавших в городе евреев. Правда, бóльшей части евреев удалось избежать казни, приняв православие.

 

 

92 года со дня открытия

 Большого театра в Санкт-Петербурге

 

Картинка 12 из 188815 февраля 1919 года в Советском Петрограде спектаклем «Дон Карлос» был открыт Большой театр (Российский государственный академический Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова, с 1932 по 1992 годы - Ленинградский академический Большой Драматический театр имени М. Горького), один из первых Российских театров, созданных после Октябрьской революции.
Театр был организован при непосредственном участии писателя Максима Горького, поэта Александра Блока и комиссара театров и зрелищ союза коммун Северной области Марии Андреевой. Осенью 1918 года комиссаром Андреевой был подписан декрет о создании в Петрограде Особой драматической труппы — так первоначально назывался театр, известный сегодня во всём мире под аббревиатурой БДТ. Основой коллектива театра стали артисты Театра художественной драмы, возглавляемого Андреем Лаврентьевым.В новый театр были привлечены видные актёры того времени: Юрий Юрьев, Николай Монахов, Владимир Максимов и др.
Спектакли театра в первые годы существования полностью соответствовали революционной программе его основателей. В то время ещё не сложилась советская драматургия и на сцене театра шли лучшие произведения мировой классики: Отелло, Король Лир, Двенадцатая ночь.
С февраля 1956 года художественным руководителем театра становится Г.А.Товстоногов. Эпоху Товстоногова в Большом современники окрестили «золотой», а сам театр того периода стали называть «эстетический оазис для ленинградской интеллигенции». 
В наши дни на основной сцене театра представлены произведения русской, мировой классики и современной драматургии. Художественным руководителем театра с 2007 годя является Темур Чхеидзе.

 

Добавить свою новость

 

54 года назад Громыко стал министром иностранных дел СССР

 

Картинка 13 из 24915 февраля 1957 года министром иностранных дел СССР становится Андрей Андреевич Громыко.

Громыко родился 18 июля 1909 года в белорусском селе Старые Громыки. Став в 1943 году послом СССР в США, по окончании войны он становится представителем СССР при ООН. В 1948 году Громыко назначают заместителем министра иностранных дел, но в 1952 году Вышинский, бывший тогда главой МИД, отправил его послом в Великобританию. После смерти Сталина МИД вновь возглавил Молотов, который вернул Громыко на прежнюю должность. В 1956 году Молотова сменил Шепилов, но после того, как последний примкнул к «антипартийной группе Молотова, Маленкова, Кагановича и примкнувшего к ним Шепилова», Шепилова сняли и назначили Громыко.

Громыко пробыл министром 28 лет, а в 2 июля 1985 года по предложению Горбачёва (которого в марте Громыко предложил на пост генсека) его назначают Председателем Президиума Верховного Совета. Однако в октябре 1988 года Горбачёв захотел быть не только фактическим, но и формальным главой государства, и отправил Громыко на пенсию. Через девять месяцев, 2 июля 1989 года Громыко скончался.

 

Добавить свою новость

 

 

Смотрите также:

Рождаемость, смертность и естественный прирост населения в России с 1950 по 2010 годы.

Золотые запасы стран  мира

Золотовалютные резервы стран мира

Нужен ли России золотой рубль?

Как разбогатела Америка

Рейтинг стран мира по численности вооружённых сил

Кто и как продавал Аляску

Почему мы проиграли Холодную войну

Тайна реформы 1961 года

Как остановить вырождение нации

В какой стране пьют больше всех?

В какой стране больше всего убийств?

Как жил русский рабочий до революции?

 Чему равен советский рубль в нынешних деньгах

Что Россия экспортирует и что импортирует