Add to your Facebook

 

 

Содержание:

 

 

Зарплаты, в Российской империи, СССР и Российской  Федерации с 1853 по 2010 годы

Курс рубля к доллару и доллара к рублю с 1792 по 2010

 

Русские меры

Знаки различия армий первой мировой

Полный список глав Русского Государства с VIII века до наших дней.

Полный список глав Правительства Нашей Страны с 1802 до наших дней.

Полный список городов России с населением от 100 тысяч человек

Русские броневики

Русские меры: аршин, бочка, ведро, верста, вершок, доля, дюйм, золотник, линия, пуд, сажень, точка, фунт, чарка, шкалик, штоф

Буква «ѣ» (ять) и ея правописанiе

Численность вооружённых сил Российской Империи, Советского Союза и Российской Федерации с 1877 по 2010 годы

Русские полки

 

Советские цены на автомобили и мотоциклы в рублях и средних зарплатах

 

Дореволюционные жалования и их нынешние эквиваленты

 

 

 

Полный список глав Русского Государства с VIII века до наших дней

 

Рождаемость, смертность и естественный прирост в России за последние 150 лет

 

 

Русские истребители

 

 

 

Рейтинг@Mail.ru 

Продвижение сайтов в поисковых системах с гарантией результата





Бронирование фотостудий


 

Вторая неделя марта в русской истории

 

В период с 7 по 13 марта в российской истории произошло много событий.

7 марта 1757 года в Петербурге была учреждена первая в Российской империи акционерная компания — «Российская в Константинополе…». В этот же день в 1960 году в СССР сформирована первая группа космонавтов из двадцати военных лётчиков, а в 1967 году принято Постановление ЦК КПСС, СМ СССР и ВЦСПС о переводе рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями. С особой радостью пятидневка была встречена колхозниками, которым в 1964 году позволили расширить приусадебные участки. Лишний день на огороде означал существенную прибавку к урожаю. Горожанам же, у которых в те времена дач было не так много, оставались городские развлечения. Кто-то ходил в кино, театры или даже в консерватории, но большинство предпочитало развлечения попроще — с поллитрой на кухне или на природе.

Ежегодно с 1918 года 8 марта в России официально празднуется Международный женский день, который с 1965 года является нерабочим днем.

Поздравляем всех читательниц "Русского портала" с этим весенним праздником!

А еще раньше в этот день в 1722 году по указу императора Петра I в Санкт-Петербурге начались первые в Российской империи систематические наблюдения за погодой.

9 марта 1918 года столица Советской России перенесена из Петрограда в Москву. В 1956 году — состоялась антисоветская демонстрация в Тбилиси, которая была разогнана по приказу Никиты Хрущева. А в этот же день в 1934 году в деревне Клушино Гжатского района Западной области РСФСР (ныне Гагаринский район Смоленской области) родился Юрий Алексеевич Гагарин, совершивший 12 апреля 1961 года первый полет человека в космос.

10 марта 1710 года вышла в свет первая печатная географическая книга на русском языке под названием «Географиа, или краткое земного мира описание». В 1806 году - по указу императора Александра I был создан музей Московского Кремля. А в этот же день в 1939 году началось телевизионное вещание из Шаболовского телецентра в Москве. Количество телевизоров в Москве тогда едва превышало сотню, а сигнал передавался со знаменитой Шуховской башни.

11 марта 1834 года император Николай I утвердил "Положение о гражданских мундирах". В 1931 году в СССР введён физкультурный комплекс ГТО (Готов к труду и обороне), а также запрещены продажа и ввоз Библии. А в этот же день в 1985 году на внеочередном Пленуме ЦК КПСС Генеральным секретарём ЦК был избран Михаил Сергеевич Горбачёв.

12 марта 1714 года императором Петром I был издан указ об открытии цифирных школ для обучения «малых ребяток из разных чинов». В 1770 году в Петербурге был основан Английский клуб - один из первых российских джентельменских клубов. А в этот же день в 1899 году состоялся первый в Российской империи международный хоккейный матч. Это произошло в Петербурге у Тучкова моста, прямо на льду Малой Невы. Играла российская команда «СПОРТ» и команда англичан, проживавших в российской столице. Матч был завершен со счётом 4:4.

13 марта 1881 года на набережной Екатерининского канала в Петербурге бомбой был смертельно ранен Александр II. Бомба была брошена народовольцем Игнатием Гриневицким. В 1938 году в этот день Русский язык стал обязательным предметом для изучения во всех школах СССР. А в 1956 году - при Совете Министров СССР был создан Комитет государственной безопасности СССР. В систему КГБ входили органы государственной безопасности, пограничные войска и войска правительственной связи, органы военной контрразведки, учебные заведения и научно-исследовательские учреждения. В 1978 году Ю. В. Андропов, будучи Председателем комитета, добился повышения статуса органов государственной безопасности и вывода из неподсредственного подчинения Совета Министров СССР. 20 марта 1991 года КГБ получил статус центрального органа государственного управления СССР, возглавляемого министром СССР.

Самым холодным днем на этой неделе было 13 марта 1902 года, когда средняя дневная температура в Москве составила –32,3 градуса Цельсия, а самым тёплым – 13 марта 2002 года. В тот день температура поднялась до +11,5 градусов.
 

 

438 лет назад Иван Фёдоров основал свою типографию

 

7 марта 1573 года первый известный русский книгопечатник Иван Фёдоров основал свою  типографию.
Иван Фёдоров родился между 1510 и 1530 годами. Точных сведений о дате и месте его рождения (равно как и вообще о его роде) нет. Генеалогическая трактовка его типографского знака, тождественного с гербом белорусского шляхетского рода Рагоза, дает основания предполагать о его связи с этим родом либо по происхождению, либо в результате приписки к гербу «Шренява» — в другом прочтении «Сренява» — так называемым «актом адаптации». К этому гербу принадлежало несколько десятков белорусских, украинских и польских фамилий.
В 1553 году Иоанн IV приказал построить в Москве особый дом для типографии, которая в 1550-е годы выпустила несколько «анонимных», то есть не содержащих никаких выходных данных, изданий (известно по крайней мере семь из них).

Предполагают, что в этой типографии работал и Иван Фёдоров. Первой печатной книгой, в которой указано имя Ивана Фёдорова и помогавшего ему Петра Мстиславца, стал...    Подробнее→

 

 

61 год назад СССР объявил о

создании атомной бомбы

 

8 марта 1950 года Советский Союз объявил о создании атомной бомбы.
Началом работ по делению ядра в СССР можно считать 1920-е годы.В ноябре 1921 года был основан Государственный физико технический рентгенологический институт (в дальнейшем Ленинградский физико-технический институт (ЛФТИ), ныне Физико технический институт им. А. Ф. Иоффе Российской академии наук), который более трех десятилетий возглавлял академик Абрам Иоффе. С началом 1930-х годов ядерная физика становится одним из основных направлений отечественной физической науки. Для быстрого развития ядерных исследований Абрам Иоффе приглашает в свой институт...    Подробнее→

 

 

Прощание со  Сталиным

 

9 марта 1953 года в Москве состоялись похороны Иосифа Сталина, во время которых произошла давка с человеческими жертвами.
1 марта 1953 года Сталина, лежащего на полу в малой столовой Ближней дачи (одна из резиденций Сталина), обнаружил сотрудник охраны Лозгачёв. Утром 2 марта на Ближнюю дачу прибыли врачи и диагностировали паралич правой стороны тела.

4 марта 1953 года было объявлено о болезни Сталина, опубликованы и передавались по радио бюллетени о состоянии его здоровья, в частности в них упоминались такие признаки тяжелого состояния, как инсульт...    Подробнее→

 

 

Тайна смерти Михаила Булгакова

 

10 марта 1940 года в своей московской квартире от тяжелой болезни скончался известный писатель, драматург и театральный режиссер Михаил Афанасьевич Булгаков, посмертную славу которому принес роман "Мастер и Маргарита".
Михаил Булгаков родился 15 мая 1891 года в Киеве в семье профессора Киевской духовной академии.

До осени 1900 года он учился дома, затем поступил в первый класс Александровской гимназии, где были сосредоточены лучшие преподаватели Киева. Уже в гимназии Булгаков проявлял свои разнообразные способности: писал стихи, рисовал карикатуры, играл на рояле, пел, сочинял устные рассказы и прекрасно их рассказывал.
После окончания гимназии в 1909 году Булгаков становится студентом медицинского факультета Киевского Императорского университета св. Владимира. В 1913 году...
  Подробнее→
 

 

Проект первой

московской канализации

 

11 марта 1892 года Российским Министерством путей сообщения был утверждён проект первой московской канализации.

Одним из самых активных деятелей и в области устройства московской канализации был Петр Великий. Ему принадлежит указ "О наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки". Его распоряжения повторяла и Екатерина Великая, также наказывая своим подданным вывозить стоки и отходы за пределы города. Однако и пределы города не резиновые — и к середине XIX века были порядком загрязнены, поэтому было нужно ...  Подробнее→

 

 

Первая радиограмма в мире

 

12 марта 1896 года (по старому стилю) в Петербурге в помещениях университета с помощью изобретённого А. С. Поповым прибора была передана первая в мире радиограмма.
Прибор Попова возник из установки для учебной демонстрации опытов Герца, построенной Поповым с учебными целями ещё в 1889 году; вибратор Герца служил Попову передатчиком. В начале 1895 года Попов заинтересовался опытами Лоджа(усовершенствовавшего когерер и построившего на его основе радиоприёмник, с помощью которого в августе 1894 года сумел получать радиосигналы с расстояния 40 м), и попытался воспроизвести их, построив собственную модификацию приёмника Лоджа. Главное отличие приёмника Попова от приёмника Лоджа состояло в следующем...    Подробнее→

 

 

Ликвидация безработицы в СССР

 

Картинка 1 из 248013 марта 1930 года закрылась Московская биржа труда — Советский Союз стал первой в мире страной, покончившей с безработицей.
В России биржи труда, созданные городскими управами, возникли в начале ХХ века в крупнейших промышленных центрах — Москва, Петербург, Рига, Одесса. Наряду с ними получили распространение частные посреднические конторы, которые за предоставление работы взыскивали с безработных высокую плату. Профсоюзы в организации трудового посредничества через Биржи труда не участвовали.
В СССР Биржи труда существовали в первые годы Советской власти. Они были орудием пролетарского государства по планомерной борьбе с безработицей — наследием капитализма. Опубликованный 31 января 1918 за подписью В. И. Ленина декрет «О биржах труда» ликвидировал все частные и платные бюро и конторы по найму и учредил государственные бесплатные Биржи труда, на которые возлагались...   Подробнее→

 


Добавить свою новость