Сенкевич

4 марта 1937 года в городе Баян-Тумен (Монголия, переименован в Чойбалсан) родился Юрий Александрович Сенкевич - русский учёный-медик и телеведущий программы "Клуб кинопутешествий"

Юрий Александрович Сенкевич

Его отец Александр Осипович и мать Анна Куприяновна, работали в Монголии в качестве врача и медсестры. В 1960 году Сенкевич окончил Военно-медицинскую академию им. С.М.Кирова в Ленинграде и получил направление на работу начальником медицинского пункта воинсковой части. Спустя два года Сенкевич был переведен в Москву в Институт авиационной и космической медицины Министерства обороны СССР. В 1966-1967 годах Юрий Александрович принимает участие в 12-й советской антарктической экспедиции на станцию «Восток». Здесь его главным направлением работы становится изучение поведения человека в экстремальных условиях. Материалы, собранные в этой экспедиции легли в основу кандидатской диссертации. В 1969 году Сенкевич принимает приглашение известного норвежского путешественника – исследователя Тура Хейердала и совершает путешествие на папирусной лодке «Ра», а затем, в следующем году, на «Ра-2». В конце 1970-х годов состоялась экспедиция в Индийском океане на «Тигрисе». Эти экспедиции явились весомыми научными событиями. В последующие годы принимает активное участие во многих экспедициях в различные уголки мира. В 1973 году Сенкевича приглашают на Центральное телевидение в качестве ведущего передачи «Клуб кинопутешествий», впоследствии передача была занесена в книгу рекордов Гиннесса и награждена высшей наградой Российского телевидения «ТЭФИ». Юрий Александрович Сенкевич — президент Ассоциации путешественников России, член Союза журналистов России, сопредседатель Фонда международной гуманитарной помощи и сотрудничества, академик Российской телевизионной академии, лауреат Государственной премии, награжден многими орденами и медалями. Умер Юрий Александрович Сенкевич 25 сентября 2003 года в Москве. 4 марта 2009 года в Москве на Селезневской улице, 11, строение 3, открыт кабинет-музей Юрия Сенкевича. В нём собраны не только личные вещи и фотографии знаменитого путешественника и учёного, но и экспозиция по истории освоения Арктики, Антарктиды и Мирового океана.

Список материалов Русского Портала→

Смотрите также:

Численность и процент русских по регионам РФ
Полный список городов России

Русские дореволюционные меры: аршин, бочка, ведро, верста, вершок, доля, дюйм, золотник, линия, пуд, сажень, точка, фунт, чарка,  шкалик, штоф
Народы России, их численность и процент
Неиспользованный шанс Сталина
Происхождение русского мата
Знаки различия армий первой мировой
Cоветские асы второй мировой
Первый в мире мобильник был советский
Без пакта Молотова-Риббентропа обойтись было нельзя
Золотые запасы стран мира
Золотовалютные резервы стран мира
Нужен ли России золотой рубль?
Как разбогатела Америка
Рейтинг стран мира по численности вооружённых сил
Кто и как продавал Аляску
Почему мы проиграли Холодную войну
Тайна реформы 1961 года
Как остановить вырождение нации
Почему в 1944 году депортировали чеченцев и ингушей
В какой стране больше всего убийств?
Что Россия экспортирует и что импортирует
Мультфильм Гостья из Будущего-2
Первый в мире автомат и его изобретатель
Советские цены на автомобили и мотоциклы в рублях и зарплатах
Тайны Патриарших прудов
Что Россия экспортирует и что импортирует

 

Add to your Facebook

 

 

Рейтинг@Mail.ru  Rambler's Top100

Продвижение сайтов в поисковых системах с гарантией результата





Бронирование фотостудий


Зарплаты, в Российской империи, СССР и Российской  Федерации с 1853 по 2010 годы

Курс рубля к доллару и доллара к рублю с 1792 по 2010