Add to your Facebook

 

 

Содержание:

 

 

Зарплаты, в Российской империи, СССР и Российской  Федерации с 1853 по 2010 годы

Курс рубля к доллару и доллара к рублю с 1792 по 2010

 

Русские меры

Знаки различия армий первой мировой

Полный список глав Русского Государства с VIII века до наших дней.

Полный список глав Правительства Нашей Страны с 1802 до наших дней.

Полный список городов России с населением от 100 тысяч человек

Русские броневики

Русские меры: аршин, бочка, ведро, верста, вершок, доля, дюйм, золотник, линия, пуд, сажень, точка, фунт, чарка, шкалик, штоф

Буква «ѣ» (ять) и ея правописанiе

Численность вооружённых сил Российской Империи, Советского Союза и Российской Федерации с 1877 по 2010 годы

Русские полки

 

Советские цены на автомобили и мотоциклы в рублях и средних зарплатах

 

Дореволюционные жалования и их нынешние эквиваленты

 

 

 

Полный список глав Русского Государства с VIII века до наших дней

 

Рождаемость, смертность и естественный прирост в России за последние 150 лет

 

 

Русские истребители

 

 

 

Рейтинг@Mail.ru 

Продвижение сайтов в поисковых системах с гарантией результата





Бронирование фотостудий


 

Третья неделя марта в русской истории

 

В период с 14 по 20 марта в российской истории произошло много событий.

14 марта 1954 года было завершено строительство Кольцевой линии Московского метрополитена. Кольцевая линия оказалась ключевой в дальнейшем развитии Московского метрополитена. Часто радиальные линии строились «от кольца», лишь впоследствии соединяясь центральным участком. В этот же день в 1990 году на внеочередном III Съезде народных депутатов СССР Президентом СССР был избран М. С. Горбачёв, ставший первым и последним президентом СССР. К стати, именно в этот день в 2004 году на второй срок Президентом Российской Федерации был избран В.В.Путин.
15 марта 1822
года Александр I утвердил решение Государственного совета «Об отсылке крепостных людей за дурные поступки в Сибирь на поселение». В этот же день в 1830 году вышел в свет последний номер "Литературной газеты" под редакцией А.С.Пушкина. А в 1978 году - звезды советского музыкального искусства Галина Вишневская и Мстислав Ростропович, находясь в Париже в ожидании срока продления своих паспортов, из телевизионных новостей узнали, что лишены советского гражданства.
16 марта 1870
года на нижегородском Сормовском заводе была пущена первая в России мартеновская печь — печь для переработки передельного чугуна и лома в сталь нужного химического состава и качества. В 1936 году - с конвейера Горьковского автомобильного завода сошла первая эмка – ГАЗ М1. А в этот же день в 1859 году родился известный русский физик и электротехник, первый изобретатель радио Александр Степанович Попов. Хотя споры о том, кто первым создал радио ведутся до сих пор, и во многих западных странах среди первых изобретателей радио называют Гульельмо Маркони, Генриха Герца и Николу Тесла, утверждение о приоритете Попова основывается на том, что Попов продемонстрировал изобретённый им радиоприёмник раньше других изобретателей, а именно 25 апреля 1895 года.
17 марта 1922
года был образован музей-заповедник А.С.Пушкина в селе Михайловском Псковской губернии. В 1937 году - в СССР был принят закон, лишающий крестьян свободы передвижения. А в этот же день в 1991 году прошёл Всесоюзный референдум, на котором три четверти голосовавших высказались за сохранение СССР. Одновременно в российском референдуме 70 % проголосовали за введение поста Президента РСФСР.
18 марта 1920
года выходит первый номер газеты "Коммунистический труд", которую через два года переименуют в "Рабочую Москву", а в 1939 году - в "Московский большевик". С 1950 года по сей день эта газета знакома нам под названием "Московская правда". В 1960 году в эфир вышла первая передача «Телевизионного клуба кинопутешествий» («Клуба путешественников»). Создателем и первым её президентом был Владимир Адольфович Шнейдеров, с 1973 года ее ведущим стал Юрий Александрович Сенкевич. Передача внесена в «Книгу рекордов Гиннеса» как старейшая программа российского телевидения. А в этот же день в 1989 году в СССР начался очередной грузино-абхазский конфликт. В селе Лыхны Гудаутского района состоялся многотысячный митинг, участники которого приняли Обращение к руководящим органам СССР с требованием вернуть Абхазии статус Республики. Это обращение стало поводом для апрельского митинга в Тбилиси в том же году, приведшего к драматичным последствиям.

19 марта 1906 года приказом по Морскому ведомству России подводные лодки были выделены в самостоятельный класс военных кораблей. С 1996 года приказом Главкома ВМФ Феликса Громова этот день отмечается как «День подводника». Редакция "Русского портала" поздравляет моряков-подводников и всех россиян с этим праздником!

В 1922 году в этот день началась трансляция радиопередач со знаменитой Шуховской башни. Эта уникальная конструкция, памятник архитектуры, расположена в Москве на улице Шаболовка. Автором проекта и руководителем строительства башни был великий русский инженер-конструктор, архитектор, изобретатель и учёный, академик Владимир Григорьевич Шухов. А в этот же день в 1962 году скончался Василий Иосифович Сталин, генерал-полковник авиации, сын Иосифа Сталина. Вскоре после смерти отца, 28 апреля 1953 Василия Сталина обвинили в клеветнических заявлениях, направленных на дискредитацию руководителей партии, в измене Родине и растрате государственных денег. Освободили Василия Иосифовича только 11 января 1960, дали квартиру на Фрунзенской набережной, определили пенсию и разрешили носить генеральский мундир. В преддверии 1962 Василий Сталин попал в реанимацию. Лечащему врачу потом еще не раз приходилось выводить его из запоя. Алкоголизм и свел Василия в могилу — ему был 41 год. Хоронили Сталина-младшего без гражданской панихиды, не было и церемонии отдания воинских почестей, положенных генералу.
20 марта 1535 года в России была проведена первая централизованная денежная реформа (денежная реформа Елены Глинской), в результате которой на территории России получили право на хождение только новые серебряные деньги (копейка, деньга и полушка), изготовленные на государевом монетном дворе. А в этот же день в 1992 году было установлено звание Героя Российской Федерации и учреждена медаль "Золотая звезда". Звание Героя Российской Федерации присваивается Президентом РФ за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением героического подвига. Герою Российской Федерации вручаются знак особого отличия – медаль «Золотая Звезда» и грамота о присвоении этого звания.

Самым холодным днем на этой неделе было 16 марта 1888 года, когда средняя дневная температура в Москве составила –29,3 градуса Цельсия, а самым тёплым – 20 марта 1990 года. В тот день температура поднялась до +16,8 градусов.
 

 

Огонь - судьба Манежа?

 

14 марта 2004 года, в день выборов Президента Российской Федерации, произошел пожар в здании Манежа.

Пожару была присвоена высшая категория сложности. В ходе тушения пожара погибло двое пожарных. Кроме того, пожар уничтожил большую часть произведений 92 российских театральных художников, собранных в Манеже в рамках выставки «Итоги сезона».
Уже на следующий день после пожара Москомархитектура сообщила, что разработала проект восстановления Манежа с двумя подземными уровнями и автостоянкой. В рамках восстановления здание Манежа было полностью перестроено по проекту архитектора П. Ю. Андреева.
Интересно, что своему первоначальному появлению Манеж
...    Подробнее→

 

 

Явление Матери Божией в день отречения Николая II от престола

 

Картинка 4 из 1929515 марта 1917 года (2 марта - по старому стилю) в селе Коломенском произошло явление иконы Божией Матери.
Это явление связывается с трагическими событиями новой истории России - произошло оно в день отречения от престола царя Николая II.
События эти оценивается в предании Церкви, как покров Божией Матери над Россией: Божия Матерь встала на защиту нашей страны после лишения ее помазанника Божьего.
В день отречения Царя Николая II от престола в упомянутом селе крестьянке Бронницкого уезда Евдокии Андриановой явилась Богородица со словами: идти в Коломенское и «черную икону сделать красной».
После долгих поисков, священник Вознесенской церкви, что в Коломенском, обнаружил среди рухляди в подвале старую узкую черную икону. Когда ее промыли от пыли, присутствовавшим в храме представилось изображение Царицы Небесной, величественно восседающей на царском троне в красной царской порфире, с короной на голове и скипетром и державой в руках, с благословляющим Младенцем...     Подробнее→

 

 

Владимир Маяковский и

 "Бродячая собака"

 

Картинка 43 из 5016 марта 1915 года было закрыто самое известное литературно-артистическое кабаре Петербурга Серебряного века - «Бродячая собака».
Располагалось кабаре на углу Итальянской улицы и Михайловской площади в подвале старинного дома Дашкова и открыто было 31 декабря 1911 года.
Это был клуб, место сбора и общения петербургской богемы. Нигде во всем Петербурге нельзя было встретить так много талантливых людей искусства, как в этом, не отличающимся богатством убранства, месте.

«Бродячая собака» стала истинным символом Серебряного века с его пьянящей и завораживающей атмосферой, лихорадочным и немного истерическим весельем. Единственным из поэтов-современников, кто отчетливо недолюбливал знаменитое кабаре, был...    Подробнее→

 

 

Единственный космодром на

территории России

 

17 марта 1966 года в 13 часов 28 минут по московскому времени с Государственного научно-исследовательского испытательного полигона Министерства обороны СССР (ныне - Государственный испытательный космодром "Плесецк") был осуществлен первый запуск: Ракетой-носителем "Восток-2" был выеден на орбиту космический аппарат "Космос-112".

Этот старт положил начало космической биографии самого северного космодрома планеты. А уже через год Плесецк занял первое место в мире по числу запусков автоматических космических аппаратов.
С первого "космического" стартового комплекса стартовало 313 ракет-носителей с космическими аппаратами. Последний пуск с него состоялся 15 сентября 1989 года по программе "Бион", после чего один из старейших стартовых комплексов прекратил свое существование. До настоящего времени по статистике он считается самым безаварийным на космодроме.
За время существования с пусковых установок самого северного космодрома планеты было запущено...
  Подробнее→
 

 

Первый выход в открытый космос

мог стоить Леонову жизни

 

Картинка 17 из 2293818 марта 1965 года был совершен первый выход человека в открытый космос.
Для выхода в открытый космос в НПО «Звезда» был создан специальный скафандр «Беркут». А сами тренировки выхода в открытый космос проводились в самолете Ту-104, где был установлен макет корабля «Восход-2» в натуральную величину.
В течение 10 минут космонавт Алексей Леонов находился за бортом «Восхода-2». Выбравшись из люка, он легким толчком отделился от корабля и отплыл в сторону. Не всем известно, что став первым космонавтом, вышедшим в открытый космос, Алексей Леонов чуть было не стал...
 Подробнее→

 

 

Первый визит

русского царя в Европу

 

Картинка 3 из 617

19 марта 1697 года (9 марта по старому стилю) началось «Великое посольство» Петра I в Западную Европу.

Это посольство стало первым визитом русского царя в Европу. Великими послами выступали генерал-адмирал Франц Лефорт, генерал и воинский комиссарий Фёдор Головин, думный дьяк Прокофий Возницын. При них было более 20 дворян и до 35 волонтёров, среди которых урядник Преображенского полка Пётр Михайлов — сам царь Пётр I. Формально Пётр следовал инкогнито, но его заметная внешность легко выдавала его. Да и сам царь во время путешествия нередко предпочитал лично возглавлять... Подробнее→

 

 

История Андреевской звезды

 

20 марта 1699 года Петр I учредил первый российский орден - Святого апостола Андрея Первозванного.

Орден Святого апостола Андрея Первозванного, покровителя России и мореплавания - старейший российский орден, высшая награда Российской империи.
Статуты ордена составлялись в 1720, 1729, 1730, 1744 годах, законодательно утвержден в 1797 году. Никогда не имел степеней и классов, но по статуту 1797 года за особые заслуги мог вручаться с бриллиантами. Все знаки, украшенные ранее самовольно драгоценными камнями, носить было...   Подробнее→

 


Добавить свою новость