Add to your Facebook

 

 

Содержание:

 

 

Зарплаты, в Российской империи, СССР и Российской  Федерации с 1853 по 2010 годы

Курс рубля к доллару и доллара к рублю с 1792 по 2010

 

Русские меры

Знаки различия армий первой мировой

Полный список глав Русского Государства с VIII века до наших дней.

Полный список глав Правительства Нашей Страны с 1802 до наших дней.

Полный список городов России с населением от 100 тысяч человек

Русские броневики

Русские меры: аршин, бочка, ведро, верста, вершок, доля, дюйм, золотник, линия, пуд, сажень, точка, фунт, чарка, шкалик, штоф

Буква «ѣ» (ять) и ея правописанiе

Численность вооружённых сил Российской Империи, Советского Союза и Российской Федерации с 1877 по 2010 годы

Русские полки

 

Советские цены на автомобили и мотоциклы в рублях и средних зарплатах

 

Рейтинг@Mail.ru 

Продвижение сайтов в поисковых системах с гарантией результата





Бронирование фотостудий


 

Русскiй Порталъ создаёт корреспондентскую сеть по России и всему русскому зарубежью. Приглашаются все желающие внести свою лепту в Наше Общее Дело. Нам пригодятся как профессиональные журналисты, так и люди, считающие себя далёкими от журналистики, но кому есть, о чём рассказать. Нам нужны сведения о вашем городе и о жизни в вашей местности. Нам важно знать, что волнует людей и что они думают о том или ином событии или явлении.

В ближайшее время мы создадим специальный интерфейс для вставки новости, но пока его нет, ваши новости можно выкладывать в блог Русского портала на mail.ru.

Для того, чтобы перейти к добавлению новости, нужно нажать эту кнопку: Добавить свою новость

С уважением,

Сергей Шумаков

 

 

Годовщина начала работ по русской атомной бомбе

 

В этот день 68 лет назад, 11 февраля 1943 года, И.В.Сталин подписал постановление ГКО № 2872сс о начале в СССР работ для создания атомной бомбы. Общее руководство было возложено на заместителя председателя ГКО В. М. Молотова, который, в свою очередь, назначил главой атомного проекта И. Курчатова (его назначение было подписано 10 марта).

Правда, ещё 28 сентября 1942 года на совещании с ведущими советскими учёными было принято постановление ГКО № 2352сс «Об организации работ по урану».

Информация, поступавшая по каналам разведки, облегчила и ускорила работу советских учёных. 12 апреля 1943 вице-президентом АН СССР академиком А. А. Байковым было подписано распоряжение о создании Лаборатории № 2 АН СССР. Начальником Лаборатории был назначен Курчатов. Постановление ГКО от 8 апреля 1944 г. № 5582сс обязало Народный комиссариат химической промышленности (М. Г. Первухина) спроектировать в 1944 г. цех по производству тяжёлой воды и завод по производству шестифтористого урана (сырьё для установок по разделению изотопов урана), а Народный комиссариат цветной металлургии (П. Ф. Ломако) — обеспечить в 1944 г. получение на опытной установке 500 кг металлического урана, построить к 1 января 1945 г. цех по производству металлического урана и поставить Лаборатории № 2 в 1944 г. десятки тонн высококачественных графитовых блоков.
Фото без названия

Реконструкция  совещания 28 сентября 1942 года.

Добавить свою новость

 

Первая в мире подводная лодка

 

11 февраля 1720 года русским плотником Ефиом Прокопьевичем Никоновым началось создание первую в мире подводной лодки. Ещё в 1719 году плотник направил Петру I письмо, в котором заявил, что может построить судно, способное идти в воде «потаенно и подбити под военный корабль под самое дно». Получив письмо, Петр I приказал направить Никонова в Санкт-Петербург. Царь лично беседовал с изобретателем, после чего приказал ему, «таясь от чужого глазу», построить первый образец подводного судна. В соответствии с распоряжением государя, Адмиралтейств-коллегия приняла решение «Крестьянина Ефима Никонова отослать в контору генерал-майора Головина и велеть образцовое судно делать, а что к тому надобно лесов и мастеровых людей по требованию оного крестьянина Никонова отправлять из упомянутой конторы». Судно строили на площадке Обер-Сарваерской верфи в Санкт-Петербурге Работы начались в феврале 1720 г Спустя 13 месяцев, в марте 1721 года, лодка была готова. Ее испытания состоялись летом того же года, в присутствии Петра I, но ее боевому применению помешало окончание Северной войны. После смерти Петра I Ефим Никонов впал в опалу. В 1728 году он был разжалован из мастеров в рядового плотника и сослан на Астраханскую верфь.

Добавить свою новость

 

Годовщина убийства Грибоедова

 

 

Griboyedov.jpg11 февраля 1829 года было разгромлено русское посольство в Персии. Были убиты 37 сотрудников посольства. Спастись удалось лишь советнику Мальцову, оказавшемуся единственным  русским свидетелем произошедшего.

 Толпа фанатиков ворвалась в дом, грабя и разрушая все вокруг. В числе погибших оказался и министр-резидент (посол) России в Иране русский драматург, поэт и композитор статский советник Александр Сергеевич Грибоедов. Грибоедов, как считается, выбежал с саблей и получил удар камнем по голове, затем был закидан камнями и изрублен. Тело было настолько изуродовано, что его опознали только по следу ранения на кисти левой руки, полученному в знаменитой дуэли с Якубовичем в 1818 году.

По стечению обстоятельств ровно через 150 лет, именно в этот же день 11 февраля 1979 года в Иране победила Исламская революция: после трёх суток уличных боёв с лояльными временному правительству гвардейцами в Тегеране сторонники аятоллы Хомейни берут контроль над городом. Последний премьер-министр монархического Ирана Шапур Бахтияр бежал во Францию, где основал Национальное движение сопротивления. 7 августа 1991 года он был убит в своём доме в пригороде Парижа Сюрене.


Добавить свою новость